1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 50

Дома из арбомонолита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vanzhuravlev, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @michasik, вам надо понять простую вещь: монолит делают не для экономии денег, т. к. там экономии нет никакой. Даже если вы все будете делать сами или с помощниками и оцените свое время и время помощников по минимуму, то вы все равно на монолит потратите времени в 2 раза больше, чем на блоки. Все это приведет к тому, что учитывая все мелочи цена монолита будет очень приличной. Сейчас ваши мысли наравлены на схему, но они не привязаны к деньгам, т. к. они увеличивают время работ и имеют доп. затраты.

    Я свои 73 м3 заливал под ключ 29 дней (от момента опалубки до ее снятия), а leletau свои 60 м3 лил два месяца с двумя помощниками и сыном. Поэтому прежде чем с вами продолжить разговор, надо понимать, что у вас стоит во главе угла: монолит или выгода? Если вы ищите выгодный монолит:), то зря. Цена за 1 м3 монолита в виде готовой стены при любом варианте будет всегда не дешевле блоков. ИМХО.
     
  2. michasik
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18

    michasik

    Участник

    michasik

    Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18
    Во главе угла стоит монолит, как материал максимально соответствующий моим желаниям и требованиям. Я понимаю суть процесса (пока только теоретически) и понимаю цену вопроса. Перечитав много форумов (некоторые полностью, некоторые нет), я понял что стоимость материалов и количество работ связанных со строительством не сулят экономии. Эта стройка будет у меня уже третья, поэтому общее представление о проблемах которые меня ждут я имею. Поэтому хочется свести количество ошибок к минимуму тем самым снизив конечную стоимость строительства. Поэтому я здесь, поэтому советуюсь с вами, поэтому изучаю данный материал и технологии его применения. Строить я буду однозначно из арболита, и как я для себя уже решил - из монолитного арболита. Строить буду своими силами и из очень скромных средств (есть на то причины). Очень хотелось бы найти единомышленников в Иркутской области и на сайте.
     
  3. michasik
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18

    michasik

    Участник

    michasik

    Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18
    Думаю моя стройка будет куда длиннее. :(
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @michasik, может вам вариант блочной опалубки рассмотреть? Рассчитать блочную опалубку под себя, сделать вариант удобный вам (размер ящика может быть любым) и монолитить потихоньку?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 5.JPG
    • 7.JPG
    • 11.JPG
    • 13.JPG
  5. michasik
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18

    michasik

    Участник

    michasik

    Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18
    Рассматриваю и этот вариант. Но по размышлениям на форумах понял не популярность вертикальных швов как возможных мостиков холода из-за неплотного примыкания заливок друг к другу. Поэтому прикидываю варианты в которых можно будет делать заливку по кругу пусть даже не большой толщины (как я понял, промежуточная штыковка каждые 15-20 см.). При такой схеме каждый предыдущий слой будет связываться с последующим той частью жидкой фракции которая проникнет вниз, плюс гравитационное давление прижимающее слой к слою. Такой вариант мне больше импонирует. Поэтому не вижу проблем в варианте с опалубкой по стойкам Ларсена со шпильками, с демонтажем поперечных брусков по мере заливки и последующим удалением вертикальных стоек. Нижние части стоек будут удерживаться уже сформировавшимся арболитом (при необходимости можно связать их дополнительно шпильками, которые потом уберутся) исключающими деформацию каркаса. Для доп. защиты стоек от деформации их можно обработать или замотать упаковочной пленкой.
    При такой схеме,(в моем случае) как мне кажется, будет достигнута максимальная монолитность стены и будут максимально использованы замечательные свойства арболита. ИМХО
    Плюс используя ниши образовавшиеся после демонтажа стоек, я решу вопрос прокладки коммуникаций. Этот вариант мне очень понравился.

    Прошу указать на недостатки. Вариант может не так хорош учитывая субъективность мышления и малую компетенцию. :hello:
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @michasik, стойки Ларсена - это минимум 8-10 дней на изготовление каркаса + 1-2 дня на удаление брусков и стоек + затраты на пиломатериал и его доставку. Плюс со стойками из дерева всегда будет геморрой по геометрии и на его устранение придется тратить еще несколько дней. Стойки Ласрена вариант рабочий при качественном сухом лесе. Если лес будет естественной влажности, стойки поведет. Внизу картинка из соседней темы.

    Про заливку по кругу вы рассказываете сказки. Если у вас дом будет одноэтажный 10*15 м., то его периметр будет 50 м. п. Оптимальная заливка 40 см. в высоту. Мы заливали техникой и у меня была полноценная бригада 4 человека и то получалось 4,5-5 м3 в день максимум. Если вы будете делать сами с помощниками без промышленной механизации, то это максимум 2 м3 в день, а если вас будет трое, то 1,5 м3 это максимум. При ширине стены 50 см. и высоте заливки 40 см., ваши 2 м3 закончатся через 10 м. п., а в реальности еще раньше. Т. е. у вас уже будет 5-7 вертикальных швов на стене. Так что если вертикальные швы проблема, то их нельзя делать совсем. А если это не проблема, то разницы нет сколько их: 5 или 25.

    В монолите ни вертикальные, ни горизонтальные швы не являются проблемой и уж тем более мостиками холода. Такое мнение высказывали лишь несколько человек на форуме и я с ними не согласен. При стене 50-60 см. толщиной блочную опалубку надо делать шип-паз на вертикальных ребрах и все проблемы (даже теоретические) со швами снимутся. Если вы внимательно прочитаете пункт 6 из моего сообщения, то вы поймете, что проблема горизонтальных швов намного серьезнее, чем вертикальных. https://www.forumhouse.ru/threads/216075/page-117#post-13927023
     

    Вложения:

    • крутит стойки каркаса.jpg
  7. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Ваш вариант с удалением вертикальных и поперечных стоек вполне рабочий. Из недостатков я вижу только то, что на возведение и удаление опалубки потребуется существенное время...Но.не стоит этого избегать, чем больше времени вы потратите на опалубку, чем тщательнее ее будете устанавливать, тем проще и дешевле потом будет штукатурить. Я торопился при установке опалубки, теперь буду расплачиваться при оштукатуривании. И да, обязательно шпильки и не только на стойках, но и по возможности на листовом материале, который вы будете использовать при залив ке.
    р. s. Если будете использовать шпильки, то обязательно в гильзах, либо обматывать их стрейч пленкой. Удалить их при засыхании арболита будет проблемой. Я вкручивал в монолит глухари, по прошествии времени выкрутить их не смог, ломал головки.
     
    Последнее редактирование: 03.11.15
  8. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Просмотрел отчет о заливке Вашего монолита, только сейчас прочитал. Поздравляю с окончанием этого этапа! :hello:.На каком плитном материале все таки остановились для опалубки?
     
  9. michasik
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18

    michasik

    Участник

    michasik

    Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18
    Читал, но как-то упустил из виду (очень много информации пытаюсь осилить). Тогда к моему варианту добавить промежуточные поперечины по принципу "шип-паз"(как Вы предлагаете) ограничивающие площадь заливки по вертикали. Просто боюсь, что с блочной системой, я геометрию потеряю еще больше чем при кручении стоек. :aga:
     
  10. michasik
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18

    michasik

    Участник

    michasik

    Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18
    Время в моем случае не самый главный враг. Оба способа действенны. Каждый имеет и "+" и "_". Буду считать все нюансы и того и другого способа и примерять их к своей ситуации. Благодарен за отклики и подсказки. :hello:
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Игорь55рус, заливал в съемную опалубку из фанеры.
    Стойки Ларсена вариант рабочий. Ваши изменения увеличат ваше время. Если вас это устраивает, то почему бы и нет?
     
  12. michasik
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18

    michasik

    Участник

    michasik

    Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    18
    В следующем году предполагаю соорудить баню примерно 6*4 в чистоте, со стеной на 40 см (она же "времянка"). Сейчас мучаюсь с планировкой и размещением на участке.
    На ней планирую обкатать мой вариант. Если окажется слишком затратно по времени и средствам, буду пробовать вариант "блочной" заливки.
    Спасибо за подсказки! Информации много, кое-что упускаю из виду. :hello:
     
  13. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    Никаких проблем с удалением шпилек из монолитного арболита нет. И на следующий день, и через два-три дня выдернуть или выбить (кому как удобнее) абсолютно реально.
     
  14. ААлексей70
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450

    ААлексей70

    Живу здесь

    ААлексей70

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Невоград
    Или выкрутить шуриком...
     
  15. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    Сдергивать их всё равно приходится ключиком, шурик не справится, т. к. прихватывает их там хорошо. Но потом уже идут гораздо легче)
     
Статус темы:
Закрыта.