1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 50

Дома из арбомонолита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Vanzhuravlev, 29.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Малышок
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    182

    Малышок

    Живу здесь

    Малышок

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Сургут
    Ну если засверлиться через фанеру, то потом при установки опалубки можно изнутри когда уже опалубка стянута шпилька, отверстия промазать герметиком, например, чем защитим проникновения влаги в отверстия.
     
  2. ААлексей70
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450

    ААлексей70

    Живу здесь

    ААлексей70

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Невоград
    Как вариант...
     
  3. Angelalex
    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    554

    Angelalex

    Живу здесь

    Angelalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Донецк
    Хз сколько он весит не сталкивался не измерял не взвешивал
    но Все что могла дать данноя тема лично для меня я думаю что она дала даже с лихвой
    а перекидывать из пустово в порожнее и наоборот как то не сильно хочется
    так что Всем Спасибо было интересно и поучительно
    Спасибо Автору темы за создание
    Спасибо Ее участникам За интересные вопросы, предложения обсуждения
    Лично я для себя Сделал Выводы и многое под черпнул из данной темы
    Всем еще раз спасибо (снимаю тему с слежения)
     
  4. ААлексей70
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450

    ААлексей70

    Живу здесь

    ААлексей70

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Невоград
    Нет, не вариант!
    При трамбовке арболита сдерёт весь силикон.
     
  5. ТиПан
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310

    ТиПан

    Живу здесь

    ТиПан

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Самара
    Ферштейн, но это не так критично как вы думаете. Места отверстий для шпилек можно легко заизолировать, т. к площадь маленькая и их всего лишь от 4 до 6 шт в одном щите. Я думал уже об этом и не посчитал это слишком серьезным препятствием.
     
  6. ААлексей70
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450

    ААлексей70

    Живу здесь

    ААлексей70

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Невоград
    Вернулись в плоскость конструктивного общения:). Как было написано ранее, опалубка из фанеры или ОСП может не дожить до окончания стройки ввиду намокания и расслоения. Если это так, то намокание даже небольшого элемента палубы может привести в негодность целый щит. Заизолировать можно попробовать, какие мысли по возможному варианту?:
    Честно говоря, имею мысль про опалубку следующую:
    Использовать просушенные (недели две-три в жёстком паллете) доски дюймовка-тридцатка низкого сорта, сколоченные в щиты необходимой высоты и разумной ширины с рёбрами жёсткости, конечно, обстеплеренные техническим недорогим полиэтиленом. Это и небольшие начальные затраты, а если и покрутит на каком то этапе, то и поменять не дорого. А кручёные намочить как следует - и обратно в паллет высыхать. Что скажете?
     
  7. ТиПан
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310

    ТиПан

    Живу здесь

    ТиПан

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Самара
    Из пустого в порожнее мы все переливаем. Заизолируйте щит и все! проблемы не будет. Обтяните его банером, считаете не поможет? ну пустите под нижний слой полиэтилен, а потом поверх обтяните банером, или промажте гидроизоляцией. Вариантов куча, мне кажется это не на чем следует заострять внимание.
     
  8. ААлексей70
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450

    ААлексей70

    Живу здесь

    ААлексей70

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Невоград
    Всё, конструктив кончился...
    А это:
    Вы a991ru скажите, ему хочется дёшево и на века, я своё видение опалубки представил:
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @ААлексей70, дешево и на века не получится. :) Получится либо дешево, либо на века. :hello:

    Что касается варианта щитов. В целом я думаю в первую очередь про свой вариант, а у меня запланирован один этаж и стены 60 см. Если опалубка на 125 см., то ее переставлять надо 2 раза и ходить внутри нее можно спокойно. ОСБ однозначно надо чем то обмазывать или обтягивать, иначе до конца стройки не доживут и я думаю ОСБ надо брать самую слабую, т. е. 9 мм и укреплять конструкцию досками 50*100, и шпильки крепить через них и ОСБ, а не просто через ОСБ. На 2,5 м. длины щита хватит две шпильки, потому что при такой схеме доски на стыках щитов тоже между собой придется капитально болтами соединять (3 болта), поэтому крепление щитов между собой будет в целом жестким. Но чтобы хватило две шпильки надо ставить съемные ограничители, типа таких https://www.forumhouse.ru/threads/216075/page-79#post-12803828 Промазывать отверстия в районе шпилек думаю надобности нет, т. к. крепление идет не через ОСБ, а через доски.

    Идеальных вариантом нет, но из дешевых этот вариант вполне рабочий. У меня периметр 50 м., так что мне надо делать опалубки не менее чем 25 м. п., чтобы два раза на ряд переставлять. С учетом деревяшек, банера, ОСБ и работы вариант получается недешевый, но в любом случае значительно дешевле профессиональной опалубки.

    Что касается варианта стеклопластиковый профиль + полипропилен, то этот вариант продолжает рассматриваться, но в нем пока останавливает цена.
     
  10. ААлексей70
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450

    ААлексей70

    Живу здесь

    ААлексей70

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Невоград
    Для дома с периметром 50 м, для опалубки 0,6мх2м (50 щитов) нужно полтора куба доски 25х150 4-го сорта. Хочешь два набора опалубы, что б одну на другую после заливки ставить-это три куба, 12000р. (https://78dosok.ru/doska-dlya-chernovogo-pola/), например. Брусков 50х50 ещё на тысячи три. плюс полиэтиленку. Деревяха потом на подшивку под кровлю уйдёт. Зачем огород городить с долгоиграющей опалубой? На следующий, коммерческий дом так же закупиться и применить в дело. Меньше б думал, давно построился уже...
     
  11. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Согласен с предыдущим оратором, именно так и происходит, залили две трети первого этажа, фанера, покрытая праймером, прекрасно держится, а вот цсп полностью прищло в негодность, выгнуло. Опалубки покупал сейчас на 10 000, думаю этого хватит с избытком.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @ААлексей70, на форуме много тех, кто мало думает и быстро строит, только многие из низ почему то не никак не могут достроиться до конца, потому что на середине пути деньги закончились. Любые косяки на стенах приведут к увеличению затрат на отделке. А практика показывает, что если застройщик не подходит ответственно ко всем элементам дома в части затрат, то до конца стройки денег может не хватить. Так что скорость, с которой я строюсь, меня более чем устраивает. :hello:
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Брали обычную фанеру ФСФ ? Обрабатывали ли ее чем то перед покрытием праймером? Есть фотки получившихся щитов, а то в вашей теме плохо на фотках видно?

    И кстати, почему смесь у вас очень долго не высыхала? Там есть сообщения, что вы опалубку по 10 дней не переставляли.
     
  14. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Частично досталась мне 18 фанера б/у ,была уже неоднократно использована на опалубку под бетонные работы, пропитана цементным молочком, тяжелая, но держится прекрасно, основную массу опалубки я купил ЦСП 10. ЦСП абсолютно не оправдала себя. Не могу понять тех людей, которые используют ЦСП под несъемную внешнюю опалубку. Выгнет ее винтом со временем, какой бы толщины не была. Фанера не могу сказать какая, ибо не разбираюсь. Просто валиком прогрунтовал ее праймером на 1 раз. Отлично держится. Уже переставил ее 4 раза, какая была, такая и осталась. Сейчас вместо выбывщей ЦСП купил 12 листов ОСП 12 влагостойкой, тоже ее прогрунтовал одну сторону праймером, поставил опалубку, залита сейчас Дополнительно не использую каркас из бруса, хватает жесткости, только по верху опалубки прокручен брус для верхней раскрепки. Кстати изобрел очень легкий и быстрый способ крепления опалубки без стоек, фотографии будут позже, на стройке сильно подвернул ногу, сейчас в отпуске, ходить не могу. :)] Опалубку можно снимать на следующий день, но смесь не крепкая сразу, крепчает через 4-5 дней. Чем быстрее снять опалубку, тем быстрее сохнуть начинает, в опалубке месяц не просохнет. С уважением...
     
    Последнее редактирование: 13.07.15
  15. ТиПан
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310

    ТиПан

    Живу здесь

    ТиПан

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Самара
    Скорейшего вам выздоровления! И очень интересно узнать, что за способ. Ждем с нетерпением:)
     
Статус темы:
Закрыта.