1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 50

Дома из арбомонолита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vanzhuravlev, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    У каждого свои проблемы, всем хочется быстро построить, но и качественно тоже хочется. Я вот тоже затянул, пока фундамент залит, но для себя понял одну истину, если что-то не сложилось, отложилось, значит так тому и быть, есть время что-то изменить, обдумать, а время... Быстро строим, потом жалеем, что что-то упустили, где-то перевложились, исправляем косяки, мы не профи и строим для СЕБЯ:|:.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Малышок, а причем здесь "...все сведется к варианту предложенному выше Александром, докупите 5-7 листов и зальетесь...":faq: У опалубки должна быть экономическая целесообразность и многие варианты из предложенных ее не имеют. Люди себе сделали, но в их условиях и в их регионе это были одни затраты, при этом остатки опалубки они пустили в дело. А те же самые варианты в других условиях имеют совершенно другую экономическую составляющую и целесообразность тоже другую и часто невыгодны. И если вариант Александра окажется экономически выгодным, то зачем нужен другой вариант, более невыгодный? :faq: А если вариант Александра окажется менее выгодным, то я его и использовать не буду. Потратить деньги ума много не надо, а потратить правильно не так легко, как кажется. Я не отношусь к людям, которые делают что то, лишь бы показать что то уважаемой публике и у меня нет лишних денег на пустые телодвижения.

    Что касается опалубки, то с ней все понятно. Если опалубка для бизнеса, то надо делать многоразовую, а если для себя, то одноразовую. Но вариантов и той, и другой много, вот их мы и обсуждаем, если вы не заметили. :hello:
     
  3. Малышок
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    182

    Малышок

    Живу здесь

    Малышок

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Сургут
    @a991ru, Да заметил я то что Вы обсуждаете варианты опалубки, уже 103 страницы замечаю. Только есть ПРАКТИКИ, а есть ТЕОРЕТИКИ, вот Вы и есть ТЕОРЕТИК, люди за это время уже обои поклеили, и движутся к заветной цели, постройки ДОМА, а Вы никак с опалубкой не решитесь. Предложенный Вам вариант от Александра будет для Вас выгодным однозначно, он Вам обойдется всего лишь в стоимость 5-7 листов, что просто даром. Человек наверное устал смотреть на Ваши мытарства, решил замять тему про выгодную опалубку.)
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Многие мысли, которые я в теме высказываю, появились после экспериментов по использованию разных вариантов, просто если я их тут не расписываю с фотографиями, это не значит, что они не делались. И многие форумчане, которые высказывают свои мысли по поводу опалубки тоже имеют опыт, только свой и если в этой теме нет их фотографий с экспериментами, то это тоже не значит, что они их не делали.

    @Малышок, а вы сами то своими руками в жизни чего-нибудь делали, раз так легко называете людей, с которыми вы совершенно незнакомы теоретиками? Я фундамент в прошлом году построил в 1,5 раза дешевле, чем у многих форумчан, кто делал фундаменты прошлой осенью. Если бы я не изучал этот вопрос, то ценник бы у меня был как у большинства, а съэкономленные за счет знаний деньги, это заработанные деньги, но возможно вы об этом не знаете.
    У меня в институте теорию вероятности объясняли на примере зайца и ежа. Если в центр леса, населенный животными привезти зайца и ежа, то кто из них быстрее из леса выйдет: заяц, который бегает в десятки раз быстрее ежа, но у которого врагов во столько же раз больше и которые могут его просто съесть на этом пути, или медленный еж, который никому не нужен? С домом все то же самое. Не все, кто строят дом быстро закончат стройку дома под ключ с отделкой и инженеркой раньше тех, кто строит медленно и эта реальность отражена в народной поговорке: "Медленно поспешай". Стройка дома под ключ - это забег на длинную дистанцию и главное тут правильно распределить силы.
     
  5. Малышок
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    182

    Малышок

    Живу здесь

    Малышок

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Сургут
    Так и я об этом. Многие форумчане уже давно построились, а Вы все экспериментируете
    Если Вы имеете ввиду постройку ДОМА, то нет, Дом пока еще я не построил, в данный момент куплен участок, изучаю форум, многое почерпнул (ТЕОРИИ), в том числе и с Вашей помощи, СПАСИБО Вам большое. Выбираю материал стен, устройство опалубки, решается финансовая сторона вопроса, возможно остановлюсь на арболите, Или здесь не имеет право голоса те кто не построился?
    С Вашего позволения по изучаю Ваш в 1,5 раза дешевле фундамент чем у остальных форумчан. Теперь я уже знаю что съэкономленные за счет знаний деньги, это заработанные деньги.)
     
  6. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Всем добрый вечер!

    Я потихонечку заливаю свои стены.
    Все хорошо, все нравится...
    Но пересчитав объем сделанного за субботу-воскресенье и нарисовав все это в компьютере, выяснил:
    Перекладываю цемента.
    На куб готового уложенного арболита получается 228 кг. цемента вместо 200.
    Сейчас залито 32% стен первого этажа.
    28.07_2.png

    Вот вопрос возник, что делать?

    Уменьшить цемент или продолжать в том же духе?
     
  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Федырыч, результат устраивает? Тогда от добра добра не ищут. На крайняк, попробуй, че будет с меньшим количеством цемента. Пара-тройка замесов стену не обрушат, если что :)
     
  8. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    @Sailor, тут как бы заливать еще 35 кубов.
    В пересчете дает почти тонну цемента.
    Доставка что трех, что четырех паллет стоит одинаково.
    То есть цена вопроса 6 тр. всего.
    Я бы продолжал тем же составом, да вот интересно, не холодный ли дом получится из за лишнего цемента?
     
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Есть мнение, что не замерзнешь. Точнее, разницы особо не ощутишь.
     
  10. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    @Федро, мне кажется на арбомонолите то тут, то там гуляют показатели. Самое главное, что в общем получится. При Вашем то подходе (от щепы, до исполнителей). :)
     
  11. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.392
    Благодарности:
    12.342

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.392
    Благодарности:
    12.342
    Адрес:
    Красноярск
    Сфотал на днях "профессиональную" ламинированную фанеру, что используют строители на постройке подземного перехода. Это SyPly
    20150731191151.jpg
    Вот так выглядит "в торец"
    20150731191159.jpg
     
  12. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Иииии? leletau применял, писал, что какая-то хр. нь выделялась. ИМХО. Если будет в дальнейшем использоваться фанера, то есть смысл ее покупать, а так - доска дюймовка 3-4 сорт в щиты, обтянутая пленкой, баннерами, можно на обрешетку пустить, если и на дрова, то не великие деньги. Покупать фанеру, чтобы стена блестела нет смысла, адгезия уменьшается для последующей штукатурки. Мне интересно, после смазывания отработкой мет. опалубки, как потом штукатурка ложится?
     
  13. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Как ни странно, но и при литье обычного бетона это оптимум в самострое. Даже в Алма-ате.:)]
    Но настаивать не буду, т. к. монолитный арболит не доводилось лить. :um::hndshk:
     
  14. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Стоит попробовать;), мешалка если есть хорошая, чтобы удовольствие не перешло в отвращение (к работе, не к материалу).
    Кстати, мысль пришла в голову. При использовании щитов из дюймовки, скажем, высотой 500 мм, крепим щит, а выше его - одну доску 100 мм, заполняем полностью объем смесью, потом переставляем щит, ставя его на оставшуюся снизу доску. Во-первых - проще держать, ориентировать щит, во вторых - не надо ждать когда затвердеет верхний слой предыдущей заливки.
     
    Последнее редактирование: 01.08.15
  15. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Дело не в этом...Я всё переехать пытаюсь. Но с бетонными работами ознакомлен более чем.
    Ламинированная фанера отнюдь не живучее приличной фсф. Защита кромок ни к чёрту, защита от таджико-узбеков отсутствует вовсе...
    Собс-но самый мощный и любимый всеми велосипед (не взирая на тяжесть) это стальной лист 2-2.5 мм подкреплённый с тыльной стороны решёткой частой из полосовой стали 4*40 мм.
    Такие дела...
     
Статус темы:
Закрыта.