1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 50

Дома из арбомонолита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vanzhuravlev, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.392
    Благодарности:
    12.341

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.392
    Благодарности:
    12.341
    Адрес:
    Красноярск
    Сфотал, как бетонные работы делают "профессиональные" строители.
    Фермы и телескопические подставки из квадратной трубы:
    20150704175029.jpg
    20150704174853.jpg
    Опалубка для литья:
    20150709190919.jpg
    Не спрашиваете, зачем сфотал и разместил. Просто увидел и подумал, что может быть в тему.
     
  2. Angelalex
    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    554

    Angelalex

    Живу здесь

    Angelalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Донецк
    Оно то в тему но немного не то опалубки все разные
    это опалубка для перекрытия меж этажки
    Но все равно покупать проф опалубку дорого даже арендовать дорого
    вот нашол ссыльhttp://inotek-rf.com/g3003563-arenda-opalubki по аренде опалубки и в итоге выйдет на 1 месяц не очень дешево
    но все равно многие используют даже в проф опалубке туже самую фанеру пропитаную так что это решение мало то го что дорого да и не особо
     
  3. Angelalex
    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    554

    Angelalex

    Живу здесь

    Angelalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Донецк
    По поводу опалубки и стоек Ларсона да тут тема жаркая)
    смотрел ролик вот посмотрите может какие нибуть мысли свежие появятся
    вместо 1 фронтального листа использовалось Гипсоволокно как несьемная опалубка
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. ТиПан
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310

    ТиПан

    Живу здесь

    ТиПан

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Самара
    Да тут же просто заливка малой формы, для таких размеров можно использовать любой материал на опалубку. С первого взгляда ничем не приметное видео (первый раз промотал и все), но если всматриваться, то человек объясняет технологию, в том числе и использование стоек, жаль что перевода нет. На одном из блоков стойки Ларсена расположены внутри стены (а не с краев), что несомненный плюс, т. к. при отслоении образовавшаяся щель будет со всех сторон окружена арболитом. А когда стойки идут наружу стены, их отслоение даст ухудшение теплохарактеристик стены. Но ведь с другой стороны, каркас по наруже стены необходим для крепления опалубки, т. к. что тут одно упирается в другое.
     
  5. Angelalex
    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    554

    Angelalex

    Живу здесь

    Angelalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Донецк
    вот и я о том что если всматриваться то можно почерпнуть полезной информации по поводу стоек внутри стены то это огромный плюс и я думаю что надо в этом направлении немного пораскинуть мозгами
    ("Пуля попала Штирлецу прямо в голову. Разрывная... пораскинув мозгами подумал Штирлец")
    по поводу несьемной опалубки незнаю как Вы но я больше почему то склоняюсь именно к листовому пластику (пусть даже подоконники использовать) чем тратить кучу бабоса на использование фанеры когда после 3 раза ее надо просто выкидывать
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Мне в этом году заливать стены, а я еще с опалубкой не определился. :( Все профессиональные варианты для многоразового использования стоят очень дорого и брать их имеет смысл исключительно, если у тебя это бизнес или если в аренду недорого. Во всех остальных случаях профессиональная опалубка себя не оправдывает, т. к. в нее изначально надо вложить немеренное количество денег, а как и что будет потом неизвестно.

    Если использовать опалубку съемную из досок и осб и крепить все это дело шпильками и болтами, то встанет проблем намокания осб. Для ее решения есть разные варианты: банер, покраска осб чем то водонепроницаемым, возможно что то еще. Какие минусы у этих вариантов? Речь конечно же идет о том, чтобы опалубки хватило на один дом, а потом если получится ее куда использовать, то хорошо, а если нет, то ее надо списать в затраты на стены. Речь про что то наподобие: https://www.forumhouse.ru/threads/243768/#post-8448649
     
  7. Angelalex
    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    554

    Angelalex

    Живу здесь

    Angelalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Донецк
    тут уже к зиме надо готовить лыжы а Вы еще с опалубкой не определились
    ну незнаю я раньше описывал если бы я сам это делал
    но на данный момент у меня нет опыта по монолиту арболита в силу многих необъяснимых и нелепых причин
    Да допустим Вы решили делать опалубку с осб то да при воздействии на нее неблагоприятной среды в частности воды с химическими добавками то осб долго не протянет по поводу вскрывать пропитками то тогда лучше жидкой резиной либо на основе битума (для машин) тот же банер не даст должного эфекта потому что он будет все равно с отверстиями и соответственно будет проникать влага
    что можно еще придумать чесно много всего ...
    я ленивый яб не стал бы снимать осб с наружы яб использовал осб под конечную отделку просто проще тоесть пирог такой
    Osb 10 -=-Экструзионный пенополистирол хотябы 3 см -=-стойки ларсона 40 см (я думаю что с головой можно даже меньше) -=-либо осб (с пленкой или битумом) либо пластик 60 см поддоконики скользящая опалубка так как внутри не стал бы извращаться а там уже либо гк либо штукатурка
    ЭТО МОИ МЫСЛИ так что беЗ претензий)
     
    Последнее редактирование: 12.07.15
  8. ТиПан
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310

    ТиПан

    Живу здесь

    ТиПан

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Самара
    Давайте рассуждать так:

    1. Для того чтобы опалубку можно было куда то пустить в дальнейшем, она должна дожить до конца стройки, а чтобы она дожила, она должна быть прочной, т. е. тут надо тщательно подбирать материал. Про осб не скажу, не работали мы с ним на опалубке никогда, всегда брали фанеру, причем 22. Чем толще материал опалубки, тем спокойнее, что ее не поведет и она будет прочнее - соответственно долговечнее. Согласен она будет потяжелее, но и профессиональная опалубка не пушинка.

    2. Чтобы не было проблем с намоканием надо брать влагостойкую фанеру, а потом уже делать на нее гидроизоляцию. Гидроизоляция нужна обязательно, так как я понял, вода должна оставаться внутри арболитной смеси, если она будет уходить, просачиваться, или опалубка ее будет впитывать, то это сильно ухудшит качество арболита. Тут варианты обертование или промазывание.

    Обертывание (пленкой например) позволяет не только сделать изоляцию, но еще позволяет сохранить материал опалубки (он как новый после заливки), к тому же стена получается идеально гладкой, как отполирована, только пленка должна быть ровно натянута. Но полиэтилен думаю не выдержит, щепа его может порвать, поэтому лучше все же банерной тканью обтянуть. Сам бы я вообще сделал основательные щиты для опалубки, это:

    1. Влагостойкая фанера, 2. с двух сторон обтянул бы ее банером, без щелей, 3. по переметру и в середине сделал бы из бруса каркас и ребра жесткости. 4. Отверстия для шпилек делал бы не в фанере, а в ребре из бруса (так мы добъемся некой равномерности по давлении на площадь). После окончания работ я думаю, можно будет такую опалубку пустить еще куда нибудь.

    Если делать гидроизоляцию промазыванием мастиками, праймерами, о потом вы вряд ли где будите ее использовать, кроме как на опалубке. И опять же, вам придется ее обертывать, чтобы при снятии она отходила от арболита нормально (хотя тут могу ошибаться, ведь арболит не так приклеивается, как бетон). Некоторые люди маслом промазывают опалубку, чтобы она снималась хорошо, но мне такая идея не очень, когда себе дом делаешь, стена жирная может получиться, а ведь нужно будет ее ведь еще и штукатурить, а как ляжет потом штукатурка в основе которой вода?
    Ну вот такие вот мысли посетили меня и я ими поделился с вами :hello:
     
  9. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Это, дорогой Андрей, - оттого что Вы привыкли много думать собственной головой. :) Всегда хочется придумать какой-то оптимальный вариант. (Я и сам в душе такой же. :)) Но если пораскинуть мозгами (в стиле Штирлица :)]), очередная зима уже как бы совсем не за горами, пол-лета уже прошло - почему бы Вам не использовать тут несъёмную опалубку? Что-нибудь вроде Велокса или Гринборда?.. Понимаю прекрасно, что я чистый дилетант. Но дело тут, похоже, не в технологических проблемах, а в психологических. Думать - это очень хорошо. :super: Но очень долго думать - это может быть не просто вредно, но и даже разрушительно. Время уходит!.. :(
     
    Последнее редактирование: 12.07.15
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Думать никогда не вредно и время никуда не уходит. Стройка дома под ключ занимает время и а дом под ключ надо смотреть в комплексе. Отставание в строительстве коробки совсем не означает отставание в строительстве дома под ключ. :hello:

    Для монолита 15-20 градусов тепла + 2-3 месяца до зимы самая идеальная погода, так что время еще есть. :hello:
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я как то видел как обычным утюгом скрепляют два куска полиэтилена, чтобы сделать их шире для укрывания теплиц. С обоих сторон от полиэтилена клали белую бумагу в рулонах и потом просто тупо проклеивали. Может по листу опалубки расстелить толстый полиэтилен, положить поверх него газету и приплавить его к листу опалубки?

    Влагостойкая фанера может себя не оправдать. Затраты на нее будут очень большими по сравнению с простыми щитами, но в итоге ее все равно выбросишь. Проще взять некоторое количество м. п. пластиковой опалубки и лить стены кусками. Затраты такие же как с фанерой, зато пластиковая опалубка останется надолго.
     
  12. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Фанера ФСФ вполне влагостойкая. Цена зависит от сортности, но в целом гораздо ниже ламинированной. Низких сортов эта фанера близка по стоимости ОСБ, но прочнее и в целом живучее.
    В 21-м веке я бы не стал связываться с подомным мазохизмом. Современные мастики несравненно удобнее. Полиуретановые либо жидкая резина видятся предпочтительней.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @WildVlad, сразу видно что вы ни разу не использовали использовали фанеру для заливки монолитного арболита, раз пишите про ее влагостойкость. Я видел как ламинированная фанера разваливалась на куски до конца постройки дома, так что ваша информация из области использования фанеры для заливки бетона к арболиту мало подходит.
    У всего есть цена. варианты с жидкой резиной и полиуретаном выглядят совершенно неприемлемо по соотношению цена-эффективность.
     
  14. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    С монолитным арболитом не связывался, это да. А вот с бетонными работами и различными видами фанеры таки связывался. Китайская ламинированная рядом не стоит с ФСФ. Щиты из последней благополучно перезимовали в смотровой яме под открытым небом и фактически в воде. Циклы заморозки-разморозки были во множественном числе.
    Зависит от того сколько раз потребуется замена полиэтилена и количество убитого на это время. Ну и конечно на сколько защитит полиэтилен (особенно в местах отверстий), т. е. эффективность под вопросом.
    В любом случае Вы и на пластик не дармовой поглядываете. Так что просто к слову.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @WildVlad, мы пробовали арболит и с китайской фанерой и с нашей, причем не просто качественной, а очень дорогой и очень качественной. Китайская до конца стройки не доживает совсем, а наша очень хорошая ламинированная доживает, но даже у нее отход порядка 50 %. Мы уже эту тему обсуждали и поняли, что есть огромная разница на фанере с тяжелым бетоном и на фанере с арболитом. Эти варианты даже чисто теоретически лучше не сравнивать.

    Если бы я был уверен в варианте с прилипшим полиэтиленом, я бы не спрашивал мнений, а просто взял и сделал. Но что касается шпилек, то их думаю крепить надо через доску каркаса щита, а не через фанеру или осб.
     
Статус темы:
Закрыта.