1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 50

Дома из арбомонолита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vanzhuravlev, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    По фанере конечно вопрос сложный. Если взять более качественную фанеру, то она безусловно прослужит дольше, но во-первых она стоит дороже, а во-вторых в ней все равно дырки от крепления будут. Но с фанерой мне кажется основным моментом будет являться остаточная прочность. Т. е. можно ли эту опалубку после стройки использовать в качестве строительного материала например в качестве чернового пола дома или чердака? Если можно, то наверное самое выгодное будет взять самую дешевую фанеру, построить с ее помощью дом и потом оставить на черновой пол. Но если фанера превращается в хлам после монолитной заливки, то тогда возможно выгоднее взять более качественную фанеру и оставить ее в качестве черновой поверхности пола дома или чердака. Тут по моему вопрос чисто экономической целесообразности и не более того.
     
  2. Valdis
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    567

    Valdis

    Живу здесь

    Valdis

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Беларусь
    Фанера после работы в качестве опалубки на полы не пойдет, даже черновые. Геометрия ее вряд ли будет достаточно правильной. Да и со временем она начнет расслаиваться. Мое мнение, лучше фанеру брать дешевую, и обрабатывать ее чем-нибудь (маслом, или можно отработкой). Я так использую вообще доску 18-20 мм, но шаг у меня между стойками 60 см. Так через пару рядов даже сухие казалось бы доски повыкручивало и пришлось их менять. Вариант с фанерой, конечно, проще в плане перестановки и ровности стен, но доска для меня гораздо бюджетнее: осталась после других черновых работ.
     
  3. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    На пол однозначно не пойдёт! Хватило-бы на стены! Сегодня работаем со смазкой!
     

    Вложения:

    • IMG_1293.JPG
  4. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Андрей! Я попросил ребят они будут выкладывать фото, при возможности цитируй, т. к Я поеду в отпуск! Сейчас видны уже окошки ! Всё идёт по плану!
     

    Вложения:

    • IMG_1288.JPG
    • IMG_1289.JPG
    • IMG_1295.JPG
    • IMG_1297.JPG
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не вопрос. Тема интересная и отсутствие начальства на стройке не повод останавливать повествование. :)]
     
  6. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Из-за погодных условий строительство, к сожалению, идет очень медленно.
     

    Вложения:

    • IMG_0108.JPG
    • IMG_0111.JPG
    • IMG_0109.JPG
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Стены потихоньку растут. :super: А что касается скорости, то дело думаю не только в погоде. Они же у тебя полдня на производстве блоки делают, так что даже если день выдался солнечный, то у них все равно только полдня рабочих. Когда на блоки есть заказы, останавливаться смысла нет, а монолит еще успеют поднять, время есть. :hello:
     
  8. Саныч71
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13

    Саныч71

    Участник

    Саныч71

    Участник

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Владивосток
    Здравствуйте!
    Очень внимательно слежу за вашей темой. Тоже хочу построить дом из монолитного арболита.
    Скажите пожалуйста, вот из вашего уже опыта строительства из монолита и блоков, что все же лучше по вашему мнению?
    Какие плюсы и минусы при строительстве монолитным способом и из блоков?
    По вашему мнению, может лучше первый этаж сделать монолитом, а второй из блоков, по моему так будет быстрее, т. к. смесь подымать на второй этаж не надо и опалубку наверху монтировать / демонтировать, при этом, на прочность и теплопотерю этот способ не повлияет. Какое ваше мнение, как людей с опытом?
    Заранее спасибо!
     
  9. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Практика показывает что сегодня Мы делаем блоки, и из них построили уже много домов! Люди в них живут, без особых проблем! А с монолитом - еще эксперимент, Мы как видите еще не построили не одного Дома! Но думаю что за монолитом бушующие, если конечно грамотно подойти ! Я вижу много плюсов, прочность стен, теплопроводность стен (за счет выбора марки арбосмеси),экономия на фундаменте, нет мостиков холода, возможность возведения любой толщины стены! Думаю сказал не все т. к много не изучено, есть и минусы, погода, опалубка, подготовка щепы ! На Вашем месте Я бы подумал и хорошо все изучил, подводные камни можно ожидать в любом месте, где и какую щепу будете брать? Как будет происходить замес, если Вы будете монолитить стены, то Я советую не съемную опалубку! Вы можете мне позвонить Я по стараюсь Вам рассказать Вам что знаю, после 24числа!
     
  10. dobran
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349

    dobran

    Живу здесь

    dobran

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия
    Монолитные стены - это очень даже хорошо. Тоже очень хотел именно монолит. Но когда внимательнее вник - то понял, что это колосальные трудозатраты. Далеко не каждому по силам монолитить даже один этаж. Поиск и доставка щепы, подготовка щепы, замес, доставка в стену, трамбовка. Нужна бригада. Это однозначно. Ну и времени возведение займет в разы больше (каркас, опалубка и пр...). Поэтому стоит хорошенько взвесить - что удобнее конкретно для каждого начинающего строительство: блоки/плиты или монлит? У создателя темы ситуация другая: есть выход на щепу, есть оборудование, есть отработанная технология, есть люди. Думаю, что именно у такого "монолитного" арболитостроения очень большие перспективы. :super:
     
  11. Vikont
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167

    Vikont

    Живу здесь

    Vikont

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Вологда
    поддержу. Нравится организация процесса.
    ИМХО Вот бы еще несъемная (дабы не возиться), или очень многоразовая, легко переставляемая опалубка, и приготовление арб. смеси полностью в заводских условиях, чтобы на площадке только засыпать готовую (каким-нить спецустройством), было бы супер, но, наверное, будут ограничения по расстоянию... Блин, это подходит больше для заводов... Там масса полностью готовится на втором этаже и подается на первый в формы, установленные на конвеер, вооот - вместо формы подогнать что-нибудь на колесах...
    Почему-то раньше, монолит не применялся, хотя домов из арб. панелей очень много своем неподалеку. Видимо, готовое изделие ввиде панели, изготовленное на заводе, гораздо технологичней и в изготовлении, и в стройке.
    Может заводы арб. панелей возродить? Или построить? Есть минусы в плане архитектуры у панелей, но большенству это и не требуется.
    ecodrev, Александр, прости за офф, мысли в текст:)
     
  12. Саныч71
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13

    Саныч71

    Участник

    Саныч71

    Участник

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Владивосток
    Спасибо за ответ! После 24 числа созвонимся, можно по скайпу.
    Я тоже думал делать не снимаемую опалубку, но из чего пока не знаю, ГВЛ, где то на этом форуме читал, для таких дел не подходит.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Для конструкционного монолитного арболита несъемную опалубку надо просчитать. С одной стороны несъемной опалубки потребуется по деньгам раза в 2-3 больше, чем если потратиться на фанеру. С другой стороны на опалубку используется фанера и потом эта фанера уходит на мусорку, а несъемная опалубка остается на месте и тоже занимает какой то объем, т..е на этот объем экономит будущий объем монолитного арболита, Так что надо все очень хорошо посчитать.

    Если в основе дома несущий каркас, опалубка несъемная из щепоцементных плит или фибролита, заполнитель самонесущий теплоизоляционный монолитный арболит и никаких блоков, то этот вариант на мой взгляд выгоден или по крайней мере вполне реальный и с технологической точки зрения, и с финансовой.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. Саныч71
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13

    Саныч71

    Участник

    Саныч71

    Участник

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Владивосток
    Я думаю что по затратам не съемная опалубка не сильно будет больше. Если посчитать время на монтаж / демонтаж съемной опалубки, затраты на ее покупку и последующую штукатурку стен, то особой разницы не будет. Зато по времени быстрее, т. к. не надо ее постоянно демонтировать и штукатурить стены раствором.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    По этому моменту трудно согласиться. Вы считаете, что несъемную опалубку не надо штукатурить и это ваше заблуждение, потому что в качестве несъемной опалубки у вас будут материалы, которые требуют обязательной штукатурки. :hello: Я родителям спланировал одноэтажку, где несущий каркас стойки через 60 см. + несъемная опалубка из щепоцементных плит 35 мм. + монолитный арболит с прочностью, при которой блок из этого арболита без всяких проблем выдерживает вес взрослого человека не только в статичном положении, но и когда человек на блоке подпрыгивает. При качественной, сухой и чисто арболитовой щепе + минерализаторы это примерно 80-100 кг. цемента на 1м3. Если щепа похуже, то цемента надо будет не меньше 130-150 кг/м3. Так что у такого варианта в минусе расходы на щепоцементные плиты (они стоят достаточно дорого) и более частые стойки каркаса (материала больше и работы тоже), а в плюсе сокращение работ по перестановке опалубки, компенсация части арболита материалом самой опалубки (7 см. опалубки в толщине стены), сокращением затрат на цемент (100 кг. вместо 300 кг.), более низкой теплопроводностью стен (такие стены теплее, чем у конструкционного арболита, т. к. в них цемента меньше).

    Но если толщина стены 30 -40 см., то выгода несъемной опалубки из щепоцементных плит становится менее ощутимой и ее надо обязательно просчитывать. Возможно конструкционный монолитный арболит со съемной опалубкой при такой толщине стены окажется более выгодным вариантом. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.