1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 50

Дома из арбомонолита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vanzhuravlev, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Жесткость определяется толщиной пл, его рельефом, количеством стоек по горизонтали и количеством винтов по вертикали на стойках.
    Лучше или хуже фанеры не ведаю. Вариант повторного использования на вентфасад или забор. Или когда фанеры бесплатной нет, а старый профлист под опалубку есть.
    Сильно не настаиваю на пл, но возможно кто то попробует как вариант.
     
  2. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Народ, насколько я понимаю самый простой вариант заливки-это по переставной опалубке по вертикальным стойкам. Как у народного строителя Андрюхи с ютуба. Что уж там будет в качестве самой опалубки зависит от фантазии и возможности нас самих. Доски, фанера, профлист или еще что-то. Но если опалубка несъемная (а обычно так и есть) то мы наблюдаем образование щелей при усыхании стоек. Для оштукатуривания желательно использовать сетку на этих участках и все равно как я видел в одном из отчетов форумчан со временем кое-где возможно появление трещин на штукатурке. (по моему Лелетао писал но я могу ошибаться). Также тут на форуме я встречал совет что можно выковырятьэти вертикальные стойки и потом заделать их места штукатуркой либо арболитовой смесью. Но я ни разу не видел в отчетах о строительстве чтобы кто-нибудь так сделал. Возможно потому что это не так-то и легко-выковырять столько стоек "изуродовав" стену не у каждого рука поднимется.
    Дак вот вопрос-есть ли такой опыт удаления стоек из стены с последующим заштукатуриванием? Я арболитовую тему читаю 2-й год и мог и пропустить этот момент.

    Рассматриваю такой вариант для себя. "Лесенки" делать из бруска потоньше, "ступеньки" к ним прибивать гвоздями а не на шурупы чтоб легче выломать гвоздодером.

    В таком варианте вижу следующие плюсы-меньше вероятность образования трещин на штукатурке, стена теплее т. к нет пустот (ведь когда мы в обычном варианте закрываем стену сеткой и штукатурим то трещина никуда не девается и воздух в ней холодный т. к от улицы там всего 2см штукатурки.) Минусы-трудоемкость. И есть такой момент что те кто делает облегченный арболит или опилкобетон возлагают на каркас несущие функции. Но очень многие построившись говорят что стена очень прочная и так, и роль каркаса под вопросом.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Стойки никто удалять не будет. Если это стойки Ларсена, то они связаны между собой и удалить их просто так не получиться. Но даже если их каким то образом убрать, то будет паз 50*50 или 50*100, а такой паз заделывать только арболитовой смесью. На мой взгляд это очень трудоемкий процесс и надо пробовать обойтись без него.

    В целом практика показывает, что с монолитом очень большая трудоемкость. Несколькими сообщениями выше я и SerfEver выставили фотки. На них вариант не стоек Ларсена, а просто стоек по центру и прикрученных к ним длинных шурупов. В целом, это вариант рабочий при толщине стены 30 см. При стене 40 см. будет уже сложнее, т. к. шурупы будут на 10 см. торчать, но тоже в принципе реально. При толщине стены 50 см. и больше тут уже нужны стойки Ларсена и шурупы, но эти шурупы надо крутить часто, максимум через 30 см. по высоте и обязательно на каждой стойке с двух сторон. Ровнять горизонталь и вертикаль по шурупам будет трудно, но вполне реально. А если шурупы будут через заранее определенное расстояние, то их потом можно будет выкрутить.

    Еще как вариант можно сделать только центральные стойки с поперечинами из щепоцементных плит., но я если честно боюсь, что жесткого сцепления между арболитом и такой плитой не будет (плита сухая, а арболит мокрый и будет усыхать в объеме немного) и тогда там образуется сквозная щель.

    Использование стоек Ларсена, которые потом будут торчать из стены в целом возможно и даже наверное оправдано, но обязательно требует решения вопроса трещин в этих местах. Возможно самым правильным способом будет делать антивандальную штукатурку в местах стоек. Т. е. поверх стоек крепить двойную панцирную сетку Валмиера с заходом на 10-15 см. вправо-влево от стойки и уже потом делать всю стену с сеткой сплошняком. При таком раскладе даже если штукатурка в этих местах отойдет от стоек, то такой схемы должно хватить для качественного крепления штукатурки. Но тут появляется вопрос цены: насколько такая штукатурка это увеличит затраты?

    В целом вариант конструкционного арболита со съемной опалубкой из фанеры или досок или ОСБ обшитый банером например выглядит нормально. Но здесь надо просто выбрать схему, которая будет самой простой и удобной.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Саша (ecodrev) по моей просьбе делал рассчитанный мной пробник по несъемной опалубке без стоек. Т. е. делается несъемная опалубка из арболита с готовой штукатуркой и выкладывается с двух сторон как стена на высоту 0,6 м. "Ушки" такой опалубки равноудалены, поэтому швы между такими небольшими щитами будут смещены относительно друг друга, а "ушки" при этом будут стоять одна на другой. Чтобы опалубка не разъезжалась в стороны будет достаточно временного крепления этих стенок между собой досками. При толщине стены в 30-40 см. этот вариант не пойдет, но на моей толщине 60 см. этот вариант рабочий. Делали варианты, где сверху нет идеального выравнивания теплым кладочным раствором (выравнивание происходит при кладке) - этот вариант лучше. И есть варианты как на фотках, когда выравнивание горизонтали теплым раствором происходит при изготовлении такой формы - этот вариант хуже, т. к. раствора уходит больше и шов получается толще.

    Пока я от него отказываюсь по причине того, что этот вариант получается немного дороже, несмотря на то, что тут уже штукатурка готовая. Просто такие блоки делать по времени много получается и у них себестоимость высокая, а потом еще будет оплата по работе за их кладку. Хотя штукатурка и отбивает большую часть этих затрат, но не всю. Так что если этот вариант рассматривать, надо снижать себестоимость таких изделий.
     

    Вложения:

    • Несъемная половинчатая опалубка (1).JPG
    • Несъемная половинчатая опалубка (2).JPG
    • Несъемная половинчатая опалубка (3).JPG
  5. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    А почему бы не сделать стойки из досок например 20*100? Трудность будет лишь в том чтобы попасть в них шурупом, а нагрузку от распирания они будут держать не хуже (думаю). И потом эту тонкую щель легче заштукатурить будет. Для удаления прийдется расковырять в одном месте чтоб гвоздодером зацепиться.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Bolt12Rus, у вас с двух сторон от стены будут щели по 10 см. каждая и когда вы туда засунете штукатурку, то получится стена в этом месте будет состоять на 20 см. из бетонного раствора. Там все промерзнет в морозы.

    В ребро стойки 20 мм. толщиной закрутиться очень трудно. Думаю, ребро будет щепиться. ИМХО.
     
  7. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Кстати подвернулось мне тут на тему "профлист как опалубка". В центре Ялты дом за три лимона уе на продажу. Посмотрите внимательно фотки.
     

    Вложения:

    • 221310494_1_1000x700_dom-v-tsentre-yalty-yalta.jpg
    • 221310494_4_1000x700_dom-v-tsentre-yalty-nedvizhimost.jpg
    • 221310494_6_1000x700_dom-v-tsentre-yalty-.jpg
    • 221310494_7_1000x700_dom-v-tsentre-yalty-.jpg
  8. Reyny
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    25

    Reyny

    Участник

    Reyny

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    25
    Стойки можно будет не выковыривать, если перед креплением опалубки и заливкой нашить "проставку" любого сечения, например 15х40 (соответственно паз под заштукатуривание будет 15х40) напиленную с доски, с фанеры ит. п., прибитую на гвоздь, шуруп...Отрывать (откручивать) такую "проставку" будет не сложно, а при условии что проставочная рейка будет уже стоевого бруска Ларсена (50х50, 50х100) вообще без проблем ИМХО
     
  9. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    @Reyny, вот, стойки, видно, что с накладкой, место после вытаскивания дополнительных накладок на стойки 25х50, заполнение опилкобетоном, пока не штукатурил, у Вас есть такой опыт? Не в плане наезда, просто интересно будут ли трещины после штукатурки?
    Фото0388.jpg Фото0552.jpg
     
  10. Излом
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    Излом

    Участник

    Излом

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пермь
    Стойки Лелетау убирал точно помню стена у него получилась потом монолитная. Заштукатурил арболитом по-моему. Я дома делал жидкие обои. Так вот там перед нанесением оных наносится грунтовка называется Водостоп наглухо отсекает воду от стены. Я ее наносил на старую кладовку из ДСП советских времён так вот при нанесении ее стоял жуткий запах так-как их ДСП пошёл формальдегид выделяться. После того как грунтовка просохла были нанесены жидкие обои у них воды 6 литров на метр квадратный пока не высохнут висит на стене получается так вот запаха больше не было и ДСП не разбухла. Мне кажется на опалубку пойдёт самое то отодрать ее трудно будет наверное, в стену въедается .
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Излом, вы предлагаете прогрунтовать щиты и покрасить их жидкими обоями?
     
  12. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Он предлагает пройтись гидроизоляцией на цементной основе (что бесполезно).Остальное...?
     
  13. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    Андрей, тут с соседом "Выручалкой" поговорил по фанере. Он некоторое время работал на производстве детских городков. Их фирма закупала фанеру в Новосибирске (сорт 1), делали детали городков, грунтовали серой грунтовкой (та которая по металлу), затем красили в нужный цвет. Так вот те городки стоят под открытым небом лет так 10-15. Хозяин той фирмы помер давно, а городки еще стоят, их даже никто не ремонтирует и не красит. Может такое решение подойдет для Вашей опалубки?
     
  14. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Вот он наверное прочитал наши сообщения и в своей теме пишет-
    В общем я пока склоняюсь попробовать удалить стойки, а для этого прибивать поперечины на гвозди либо если саморезами то так чтоб можно было выкрутить.
     
  15. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Bolt12Rus, я часть стоек вытащил - у откосов окон снаружи и где печь. В большинстве случаев стойки на месте.
     
Статус темы:
Закрыта.