1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 50

Дома из арбомонолита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vanzhuravlev, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Именно поэтому Вы считаете, что все дома должны быть с одинаковыми стенами?
    Я предпочел бы провести предварительную "рекогносцировку" - расчеты для планируемого объекта.
    А уж потом что-то утверждать и делать.
     
  2. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Я считаю деньги, потраченные за отопление зимой, что вы мне приписывает свои мысли, не могу уменьшить температуру теплоносителя, иначе замерзнем.
     
  3. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Прекрасно. Вы в курсе, что количество тепла, проходящее через стену не находится в прямой зависимости от толщины стен? И что дальнейшее увеличение толщины на условную единицу с каждым шагом дает все меньшую и меньшую экономию тепла?
    А следствием этого становится то, что с какого-то момента затраты на дальнейшее увеличение толщины грозят не отбиться в обозримой перспективе.
    Я Вам ничего не приписываю.
    Вам показалось.
    Еще раз: не надо возводить выводы из своего печального опыта в ранг абсолюта.
    Тем более выводы зачастую ложные.
    К каждому объекту надо подходить индивидуально, а не действовать по принципу: "Обжегшись на молоке дует на воду".
     
  4. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Не могу найти такие выводы в своих сообщениях, помогите!
    А потом покажите и расскажите о своем доме, и что получилось в итоге.
     
  5. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Помогу. Неполное цитирование - признак плохого тона. Вы забыли в цитате вопросительный знак, который автоматически переводит цитату из утверждения в вопрос ;)
    В итоге я три года назад построил пристрой к деревянному дому.
    Материал ГБ D500. Вполне соизмерим с арболитом по тепловой защите. В плюсе, конечно же, тонкие швы. В минусе - северная сторона.
    Пристрой небольшой, одноэтажный, отопление магистральным газом. Толщина стен 300 мм. 25 см эковаты сверху, 20 см керамзита снизу. Полы по грунту.
    Начался третий отопительный сезон. Доволен. И расходами на отопление. И климатом в помещениях.
    Где-то так :hello:
     
  6. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    @Sailor, продолжим в арболитовой теме? Здесь все о моноарболите!
    Отредактировано модератором.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.10.14
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я не согласен с Герасимом на счет стен в 30 см. У большого количества людей дома имеют площадь 100-120 м2 и для них заплатить на первоначальном этапе больше 100 тыс. рублей (это блоки на доп. 10 см. стены, работа, доставка, смесь) почти всегда является проблемой. Ориентируясь на теплопотери стен из арболита в 30 см. с толщиной со штукатуркой с двух сторон в 55-60 Вм/м2 при наличии газа люди реально готовы потратить эти деньги на перекрытие или кровлю. Практика показывает, что такие дома с газовым отоплением и стенами 30 см. вполне комфортны для проживания. Я как то навскидку прикидывал теплопотери дома Герасима первой зимой и получилось чисто зимой в районе 80 Вт/м2. https://www.forumhouse.ru/threads/86112/page-29#post-10339127 С учетом того, что это зима, да еще первая, то в будущем средние теплопотери за отопительный период будут меньше 80 Вт/м2. Возможно это больше, чем хочется, но вполне в пределах норм. Увеличение толщины стены снизило бы эти цифры, но вот насколько, сказать трудно. На такой большой дом как у Герасима доп. затраты на 10 см. арболита с работой, смесью и доставкой превысили бы в 200 тыс. рублей и сколько времени они окупались бы еще надо посчитать.

    Но Герасим прав в том, что многие производители представляют арболит как супер-пупер материал, в доме из которого при стенах в 30 см. будет чуть ли не пустыня Сахара. При этом основные показатели, такие как теплопотери, будущая кубатура воздуха или площадь дома ими намеренно опускается. А если учесть, что качество арболита далеко не лучшее у многих производителей, то этот фактор дополнительно осложняет заказчику жизнь. В итоге заказчики с большими домами получают на отопление расчетные цифры теплопотерь, но общие суммы затрат на отопление все равно получаются большими из-за размеров отапливаемой площади. Такой подход лишает их выбора на этапе до начала строительства, т. к. зная заранее возможные затраты на отопление они возможно сразу бы увеличили толщину стены, пусть и на немного.

    Основной проблемой заказчиков считаю их неграмотность. Стройку любого дома надо начинать с проекта и теплорасчетов. Отсутствие правильно сформулированной задачи ведет в будущем к большим проблемам. Например я собираюсь топится электричеством и поставил себе задачу сделать средние теплопотери дома за отопительные период не более 3 кВт. По максимуму это 214 дней*24 часа * 3кВт = 15 408 кВт. Но для того, чтобы снизить затраты у я делаю максимально теплоемкий дом, что позволит мне выбрать один из двух вариантов отопления: либо ТА с водяным отоплением чисто по ночному тарифу, либо отопление эл. конвекторами в основном ночью, а днем только на небольшое поддержание комфортной температуры + часть из этих теплопотерь покроется кирпичной печью, которую я делаю на резерв и которую все равно буду использовать для создания уюта в гостиной (у печи будет стеклянная дверка). :) Этот вариант позволит уложиться либо чисто в ночной тариф, либо в чуть больше, чем ночной тариф и в конечном итоге в низкие затраты на отопление (менее 2 тыс. рублей в месяц в отопительный период). Исходя из этого и проектируется дом с максимальным утеплением всего, чего можно: пол (40 см. утеплителя), стены (60-70 см. арбомонолита), потолок (1 м. опилок), окна (R=1,1 м²С/Вт) + адекватная площадь дома (125 м2) для того, чтобы влезть в поставленные теплопотери. Назвать этот вариант выгодным нельзя, т. к. сумма постройки такого дома получается очень приличной. Но у каждого есть выбор: вложить сейчас, пока есть деньги и экономить потом, или съэкономить сейчас и переплачивать постепенно потом. :hello:

    Поэтому говорить о том, что люди делают стены 50-60-70 см. только из-за будущей экономии неверно. Важны изначальные задачи, которые они ставили перед собой.
     
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Завязываю.

    Отредактировано модератором.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.10.14
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Тут бы добавил, что ситуация порой бывает просто безвыходная.
    Электрическое отопление и ограничение по мощности. Тут не до рассуждений об экономии сейчас или завтра, а надо уложиться в отведенный лимит. Причем это не только отопление, а свет, готовка, стирка etc.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Полностью согласен. Тут показателен пример Димы Супруна. Параметры его дома: дом 88 м2, утепление стен 200мм, полов 200мм, кровли 400мм (утепление мин. ватой), окна 1-й эт стеклопакет 32 мм обычный двухкамерный, 2-ой этаж с 2-я И-стеклами и аргоном 32 мм, отопление эл. конвекторы. ГВС эл. бойлер.

    При таких раскладах и маленьком ребенке в семье он имеет на выходе следующие цифры: за год на все про все он истратил 12720 кВт8ч. электроэнергии:
    - отопление 5720кВт*час год
    - ГВС 3700кВт*час год
    - другое 3300кВт*час год

    Вот на что он тратит электроэнергию:
    -отопление эл. конвекторы (всего 5,5кВт)
    -теплый пол в ванной (3 кв. м)
    -насос для подачи воды
    -ЛОС топас 5 пр
    -вентиляция 15Вт
    -обогреватель в будки для собак 300Вт с термостатом на+5 (будка утеплена 50мм)
    -электроплита 3 кВт
    - холодильник
    - микроволновка
    - чайник
    - хлебопечка
    - мультиварка
    - разная мелочевка
    - освещение дома
    - освещение участка 60Вт по датчику освещенности
    - переодически электроинструмент
    - пылесос
    - стир. машина
    -эл. бойлер (3 человека, из них один ребенок ванну принимает каждый день, наливается пол ванной)
    -компьютеры и проч.
    -летом дренажный насос, стационарно
    - летом кондиционер с южной стороны в спальне, перед сном.

    Так что при ограниченной мощности и отсутствии газа максимальное утепление является единственным выходом.
     
  11. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    Андрей, подскажите, чем собираетесь утеплять пол?
     
  12. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    А на форуме есть его тема? Было бы интересно почитать!
     
  13. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    3800 блоки + 1200 работа
     
  14. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Отлично смотрится!
    Несъемная опалубка из Гринборда?

    С такой опалубкой какая стоимость куба получается?
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Такие цифры только у вас. :) А если посчитать все моменты и нюансы, т. е. блоки с доставкой, смесь с доставкой, разгрузки и поднятие на второй этаж, работа по кладке блоков, непрерывный контроль заказчика (поездки и потраченное время), устройство перемычек над окнами + доп. расходы по мелочам, то цифра будет куда выше. Но в целом оба варианта (и блоки, и монолит) будут иметь место и заказчики будут на каждый из них. :hello:
    При изготовлении фундамента с монолитным перекрытием под перекрытие пошло 20 см. ПСБ-У 15 и 2 см. Пеноплекса. Поверх перекрытия будет 20 см. ЭППС и стяжка.
    На форуме у него есть тема https://www.forumhouse.ru/threads/142529/. И у него есть блог, там море полезной информации. Он занимается каркасным домостроительством (каркас + мин. вата), но в блоге куча информации обо всем. http://sdinfo.ru/
     
Статус темы:
Закрыта.