1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 50

Дома из арбомонолита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vanzhuravlev, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Да при такой опалубке, да еще толщина стены - да внутрь можно было промтрамбовку занести, а не ногами топать :) А результат класс, жаль под конец года, погода что то портится.
     
  2. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    Во-первых строках письма: поздравляю с прекрасным исполнением данного этапа вашего строительства. Александру Соколову (Экодрев) - респект и уважуха!)
    А вопросы вот о чем:
    По п. 6.: пробовали ли после штыкования-трамбовки пригружать тяжелым секции на время до следующей засыпки или до момента "схватывания" вяжущего? или нет необходимости в этом?

    по армопоясу: а есть ли в нем необходимость при такой стене?
    и также: смысл в ж/б перекрытии, если дом одноэтажный? возможная дальнейшая надстройка мансардного этажа?
    по дверному проему и высоте оконных проемов: это не косяк, но лучше если верхний уровень входной двери по высоте соответствует и оконной линии. В Вашем случае дело уже сделано, никаких проблем нет, просто предусмотрите для входной группы декоративные элементы, визуально поднимающие высоту дверного проема. Будет смотреться намного лучше, чем если оставите дверной проем ниже окон.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Нам с погодой просто повезло. Жары особой не было, но 15-20 градусов каждый день. Для монолитного арболита самое то. :super:
    Спасибо. :hello:
    Пригружать свежую смесь готовыми арболитовыми блоками пробовали на другом доме. Результат отличный. На своем доме не стал так делать, потому что время на это уходит много, да и сил тоже.
    В моем случае поверх стены на фотографиях будет еще и армопояс, причем очень мощный, т. к. планируются плиты ж/б на перекрытия.
    По перекрытию пока не решил, время подумать еще есть, но деревяшки не особо дешевле плит ж/б выходят.
    У меня по другому не получалось, но я тут предусмотрел веранду крытую, так что этот "косяк" никто не увидит. :)
     

    Вложения:

    • юго-запад со столбами (вид сверху).jpg
    • северо-запад со столбами.jpg
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    На первой фотке кажется, что стены в том месте, где стыкуются слои как бы выпирают наружу, как у китайских пагод. На самом деле там стена реально плоская. :) На второй фотке стык первого слоя на 260 кг. цемента и второго слоя на 210 кг. цемента.
     

    Вложения:

    • 12. Стена.JPG
    • IMG_7856.JPG
  5. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Андрей!
    Поздравляю с завершением очередного этапа.
    Все на самом высоком уровне!
    :super:
    Александр с бригадой справились на отлично.
    Молодцы!

    Заинтриговал крышей.
    Наклон ската какой получается?
    И с чердачным пространством что делать планируешь?
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Федро, спасибо за поздравления. :hello:Насчет кровли точно не знаю пока, но ориентируюсь на 28-32 градуса. Проект сделан именно на эти цифры угла кровли. С чердачным помещением ничего делать не собираюсь, т. к. дом одноэтажный. Проект кровли предусматривает отсутствие стоек в центре кровли. Т. е. в центре можно будет сделать помещение размером 5,9х10 м. и все стойки будут расположены по периметру теоретически возможных стен этого возможного помещения. Но у меня это просто заложенная возможность на будущее и все, а так я исключительно за одноэтажный дом.
     
  7. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    Судя по картинке дома - мауэрлата для стропильной системы Вашей вальмовой кровли будет более чем достаточно. а если еще и затяжки будут, то армопояс в данном случае - излишество (перезакладка по прочностным параметрам). Но если уже все это запроектировано, то делайте, конечно.
    По веранде - гуд. хорошо смотрится. Я вижу, что там импосты по периметру на оси. Будет хороший вид.
     
  8. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    сделать утепленный склад-гардеробную-кладовку. т. е. перекрытие - утепленное, на чердаке сделать легкий каркас под него и утеплить хоть эковатой, хоть щепой оставшейся, снизу из технического помещения - люк с выдвижной лестницей. все барахло ненужное или сезонное - туда)
     
  9. Angelalex
    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    554

    Angelalex

    Живу здесь

    Angelalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Донецк
    @a991ru, Поздравляю с завершением первого этапа вашей стройки спасибо за отчет посмотрел порадовался
    Экодреву тоже огромное Спасибо за оказание в помощи @a991ru,
    Удачи Вам и скорейшего продолжение Вашей стройки (зима пройдет быстро каких то там 6 месяцев и можно продолжать)
     
  10. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    @a991ru, мои поздравления! Не понял по утеплению перекрытия, за счет чего появится необходимая высота для утеплителя, помню планировалось 1 метр? Балки перекрытия будут выноситься за пределы контура стен и связываться с стропилами?
     
  11. Ecoblocksu
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Ступино
    @a991ru, у Вас щепа от оцилиндровки или на фото так кажется?
     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Только не забудь тогда заложить на будущее выход через кровлю (возможность установки мансардного окна или еще чего). Иначе с противопожарной точки зрения такое помещение это "северный пушной зверек" :(
    А вообще молодца! Готовился, готовился, и конфетку (пока только на этапе стен ;)) выдал :super:
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Швондер-495, проекта нет как такового, все в отдельных картинках и голове. Но у меня над той высотой стены, которая есть сейчас еще будет один ряд блоков на ребро по краям стены высотой 37 см. Вот между этими блоками я и залью армопояс и сверху него кину мауэрлат.
    Люк туда я предусматриваю, а будет ли там кладовка или нет покажет время.
    Да, балки перекрытия будут сразу выноситься за пределы контура стен на 1 м. Двух подпорных стоек под каждое стропило плюс затяжка хватит.
    @Ecoblocksu, щепа из-под шредера. Экодрев ее делает для своих блоков и на продажу. Просто деревянные обрезки, из которых мне делали щепу не успели убрать под крышу и они под сильными дождями 3 дня пролежали и немного увлажнились. А при изготовлении щепы на шредере из таких увлажненных обрезков щепа получается как на фотке, да и ворс небольшой присутствует. Но для стен с маленьким количеством цемента этот вариант оказался очень даже кстати. Кстати, на фотке где я держу щепу из смесителя видно, что щепа чисто арболитовая из щепок.
    @Sailor, из дома будет люк на кровлю сделан. Про большее я пока не думаю.
     
  14. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    Картинки и голова - это недостаточно. Хоть самостоятельно, хоть с помощью кого-либо сделайте проект (и по инженерке, и по отделке), т. к. фундамент и коробка уже практически есть, то на них сами себе сделайте исполнительную документацию, она в любом случае пригодится. А за зимний период рекомендую тщательно проработать проект, чтобы быть готовым к следующему сезону.
    Высоту потолков в чистоте какую планировали?
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Проект по конструктиву в моем варианте себя не оправдывает. Мне проще оплачивать консультации проектировщика, когда я какой то момент не понимаю или сомневаюсь. Планировку и сечения я сделал, для стройки стен этого достаточно. По кровле проекта тоже не будет, а будут отдельные картинки отдельных узлов. Зачем мне сейчас исполнительная документация? :faq: Для чего она пригодится?

    Черновая высота потолка получится 3,3 м. Сколько-ко то из них уйдет на утепление + чистовую отделку пола, и 5-7 см. уйдет на потолок. В любом случае должно остаться 3 м. или чуть больше в чистоте.
     
Статус темы:
Закрыта.