1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 50

Дома из арбомонолита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vanzhuravlev, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если делать чистый арболит без песка, то в миксере Камаза вряд ли получится замес сделать. На Камазе миксер гравитационный, а для арболита нужен принудительный, т. е. когда сам корпус неподвижен, а лопасти внутри смесь перемешивают.
    Мне кажется и 20 человек не хватит, потому что только утрамбовать в опалубке смесь в объеме 8 м3 потребуется не менее 5 человек. При этом не забывайте, что смесь не получится выгрузить в большую емкость из которой потом все будут набирать, поэтому смесь из миксера сразу будет подаваться в емкости, которыми будет смесь переноситься к опалубке. Если это ведра 20 л., то на 8 м3 понадобится 400 ведро-заходов. А эти ведра еще надо донести до стены, поднять к верху опалубки, вывалить смесь, вернуться к машине с другого конца дома. Мне кажется при таких раскладах нереально эту операцию осуществить за 30 минут. А если времени уйдет больше, то цемент на щепках уже схватится и толку тогда от смеси не будет никакого.
     
  2. zagausd
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    zagausd

    Участник

    zagausd

    Участник

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Понятно. Спасибо большое. придется мешать самим. или придумать мешалку.
    А по поводу внешней облицовки камнем, что думаете, камень просто за пол цены достану, дешевле чем кирпичом.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Любой камень очень плотный и затрудняет выход паров из дома на улицу, поэтому при обсуждении этой темы сошлись на том, что если арболит конструкционный, то толщина стены должна быть хотя бы 40-45 см., при этом 40 см. на грани по расчетам. При этом расстояние между камнями должно быть не менее 8 мм. (минимум), а лучше 1 см. и больше. Если стена от 50 см. толщиной, то такой камень использовать на арболитовую стену можно даже с минимальными зазорами.
     

    Вложения:

    • Сопротивление паропроницанию СНиП 23-02-2003.JPG
  4. zagausd
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    zagausd

    Участник

    zagausd

    Участник

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Я так и планирую толщину стен сделать 40 см. а камень вроде можно лепить к стене с зазором 1 см.
    Внутреннюю отделку гипсокартон, шпаклевка, обои. как будет держатся?
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если арболит не оштукатурить, то стена будет продуваться и камень не спасет. Более того, без штукатурки теплоизоляционные свойства арболита проявляются максимум наполовину, т. к. в арболите утеплителем является воздух между щепок, а штукатурка закрывает хождение этого воздуха внутри стены, за счет чего увеличиваются его теплоизоляционные свойства.

    На счет зазора не понял. камень тяжелый и его придется к стене клеить. Про какой зазор вы ведете речь? Если про расстояние между камнями, то да, можно и 1 см. Это вопрос визуального восприятия.
     
  6. zagausd
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    zagausd

    Участник

    zagausd

    Участник

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Вы правильно поняли, между камнями шов 1 см.
    Я думаю без штукатурки фасада, сразу клеить камень. А чем же еще отделать внешний вид дома? Сайдинг не хочу.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Арболит без штукатурки плохая идея. Я тоже камень рассматриваю на отделку себе, но штукатурить с двух сторон черновой штукатуркой все равно буду.
     
  8. zagausd
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    zagausd

    Участник

    zagausd

    Участник

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Понял, СПАСИБО. Буду иметь ввиду.
     
  9. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Я на эту тему думал, правда не камень а облицовочный кирпич в качестве наружной отделки. Более того, я и изнутри стены также хотел выложить в полкирпича. Выкладываю например 50см высотой, изнутри стены штукатурю (пусть будет грубо, не ровно-всё равно ведь не видно), заливаю опилкобетон, армирую сеткой связывая облицовочный кирпич, монолит и внутренний кирпич. Почему внутри кирпич?-чтобы паропроницаемость стены уменьшить на входе "пара". А также это недорогая несъемная опалубка. Можно брать самый дешевый рядовой кирпич, доставка самосвалом. И как бонус-нормальные для крепежа стены изнутри дома. Теплоемкость дома опять-же выше.
    Должно получиться прочно, тепло и относительно недорого. Смущает только ВОЗМОЖНОЕ образование конденсата на границе опилкобетон-облицовочный кирпич. Зависит это я так понимаю в немалой степени и от толщины слоя опилкобетона. А т. к самомесный опилкобетон относительно недорогой, то можно перестраховаться увеличив его толщину до 50 и более см. Ограничивать будет лишь толщина ленты фундамента, у меня реально сейчас сделать 45-50см слой опилкобетона.
    Буду благодарен если кто-то поделится реальной практикой о таком "пироге".
     
  10. Levshanm
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    665

    Levshanm

    Уверовал в АРБОЛИТ :)

    Levshanm

    Уверовал в АРБОЛИТ :)

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Новомосковск
    @zagausd,
    Смысл изнутри выкладывать кирпичом, даже пусть дешевым?
    Получится арболит изнутри оштукатурить, а потом еще кирпич опять штукатурить? Двойная работа на выходе
     
  11. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    1. Не надо заморачиваться с опалубкой.
    2. Опилкобетон можно сделать меньшей плотности-теплее
    3. Внутренняя часть стены прочнее, можно опереть плиты перекрытия не опасаясь (с армпоясом конечно)
    4. Снизится паропроницаемость внутреннего слоя стены следовательно в опилкобетон попадет меньше влаги и меньше вероятность образования конденсата на границе опилкобетон-облицовочный кирпич.
    5. Кирпичная стена изнутри-хорошо крепить полки.

    Да, и внутренний кирпич может и не обязательно оштукатуривать.
     
  12. Малышок
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    182

    Малышок

    Живу здесь

    Малышок

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Сургут
    А на калькуляторе стоимость такого "не дорогого" пирога не пробовали считать?
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Bolt12Rus, так я не понял, а в вашей конструкции на чем будут держаться кровля и перекрытия, если вы собираетесь туда заливать теплый. а значит очень слабый по несущей способности опилкобетон? А если опилкобетон конструкционный, то зачем тогда кирпич?
     
  14. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Надеюсь работать будут все три слоя вместе, ведь они будут связаны за счет того что опилкобетонная смесь прилипнет к стенкам плюс будет армирование через пять рядов. Сверху каждого этажа армпояс из бетона с более серьезным армированием.
    Если всё считать без стоимости работы на метр квадратный стены выходит примерно так
    Кирпич облицовочный 16р*40=640р
    Кирпич рядовой 9*40=360р (уточнил, навалом он у нас 9р/шт а не 11)
    Сетка кладочная либо базальтовые связи, раствор (песок,цемент) для кладки, + процент боя кирпича, транспортные расходы, электроэнергия для бетономешалки, воды не думаю что увеличат цену более 1300р за 1м2.
    Далее опилкобетон. Я его пока не делал и расходы могу прикинуть только грубо. Стружку у нас в среднем, по первому звонку мне 700р за 6м3. Пусть она уплотнится и выйдет из неё 4м3 готовой стены. Значит примерно 200р за куб. Далее 2 мешка цемента пусть по2*300р. Известь негашенная 6500р/тонна+доставка 40км самосвалом. На куб надо 100кг пусть это будет допустим 800р. Выходит 1600р. Я считаю эту сумму реально снизить, пропорции эти для конструкционного арболита. Да и если просчитать и попробовать сернокислый аллюминий или хлористый кальций вместо извести то это также должно снизить ценник. Не забываем что это на куб, а на квадрат стены 50см соответственно выйдет 800р.
    В общем будет в пределах 2100р по ценам можно уже наверное сказать прошлого года.

    Выложить внутренний кирпич вообще для себя проблем не вижу, облицовочный-честно говоря не пробовал. Вообще этот вариант с кирпичем начал рассматривать как увидел видео о кладке "под рейку" Кирпич-это можно сказать на весь срок службы дома, сделал и забыл. Штукатурка-не так-то просто сделать качественно и красиво, и всё равно потребует внимания. Обычный сайдинг-выглядит дешево, панели типа цокольного-дорого, порядка 1000р/м2. У нас регион не богатый, но 80% точно новых домов что строятся-внешняя отделка кирпич. Далее сайдинг, оцилиндровка, и почти совсем нет оштукатуренных фасадов.

    При подсчете стоимости стены из монолитного арболита или опилкобетона надо ведь всё равно учесть стоимость штукатурки с обоих сторон, покраски снаружи. Стойки Ларсена если кто будет делать-тоже. Если делать переставной опалубкой без стоек то стена получается слишком неровная, такую штукатурить раствор толстым слоем надо и как оно будет держаться-вопрос. Не зря "народный строитель" Андрей с ютуба собрался делать утепленный вентфасад. А это плюс наверное ещё 1500р на квадрат. Вот и выйдет примерно в ту же сумму что я считаю с кирпичем.

    Всё что я тут написал-моё личное мнение, повторюсь я так не делал и возможно ещё и передумаю (если кто переубедит). Стены буду строить только через год-хочу сначала сделать все коммуникации, забор, да и денег подкопить если получится с этим долларом. Но вот пока думаю так.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Кирпич и легкий теплоизоляционный бетон не превратятся в единое целое, т. к. смесь не прилипнет к кирпичу настолько, чтобы создать единое целое. При этом разная плотность и прочность материала приведет к разным нагрузкам и у такой стены не хватит устойчивости кирпича. ИМХО.
     
Статус темы:
Закрыта.