1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 50

Дома из арбомонолита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vanzhuravlev, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да можно конечно, только саморез надо помощнее.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @inco, @Виктор Мих-вич, @Мапасан, и другие форумчане. Для большинства самостройщиков опалубка нужна на один залив для себя, поэтому у них есть два варианта: сделать ее или как можно дешевле на весь периметр дома или сделать ее дороже и более качественно, но на часть периметра дома и заливать за день не весь периметр, а только его часть. Я оба этих варианта не рассматриваю совсем и мне нужен вариант опалубки, которая будет а) на весь периметр среднестатистического дома и б) которая будет многоразовой. Варианты с ламинированной фанерой на арболите в этом году показали, что с точки зрения выгоды они не очень интересны, т. к. фанера при больших объемах заливки монолита (8-12 м3 в день) частично приходит в негодность и нет возможности использовать ее повторно в полном объеме. Поэтому нужен другой вариант, который будет более надежным и более долгоиграющим. Ниже схема, которую хочу рассмотреть. Посмотрите на нее и выскажите пожалуйста свои замечания и предложения. :hello:

    Жесткость конструкции щита опалубки. В качестве одного из вариантов на стадии проектирования щита опалубки является схема щита размером в лист ОСБ-3, т. е. 1,22х2,44 м. На него думаю понадобится каркас из уголков 63х5 или 75х5 по краям щита + еще один дополнительный усилитель в центре щита (на длину 2,44 м.), который можно сделать или из уголка или из профилированной трубы. Не знаю, какая в итоге получится жесткость, но возможно понадобится еще и вертикальные усилители из того же уголка или профилированной трубы.
    Вопрос 1 - насколько такая схема конструкции щита обеспечит его жесткость?

    Влагонепроницаемость щита опалубки. Практика на ламинированной фанере показала, что влаги в арболитовой смеси намного больше, чем при заливке бетона, да и схватывается арболит дольше, чем бетон, что отрицательно влияет на геометрию ламинированной фанеры. В связи с этим возникает проблема увеличения влагонепроницаемости ОСБ.
    Вопрос 2 - чем можно ОСБ сверху покрасить или обработать, чтобы снизить влагопроницаемость до нуля или хотя бы сделать ее минимальной?
    Вопрос 3 - какая толщина ОСБ при такой конструкции щита будет оптимальной?

    Верхнее крепление щитов между собой. Из опыта форумчан видно, что крепления деревом не могут служить 100% гарантией того, что не будет волны или стабильной толщины стены. Помимо дерева вариантов практически немного. При наличие жесткого каркаса из уголков на каждом щите сверху можно использовать шпильки. Это обеспечит высокую стабильность размера, да и шпильки при заливке можно не закрывать арболитом и соответственно дырок от них тоже не будет.
    Вопрос 4 - достаточно ли сверху щита при уголках 63х5 или 75х5 делать две шпильки сверху по краям щита, т. е. с расстоянием шпилек между собой в районе 2,44 м. или нужна еще одна шпилька в центр?
    Вопрос 5 - шпильки 10 мм. являются оптимальными или все-таки можно рассмотреть вариант меньшего диаметра?
    Вопрос 6 - какие минусы есть у использования шпилек в верхней части щита?

    Нижнее крепление щитов между собой. На мой взгляд этот момент очень важен и по нему у меня пока нет решения. Если использовать шпильки, то на стене будет 3 ряда заливки и соответственно 2 ряда дырок от шпилек при всех видах фундамента, кроме УШП. На УШП будет 3 ряда дырок от шпилек.
    Вопрос 7 - если будут дырки от шпилек, то какие можно рассмотреть варианты их заделки?
    Вопрос 8 -какие варианты кроме шпилек и дерева можно рассмотреть на нижнее крепление щитов?

    Нижнее крепление первого ряда щитов. Если фундамент лента, то как крепить первый ряд щитов? Ведь толщина стены практически всегда шире толщины ленты, а с учетом большой вероятности внешнего утепления ленты тем более. При таких раскладах первый ряд щитов получается типа как в воздухе. Если это лента или плита и утепление пола будет выше уровня фундамента, то фундамент можно положить один ряд готовых арболитовых блоков и уже к ним крепить низ первого ряда щитов.

    Вопрос 9 - достаточно ли будет одного ряда блоков в качестве основы основы для крепления нижней части щитов?
     
  3. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    @a991ru, Андрей, от каркаса и несъемной опалубки совсем ушел?
     
  4. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    1. каркас из бруска 100х50 поперек листа через 60 см и по бруску по длинной стороне, выдерживает заливку бетона из миксера с 5-тиметровой высоты.
    Только углы нужно металическими пластинами усилить.
    2. Затянуть пленкой 200 микрон. Дешевле и быстрее даже не представляю чем.
    3. 12 мм даже не пискнуло.
    4. Я делал шпильки 8 мм, в продольном бруске по 4 штуки, в поперечном по одной.
    При переставлении на следующий ряд вверх, щит переставлялся на верхние шпильки предидущего ряда.

    щиты между собой крепил болтами насквозь через брусок каркаса.
    Грубо соединял каркас этих щитов между собой, по три болта М10х120 с большими шайбами, К фундаменту крепил анкерами точно так же через брусок.

    Но.
    Это всё использовалось для тяжелого бетона. Щитов хватало раз на десять, правда через раз приходилось пленку менять.
    Для арболита, я думаю их хватит не на один дом.
    Если допустимо пренебречь идеальностью поверхности, то можно вместо ОСБ использовать дюймовую обрезную доску.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Нет. Для себя я рассматриваю все варианты, а вопрос про многоразовую опалубку это не совсем для себя. Если многоразовую опалубку удастся сделать для бизнеса, то тогда ее можно и для себя использовать. А если не удастся, то тогда вероятность использования стоек Ларсена и несъемной опалубки повысится значительно. :hello:
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Didandr, а на счет пленки предлагаете каждый щит обернуть и щиты ставить уже с пленкой и ставить щиты и пленку на месте? На мой взгляд для многоразового использования пленка не самый лучший вариант и хочется ОСБ чем-нибудь покрыть так, чтобы проблем у нее с влагонепроницаемостью не было.

    Думаете доски 50-100 на ребро для многоразового варианта лучше, чем каркас из уголков?
     
  7. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    Да.
    Проблемы всё равно будут, а перетянуть пленку значительно быстрее и дешевле, чем чистить и красить ОСП.
    Конечно.
    Разрушающая нагрузка на 1 брусок больше тонны.
     
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    @a991ru, Андрей, одного не пойму.
    Если Вы так надеешься на некое покрытие, то почему онли для ОСП? Если оно поможет для ОСП, то для фанеры, кмк, тем более поможет.
    А если не поможет, то для обоих вариантов.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Didandr, но дерево подвержено влажностным изменениям в отличие от уголков, к тому же разрушающая нагрузка на уголок думаю не меньше, чем на дерево. Хочется понять, почему считаете брусок лучше, чем уголки?
    @Sailor, считаешь, что фанера лучше ОСБ?

    Для меня ОСБ или фанера не принципиально, т. к. ценник на них одинаковый по моему. Просто мне казалось что ОСБ с точки зрения влажности должно себя получше вести, чем обычная фанера, т. к. в ней клея больше, хотя тут я возможно ошибаюсь.
     
  10. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    ОСП для этой цели лучше подходит.
    Фанера на углах и по краям будет расслаиваться и трескаться в местах крепления саморезами...
     
  11. АртурАртур1986
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Магнитогорск
    Андрей не рассматривали вариант из поликарбоната 16-25 мм, он достаточно прочный и легкий, ценник правда кусается от 500 руб за квадрат
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @АртурАртур1986, т. е. речь про отказ от ОСБ или фанеры вообще? А как поликарбонат ведет себя при транспортировке? Если в щит ОСБ или фанеры ткнуть чем то острым или углом другого щита случайно, то там максимум вмятина будет. А что будет с поликарбонатом 25 мм. толщиной в этом случае?

    Тут еще будет проблема с весом. Поликарбонат толщиной 25 мм. наверное 30 кг/м2 весит и получится, что только поликарбонат на один щит будет весить 80-90 кг. А если к нему добавить еще уголки, то щит станет неподъемным. А поликарбонат 12 мм. на мой взгляд очень слабенький для такой цели, хотя этот момент тоже надо посмотреть еще.
     
  13. Велес
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080

    Велес

    Живу здесь

    Велес

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Калуга
    Приветствую.
    Ну в качестве бреда, Для многоразовой опалубки, лист осб, на него лист оцинковки, закрепить насквозь заклёпками с фиксацией шайбами с противоположной стороны, по краю П образный профиль для защиты краёв.(Согнуть из той же оцинковки)
     
  14. АртурАртур1986
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Магнитогорск
    Да отказ от осб, транспортировка нормально, думаю тоже будет вмятина (хотя как ткнуть)
    я имею виду сотовый поликарбонат, его вес около 2-5 кг на кв метр, думаю вместо уголков можно наклеить ребра жесткости из него же
    по поводу слабенький не сказал бы, но с 16 мм толщины сечение как на рисунке более сложное и жёсткое
    вообще если идея интересна заедь к вашим продованам пощупай посмотри материал
     

    Вложения:

    • Безымянный.png
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    По поводу веса посмотрел. Действительно, вес 1 м2 сотового поликарбоната не такой уж и большой, как у монолитного. Надо будет после праздников выбрать время и посмотреть на толстый лист вживую. Спасибо за информацию. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.