1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 50

Дома из арбомонолита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vanzhuravlev, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Согласен. В Подмосковье рекомендуют 120 мм. Если делать по самому минимуму, то 100 мм.
     
  2. стакан водки
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    263

    стакан водки

    Живу здесь

    стакан водки

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    поселок Уральский
    Вы не поняли похоже): Два варианта: 1. ПСБ, далее шт-ка тонкий слой по щелочестойкой сетке. 2. Крепим кл. сетку оцинк. с отступом от стены 1см., выставляем маяки, обрызг, далее база и тд. и тп
    Держаться это все будет на кл. сетке, все работает
     
  3. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    В чем связь и логика 50 мм ПСБ (слишком мало) и штукатурки в 50 мм (слишком много)? Вернулся на пару страниц назад, еще раз Вас спрашиваю, каким образом выравниваются кривые стены ПСБ, путем оставления пустот между ним с стеной?
     
  4. стакан водки
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    263

    стакан водки

    Живу здесь

    стакан водки

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    поселок Уральский
    Выходит так, пустоты будут, без них никак. Колхоз? И я тоже хочу знать, как логичнее сделать, чтобы избежать трещин на шт-ке в месте соприкосновения стойка-стена. Мои мысли- необходим некий демпфер
     
  5. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Уходим от одной проблемы, найдем другую... Я пока не закончил свой эксперимент, не могу сказать точно, что будет, он в следующем: стойка была двухслойной, брусок 50х50 остался в стене, а накладку 25х50 повыдирал, счас замазываю эти места опилкобетоном, потом - штукатурка, @leletau, помнится, вообще стойки выдирал, потом штукатурил...
     
  6. стакан водки
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    263

    стакан водки

    Живу здесь

    стакан водки

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    поселок Уральский
    Точка росы?
     
  7. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @a991ru:
    Андрей, приветствую! В эту ветку заглядываю не очень часто, но хорошо помню постоянно обсуждающуюся тут проблему: какой материал лучше применить для съёмной опалубки.
    И вот, попалась мне сегодня на форуме вполне легальная ссылка:
    http://www.taifun-spb.ru/shop/?SECTION_ID=1559&ELEMENT_ID=71135
    Может быть, подойдёт?.. :|: Там, на картинке, рёбра жёсткости какие-то разглядеть можно. Не знаю, правда, насколько "серьёзные". И даже вообще не знаю, насколько я правильно эту не вполне крупномасштабную картинку понял. :) Скорее всего, эти "рёбра" к самим плитам отношения не имеют. Но в тексте, во всяком случае, речь о "съёмной опалубке" как раз шла. Возможно, какие-то рёбра можно и самостоятельно к этому OSB как-то присобачить. :):hello:
     
    Последнее редактирование: 12.06.15
  8. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    В итоге Я анализирую и хочу немного высказаться ! Мы сейчас обсуждаем опалубку, а зачем? Все хотят максимально с экономить, зачем покупать опалубку и устанавливать, ведь, скорость заливки будет мизерная 1-3 м3 максимум в день! При таком раскладе думаю что самый дешевый и практичный вариант, использовать в качестве съемной опалубки, те строительные материалы которые пойдут Вам на стройку дома, доска половая, на обрешетку или перекрытия или OSB, Вот думаю хороший пример
    Valdis ! Актуально изучить какую использовать щепу и как делать замес правильно, что-бы получить на выходе стабильную смесь для арбомонолита!
     
  9. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    Для самостройщиков, Вы пожалуй правы. Но мне кажется бизнес идею арбомонолита не стоит отбрасывать из за всех плюсов такой системы. И тогда никуда не деться от профессиональной опалубки.
     
  10. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Пока только мысли такие! Сам вижу что могу только быть полезен, в случае поставки щепы, и сдачи в аренду спец-техники для заливки, Арбомонолита! Что касаемо опалубки пока считаю что лучше железных стоек и фанеры для Себя не вижу!
     

    Вложения:

    • IMG_2783.JPG
    • IMG_2784.JPG
    Последнее редактирование: 12.06.15
  11. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    @ecodrev, Первый раз вижу такую опалубку у Вас. Вы все совершенствуете? Мне вот думается удобней самостройщику брать в аренду комплесное решение: смеситель для арболита с рецептами замеса, стойки для опалубки и возможно стандартных размеров щиты хорошей лам фанеры (какие-то мелкие обрезки могут и сами докупить под свои размеры) и заодно покупать щепу у производителя (арболитовую) и минерализаторов не надо искать где купить. Для арендодателя нет зависимости от погоды для более продуктивной работы работников (в отличии от оказания услуг по возведению стен), при этом заработок на аренде и может чуть на щепе. Для арендатора: правильный смеситель, хорошая щепа и проверенная рецептура, возможность найма любых работников (по чем сам договорится) или своими силами, при этом получение хороших арболитовых стен без мостиков холода. Не думаю, что прямо сразу не будет отбоя от клиентов, но арболит двигается в массы и в дальнейшем мне кажется будет востребован данный вариант.
     
  12. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Levshanm имено из такой опалубки строили дом, за что отдельный респект Андрею!
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @AlcorVol, проблема опалубки имеет две стороны. Это опалубка для самостройщиков и опалубка многоразовая, которую можно использовать для бизнеса. Если опалубка для самостройщика, то скорее всего рабочим вариантом будет использование материала, который потом пойдет на что то другое. Если опалубка профессиональная многоразовая, то дерево, фанера и т. д. не пойдут. От влаги в арболитовой смеси они набухают и коробятся, таким образом теряется идеальная геометрия. Я думал что полипропиленовые плиты будут отличным беспроблемным вариантом, но там есть свои нюансы и чтобы понять, насколько они критичны, надо делать эксперименты с плитами, а у меня на это времени пока нет.

    Но при всех раскладах я пока думаю что ребра жесткости из какого-нибудь пластика + полипропилен - это наилучший вариант с точки многоразового применения. Что касается цены этого варианта, то о ней можно будет узнать только после того, как будут эксперименты закончены.
     
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Андрей, я знаю, что Вас интересует "многоразовая промышленная" опалубка. И мне почему-то :|: сейчас уже кажется, что вряд ли можно придумать схему лучше, чем та, которую тут предложил @ecodrev. То есть, металлические стойки и собственно листы перемещаемой постепенно вверх опалубки, которую можно изготовить из разных материалов. Александр предпочитает фанеру (видимо, ламинированную). Можно и другие варианты рассмотреть (типа OSB, но тоже с каким-то защитным покрытием). Очень долговечным тут, видимо, никакой вариант (материал) не будет...
    Но можно ведь и немножечко схитрить.;) Можно выбрать такие габариты щитов опалубки, чтобы на любой стройке они могли потом "пойти в дело". Ну, что-нибудь типа 1200 х 600 х 25 (это просто только для примера, осмысленные размеры можно подобрать и по-другому). Меняете листы (щиты) по мере износа на новые - а старые потом используете в конкретном строительном проекте на любые полезные цели - по Вашему усмотрению. :hello:

    P. S. Чем "правильнее" выбрать габариты листов (щитов), а также сам материал - тем больше вероятности, что "зря" они не пропадут. :)
     
    Последнее редактирование: 12.06.15
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @AlcorVol, вариант, предложенный Александром (ecodrev) хороший, но мне нужен лучше. :)] Т. е. быстрее по скорости возведения опалубки; долговечнее по использованию (ОСБ или фанеры хватает на 1-2 раза); и более простой по схеме крепления и перемещения. Поэтому не хочется останавливаться на хорошем, хочется стремиться к лучшему. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.