1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 50

Дома из арбомонолита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vanzhuravlev, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Проблему вижу в том, что мне это напоминает кладку блоков без кладочного раствора, хотя сравнение конечно некорректное. Не знаю, может паранойа. :ogo::)
    А если стремиться к универсальности, нужны щиты, из которых любой проект можно реализовать, и 6 на 8 и 10 на 15, это так, к слову. Но по большому счёту, организовать реально.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @demyan777, при кладке блоков и при наличии очень длинной прямой стены более 15-18 м. в ней делают деформационный шов, т. е. грубо говоря разрывают две части стены и никаких проблем из-за этого нет. Т. е. в горизонтальных линиях блоки соединены между собой клеем или раствором, а в вертикальной делают шов и заполняют его герметиком, который ничего не соединяет, но препятствует проникновению воды и ветра. В моей схеме какое-никакое сцепление все равно будет + армопояс сверху. Учитывая то, что большинство монолитов для одноэтажных домов, то по моему проблема надумана, но тут лучше попробовать эксперимент сделать.

    Так по моей схеме как раз и можно сделать любой длины дом при наличие этих 3х секций: 2 угловые и одна стеновая. Может я плохо мысль довожу, раз непонятно, как они используются? Например:
    1) если стена длиной 15 м., то получается так: угловая секция 2 м. - просвет - стеновая секция 4-5 м. - просвет - угловая секция 2 м.
    2) если стена 7 м., то получается так: угловая секция 2 м. - просвет - угловая секция 2 м.

    Потом с двух сторон от просветов ставятся щиты стеновой секции, крепятся сверху ТТ-образными накладками и заливаются.

    P. S. Если бы я строил себе дом в 2 этажа, то я бы сделал первый этаж монолитом и потолще, а второй этаж из блоков и потоньше. ИМХО.
     
  3. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    @a991ru, то есть забиваем углы, потом длинную стеновую секцию, потом просветы?
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да. Сначала углы, потому длинную стеновую секцию делаем так, чтобы между ней и угловыми секциями были просветы. При этом длинную стеновую секцию не обязательно делать ровно по центру и просветы не обязательно делать одинаковыми. Тут надо смотреть на двери и окна.
     
  5. Angelalex
    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    554

    Angelalex

    Живу здесь

    Angelalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Донецк
    Не надо пытаться удорожить конструкцию

    очень дорого выходит конструкция 4 мм пвх +проф труба 40 х 60 тем более тяжелая и не надежная неудобная
    проще просто на ту же самую фанеру наклеить пвх 1-2 мм чтоб не разваливалась быстро, дорого пвх линолиум дешовый на клей
     
  6. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Андрей, тему эту уже сколько мусолим... Ну для себя - дюймовка - в самый раз на опалубку, пленкой обтянул и ноу проблем - уйдет хоть куда, что с фанерой будет...вопрос, если для бизнеса, то и фанера - расходник - или качественную, дороже, но на дольше, или одноразовый вариант, может и на два хватит.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Тему мусолим не просто так. Конечная стоимость монолитного арболита включает в себя огромное количество параметров и стоимость рабочей силы в ней занимает далеко не самое последнее место в нашем регионе. Те схемы, которые есть сейчас вполне рабочие, но я пытаюсь найти схему, которая будет более эффективной с точки зрения денег. И если вы пересмотрите все темы по монолитному арболиту, которые есть на форуме, то вы увидите, что предлагаемый вами вариант (доска дюймовка с пленкой) практически никем не использовался, при этом в этой же схеме без пленок на устройство каркаса и опалубки уходило до 2 недель на одноэтажный дом с периметром 40-50 м. Для московского региона с его дорогой рабочей силой это очень много.

    Учитывая наличие вариантов, где сами щиты опалубки могут быть многоразовыми и не являться расходниками, то выбор окончательного варианта еще не сделан, отсюда и обсуждение.
     
  8. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Ребят, вы недогоняете. Андрей же привел расчет - две недели на каркас и опалубку. Работать у него будут наемники, и даже не таджикстрой. Спецы. День работы спеца 2000р, пусть каркасом занимается 2 человека: 2 х 2000 х 14 = 56000 стоимость работы по каркасу и опалубке, да + материалу не меньше. Итого больше 100000, при том, что он нужен только опалубку держать. А для Александра - автора темы, это бизнес. 5 домов - поллимона. Задумаешься.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @DENdi, совершенно верно. Только в этом году по 2000 руб/день я буду рад платить людям, которые имеют не просто желание, но и опыт с определенными знаниями. При этом чернорабочих летом в пик сезона по 1500 руб/день найти будет трудно и кризис тут никакой роли не играет, т. к. у них долларовый эквивалент из-за падения курса рубля снизился и они просто тупо не соглашаются работать за недорого. ИМХО.
     
  10. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Я правильно понимаю что проблем со стыками можно избежать если опалубку выставить на весь периметр дома? В этом случае заливка не будет отличаться от заливки при применении опалубки по деревянному каркасу с переставными щитами из ламинированной фанеры. Просто будет долговечнее, прочнее, ровнее. Весь вопрос в стоимости. Но ведь можно собрать единомышленников и сделать её вскладчину. Даже тут на форуме уверен найдутся желающие. Например ищите 5 человек, делаете себе и отдаёте дальше. Если всё нормально через сезон опалубка вернется к вам и можно будет её использовать в коммерческих целях.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Bolt12Rus, в целом ваша мысль верная, но смысла париться из-за стыков на одноэтажке я не вижу. Например у меня периметр 50 м., а ширина стен 60 см. думаю (не меньше). Чтобы залить периметр без стыков, у меня получиться 15 см. высоты заливки (9 м3 в смену) и в итоге получиться такой слоеный пирог. Ничего в нем, как и в вертикальных стыках проблемного я не вижу, но это тоже стыки. Если будет идти небольшой дождик, то весь цементный камень сверху смоется и тоже надо будет верхний слой в 1-2 см. соскребать. Но за то на этот вариант опалубки надо в несколько раз больше и по времени изготовления, и по затратам. А когда вся эта опалубка будет готова, ее надо грузить, перевозить, хранить. В общем я считаю, что в моем случае одноэтажного дома проблема стыков надумана, особенно учитывая то, что стыки будут иметь импровизированный шип-паз. (<):hello:
     
  12. ААлекс2
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6

    ААлекс2

    Участник

    ААлекс2

    Участник

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6
    a991ru Поддерживаю идею многоразовой опалубки для арбомонолита! С интересом отслеживаю темы. Не нашел проработки варианта замены фанеры, на т. н. пластиковую фанеру. Что то, типа "полимерная панель ТИТ". Размер: 3 Х 0,75, толщина 18мм, вес: около 8,0 кг на 1 м² (450кг/м³) Стоимость, почти один в один. Личного опыта применения, у меня, нет. Может, стоит подумать, прикинуть.


     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @ААлекс2, я про такую панель первый раз услышал, так что за информацию спасибо. В целом вариант вполне рабочий, особенно с учетом ее толщины. Но тут возникает другая проблема: вес панели. Если делать щиты небольшими и размерам, то вес играть роли не будет, но тогда может пропасть вся эффективность щитов, т. к. их будет много и времени на их крепление уйдет тоже много. Если делать щиты большими, то 8 кг/м2 такой панели в общем очень серьезный вес.
    Если использовать стойки из дерева и вот такую панель, то вполне может быть и будет вариант рабочим, только вот от стоек из дерева уйти хочется. Так что тут надо подумать. :hello:
     
  14. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Так тут и железа меньше уйдет. Нужно конструкцию щита просчитывать.
     
  15. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    День Добрый ! Что скажете по поводу такой опалубке ?
     

    Вложения:

    • IMG_4439.JPG
    • IMG_4440.JPG
Статус темы:
Закрыта.