1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем РусланМ, 11.07.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :no:, ужас. Потом не будете на форуме писать, что топил как положенно по инструкции, а печь поломалась? ай, ай, ай, :)]


    :nono:но, за подсказку спасибо.
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Да ничего страшного не будет...по сути это та же спичка для розжига каминов получается, только там парафин используется и стружка. Кстати я и парафин оставшийся от свечек не выбрасываю, а пропитываю им те же тряпочки для розжига. Еще лучше отработки - не пачкается и не коптит. Использование фторичного сырья:aga:


    Просто не всегда охота дрова по утру в дом таскать, а вечером надо поскорей затопить, а дрова все в инее...
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вот за это отдельное спасибо. парафина от свечек дома полно. Супруга верующий человек, все службы служит и посты держит. свечек дома, как дров. :|: в других домах
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну вот если разрешит огарки брать, так у вас нескончаемый запас средств для розжига. :)
    А делается сама разжешка так: х/б тряпочку завязывается в несколько узлов, чтобы получилось размером с половину шарика для настольного тенниса. Потом парафин в консервной банке (после него не отмоешь ничего) растапливается до момента пока не станет жидкий как вода. Ну и тряпочка опускается в парафин. Только осторожно надо - шипеть будет. Как шипеть перестанет нужно вынуть и положить для остывания. В итоге не пачкается и загорается как свечка. Время горения такой штуки минут 5.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Николай спасибо, но что то кажется проше лучин наколоть :aga:? Но я попробую, все же у Вас опыт, а он сын ошибок трудных. Если без шуток. то опыт у Вас конечно знатный и доступно для понимания объясняете. То есть два в одном. Спасибо. А профессия у Вас какая?
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    В дипломе о высшем -пять букв -"Химик", специальность кандидатской - "аналитическая химия". Сейчас противогазами занимаюсь
     
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    У меня первая "моя" печь в 6 лет появилась, у родителей выпросил:)]. Кому машинки, а кому печки:)].
    А объяснять видимо в универе научился, когда преподавал...Да и сейчас должность обязывает уметь объяснять...
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Верно. Знать что то это одно, а вот понятно раздавать знания это вторая профессия. Многие, и тут на форуме знают, но сыплют формулами и терминами так, что иногда кажется, что они и сами сути не могут понять, а потому и объяснить просто не могут. Я ваш коллега несостоявшийся. У меня дядя, тетя, два их сына (мои двоюродные братья) химики, окончили МГУ. Они давно в Америке. Дядя Академик, и советник Общественной палаты США, его сыновья профессора. Моя родная сестра и зять то же химики и то же закончили МГУ. (но по профессии не работают) Я поступил в МГУ на хим. фак то же, когда сестра с зятем уже заканчивали учиться. Поглядел зять аспирант, закончивший МГУ с красным дипломом, торгует на рынке вьетнамскими куртками и не стал учиться, ни одного дня. Давно это было. Сейчас печати и штампы делаю, и мне нравится. Но камин мечта с детства, но всегда жили в городе и каминов естественно не было .
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    И правильно сделали... что толку от моего диплома (настоящего) если поддельный уже можно купить за 50 тыщ...
    А у меня даже в квартире печь была - титан-водогрей:).
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    повезло Вам :|:
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вот видимо и пошло увлечение печками с этого...
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А каково ваше мнение о печке Умка -100 и о её оригинальной системе длительного горения? Я очень западал на эту печь, и чуть не купил 3 года назад. И Guca Меркурий мне именно из за горения сверху понравилась, правда, дрова вверх не поднимаются пружиной, но … Пол года назад смотрел на сайте производителя печи умка -100 ,сняли её с производства. Думаю может Литовцы со своими котлами Стропува у которых та же система горения и наверное запатентованная, «прижали» умку?
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Умка это печь периодической топки: там вы закладываете дрова и поджигаете их сверху а не снизу. За счет этого и достигается продолжительное горение. + ее в том, что нет лишней газогенерации - не загаживает трубу при длительном горении. - в том, что нельзя дров подбросить пока совсем не прогорит - превращается в обычную буржуйку-дровожорку. Т. е. если например зимой нужно топить много, то неудобно дожидаться полного прогорания а потом снова разводить огонь.
    Вы можете попробовать верхнее горение в своей печи: положите крупные поленья на 2/3 топки, сверху положите растопку, а на нее еще немного тонких дров. В итоге дрова будут прогорать не в объеме (нормальный режим), а "сверху-вниз".
    У стропувы немного другой принцип: там установлен подвижный воздуховод, который подает воздух непосредственно на дрова и по мере прогорания опускается ниже. - нельзя подкинуть дрова.
    По поводу патента - не думаю, любой патент обходится в два счета (еще мой профессор учил как делать:close:).
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    РусланМ, вы, как я понимаю, шибер не ставили на трубу?
    Зимой у вас много тепла из дома будет в трубу уходить при неработающей печке...
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Понятно, первый счет официально без. налом, второй налом в конверте. Тут мы обогнали всю планету, и скоро перегоним Уругвай, как бы они не старались
    :)]. Ещё вопрос, А про печи Вермонд Кастинг, что думаете?