1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 50

Дома из арбомонолита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vanzhuravlev, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ААлексей70
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450

    ААлексей70

    Живу здесь

    ААлексей70

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Невоград
    Это уже детали...главное, есть возможность это сделать.
     
  2. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Я вкручивал глухари 10 на 200 в полусырой монолит. Через 2-3 дня да, выкручивались перфоратором, а если неделю их там продержать, то не мог выкрутить, головки глухарей ломались.
    Но у меня еще не арболит, а опилкобетон.
     
  3. ААлексей70
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450

    ААлексей70

    Живу здесь

    ААлексей70

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Невоград
    У Вас "уже не арболит":)
     
  4. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    :)]
     
  5. Erkenovich
    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10

    Erkenovich

    Участник

    Erkenovich

    Участник

    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10
    Здравствуйте уважаемые форумчане. подскажите начинающему строителю (пока изучаю матчасть, к практике весной приступлю) какие бывают виды мягких опалубок? хочу залить стены арбомонолитом по кругу.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Erkenovich, а что за дом: этажность, размеры, из чего перекрытия, будет ли несущий каркас или арбомонолит будет конструкционным, какая толщина стен, какой регион? Все эти вопросы связаны воедино, поэтому надо понимать, что вы планируете, чтобы предлагать какие то варианты. :hello:
     
  7. Erkenovich
    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10

    Erkenovich

    Участник

    Erkenovich

    Участник

    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10
    Старшим была поставлена задача построить дом как для себя, то есть дом моего виденья. под это дело был недавно приобретен участок от Астаны 10 км. После долгих изучении простора необъятного и всезнающего интернета, был сделан вывод, что в степи с его неслабыми ветрами оптимален будет круглый дом. Это будет большая капитальная юрта в 2 этажа (диаметр минимум 15 м.), по крайней мере надеюсь (надо со старшим согласовать). Стены 450мм. каркас на оба строго вертикальных этажа предполагаю сделать как в юртах -по кругу гармошка только с большим сечением. Перекрытие будет тоже из арболита на трех внутренних несущих арбостен. Тут момент: по всему кругу оставить небольшой зазор между внешними стенами и межэтажным перекрытием для движения воздуха. Если представить вид сверху, то это равноудаленные три луча по кругу, но не сходящиеся в центре. в середине от шанырака (зенитное окно) будет второй свет в виде круга, проходящий сквозь второй этаж, который помимо центрального круга и лестницы будет почти сплошным, и будет попадать на первый, где в центре хочу реализовать круглую зону отдыха встроенную в пол, примерно в 3 метра диаметром это центральный круглый зал. И в идеале было бы в самом центре очаг и вытяжка... примерно так:
    Крыша будет, примерно, также как в юрте, поэтому думаю нужно будет столбы или колонны ставить минимум три. Максимум света, много света! Вся эта картинка пока только в голове, потому предстоит поездка в Казахстан и долгий разговор со старшим. Пол, кстати, тоже хочу залить арболитом. в общем, везде арболит, если бы его еще можно было бы залить до самого окна (реализуемо ли?), то это было бы отлично -березовая щепа -халява, только топливные расходы от Петропавловска до Астаны, в виду наличия грузового транспорта. В строительстве буду принимать непосредственное участие, предстоит найти мастера (прораба) и одного-двух помощников.
    Вот такие планы. Буду рад услышать ваше мнение и критику, построенное на взаимоуважении всех участников предстоящей дискусии. :hello:
     

    Вложения:

    • outdoor-conversation-pit-2[1].jpg
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Erkenovich, какие минусы видятся:
    1. арболит на березовой щепе сделать намного сложнее, чем на хвое. Надо предварительную минерализацию делать и цемента класть больше.
    2. качество щепы очень важно. Вы отходы будете использовать или специально сделанную щепу арболитовой формы?
    3. арболит продувается на раз-два, значит нужна штукатурка. Если будет юрта, то чтобы был почти круг, стойки придется ставить часто. Много стоек, много дерева. Как штукатурку наносить будете?
    4. если заливать в несъемную опалубку, то это только Гринборд или Велокс или щепоцементные плиты ЯЗНО (они к вам ближе http://yazno.ru/SHCP.html). Но ее можно крепить только вертикально в вашем случае, то есть будет шаг 60 см. У вас какой шаг получается у стоек?
    5. многое зависит от отделки стен. Какая финишная отделка планируется?
    6. много света - это сколько? У вас площадь внешних стен 300 м2. Какая площадь окон планируется на этот дом и главное какие размеры окон?
    7. стены хоть и круглые, но окна будут обычные, правильно я понял?

    Проект трудный в реализации, но в принципе ничего невозможно нет. После ответов на вопросы выше, я выскажу кое какие соображения.
     
  9. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    @Erkenovich, ой не легкий проект у Вас в голове.
    Насколько изучал юрты (в своё время была мысль их для работы использовать) они являются каркасным зданием. Так вот и на постоянное пользование проще каркас возвести и обшивайте снаружи хоть чем и изнутри также. И утеплитель мягкий легче закруглять. На арболит прямоугольный с опалубкой много денег уходит, а закруглять и так, чтобы все потом сошлось :close:.
    Окна, насколько помню, в юрте отсутствуют, но при диаметре в 15 метров наверное нужны, т. к. только верхним выводом под трубу - не осветиться днем.
    Создайте свою тему по строительству. Очень интересно было бы увидеть реализацию. :hello:
     
  10. Erkenovich
    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10

    Erkenovich

    Участник

    Erkenovich

    Участник

    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10
    @a991ru,:
    1. в Петропавловске есть производство пеллетов из березы. стоит промышленная щеподробительная машина, соответственно размер щепы регулируется. можно будет попробовать договориться о хвойном дереве. либо, думаю теплоизоляционный костробетон из льна, ввиду возможности достать костру льна в Казахстане за недорого. он легче и это немалый плюс
    2. специально сделанную щепу
    3. глиняная штукатурка с двух сторон, думаю, будет в самый раз. глина хорошо регулирует влагу в помещении. наносится будет растворонасосом, которы будет также использоваться и при заливке арболита. по поводу стоек -ребристо-кольцевой купол.
    4. гринборд, велокс -лишние траты (личное мнение) ЯЗНО -пенопласт и его собратьев не одобряю.
    5. финишную отделку стен и крышы, думаю, жидкое пробковое покрытие:
    "Экологически чистый продукт, основное составляющее - кора пробкового дерева.
    Возможно применение одновременно в качестве декоративного, теплоизоляционного, гидроизоляционного, звукопоглощающего материала.
    Наносится методом напыления на любые поверхности."
    6. размеры окон будут насколько позволит каркас ребристо-кольцевого купола.
    окна обычные, изготавливать будут тоже в Петропавлоске, на том же производстве есть столярный цех и два отличных мастера по дереву.
    жду ваших соображении.
     
  11. Erkenovich
    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10

    Erkenovich

    Участник

    Erkenovich

    Участник

    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10
    Viktorich83, это будет капитальное строение, отличное от юрт предков, что его не надо переносить. кочевой образ остался в далеком прошлом:).
    Ежели начну (старший может просто сказать нет и этого будет достаточно), то обязательно открою ветку
     
  12. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    вот это всем получше распишите, пожалуйста. Пока, вроде, бетононасосом никто арболит не подавал.

    Никто не говорит про кочевой образ, но технически такое строение проще именно каркасом сделать (на мой взгляд). Это только в физике шар - самая простая и удобная форма. А вот воплотить круг в здании :ogo::ogo::ogo:
     
  13. Erkenovich
    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10

    Erkenovich

    Участник

    Erkenovich

    Участник

    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10
    могу и ошибаться, но попробую после консультирования со строителями.
     
  14. Erkenovich
    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10

    Erkenovich

    Участник

    Erkenovich

    Участник

    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10
    есть альтернатива шару -цилиндр, который будет приниматься в более серьезный расчет, чем ребристо-кольцевой купол
     
  15. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    опалубка - вот главный вопрос. Может Андрей предложит свои заготовки, но стоимость вопроса?
     
Статус темы:
Закрыта.