1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,69оценок: 16

Будни сугубого практика-2, или каркасник с резными наличниками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем AlexAref, 17.07.13.

  1. LastSA
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    5.809

    LastSA

    Делаю проекты каркасных домов

    LastSA

    Делаю проекты каркасных домов

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Тольятти
    Ну как бы второй. Арчик то считает просто из объема. Получилось доски в проекте 20 кубов и по математике отсюда просто вытаскивается ко-во досок 6 метровых.
    А в алгоритмах линейного раскроя учитываются неиспользованные обрезки. Так если в проекте 20 досок длиной 5 метров, то и шестиметровок нужно 20 штук. А если исходить только из объема, то естественно меньше.
    И в моем случае, т. к. доски идут на обрешетку и укосины, то все длинные. Из 205 досок в неиспользованный обрез ушло больше 14%.
     
  2. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    ПСУЛ или специальные пленки как в видео от Дениса-тихого-silent-а ставить надо. Только пену наверное все таки не стоит. У меня стоит в первой даче только на пену - честно говоря дует. Да и вот 8 год, пена она как-то не алле уже, поплохело ей там где она хоть чуть-чуть торчит, где наглухо закрыта вроде ничего, но тоже уже не айс.
    Если делать четверти - то лучше из теплоизолятора хорошего - например ЭППС, но я считаю разумным это делать только в случае пассивного дома, в случае просто энергоэффективного ПСУЛ, либо (лучше) специальные рулонные пленки - вполне достаточно для минимизации теплопотерь через пену.
    Тут вопрос жизненного опыта - любой человек проживший в деревянном доме более двух лет легко сможет ответить на этот вопрос. Почему правильно только на пластины. Дело в дом, что дерево, особенно в оконных проемах - оно частично подвержено температурному воздействию. Установка пленок - защищает доски проема от влажности, но все равно 100% гарантии на постоянство геометрии проема - никто не даст.
    Шурупингом в профиль - вы жестко закрепляете окно в проеме - и никакого "движения" быть уже не может. Выгибающиеся доски проема - будут толкать саморез внуть профиля - окно запросто может перекосить. У меня это случалось регулярно, правда на деревянных окнах. Пластина же гибкая - легко отыграет любое движение доски.
    Поэтому в любой деревянный проем - единственно правильное решение - ставить окно на пластины. Каменные же, стальные проемы - шурупинг вполне достойный метод.
     
  3. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Но в каркаснике много обрезков уходит на разнообразные бриджинги, почти все обрезки 200 и 100 доски точно уходят, 150 остается больше, но тоже не много. Коротких перемычек куда можно использовать обрезки точно хватает. Эти программы учитывают обрезки которые пойдут на коротыши? А то так можно и лишнего заказать.
     
  4. Йожиг77
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    410

    Йожиг77

    Живу здесь

    Йожиг77

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    410
    Адрес:
    Москва
    Ну лучше лишку взять, чем потом бегать высунув язык за тремя досками ;)
     
  5. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    сорока тремя если быть точным. :aga:
     
  6. Йожиг77
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    410

    Йожиг77

    Живу здесь

    Йожиг77

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    410
    Адрес:
    Москва
    :)
     
  7. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Отчего же тогда в каждом видеоролике от скандиновов окна крепят сквозь раму?
    В профиле сверлится дырко, так что в случае выгибания досок проема (кстати, как вы себе это представляете к каркаснике и куда там движутся доски скрепленные меж собой и зафиксированные плитной обшивкой?) тоже могут все отыграть.
     
  8. LastSA
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    5.809

    LastSA

    Делаю проекты каркасных домов

    LastSA

    Делаю проекты каркасных домов

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Тольятти
    Да, Алексей! Учитывают.
     
  9. Йожиг77
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    410

    Йожиг77

    Живу здесь

    Йожиг77

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    410
    Адрес:
    Москва
    Вспомнил я ещё один нюанс.
    нет у перекрытий первого и второго этажа даже намёка на батутистость.
    при проектировании я задал дополнительную обрешётку из доски 50*100 поверх основной платформы на первом и на втором этажах. на первом чтоб положить ещё дополнительно 50мм утеплителя, а на втором - чтоб не отличался от первого :)]:aga:. Доволен.
     
  10. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Не могу знать, не разбираюсь в скандинавских технологиях, не удивлюсь, если у них как у канадцев специальные окна для каркасников. У нас же весь профиль выпускается по умолчанию для бетона, а дальше майся как хочешь.
    Вспомнил еще один минус саморезинга - из глухой створки нужно в полевых условиях снимать стеклопакет из профиля, а потом ставить обратно, не всегда получается хорошо + возможность попадания пыли и грязи в пакет - фиговое дело.
    Вы постройте каркасник, поживите в нем лет хотя бы 5 - узнаете. Зачем производитель плитной обшивки рекомендует 3-4 мм зазор оставлять между плитами, если все так "монолитно" как вы пишите? ;)
    Есть накопленный опыт - при прикручивании саморезами сквозь профиль - проблемы с открыванием окон - случаются. Не обязательно, но бывает. При креплении на пластины - нет. Не было ни разу отрицательного отзыва.
    Для меня это решающее значение, поэтому я считаю - и мое мнение разделяют очень многие профессионалы из оконных фирм - что в каркасник - правильно на пластины.
    Но я никому не запрещаю иметь отличное от моего мнение. :aga::hello:
     
  11. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Зазор между плитами не для подвижек каркаса, доски-то не разбухнут, а для изменения размеров самих плит, дабы на стыках не вспучивало когда влаги нахватают.
    Со всем в принципе согласен, за исключением категоричности утверждения, что ТОЛЬКО на пластины и никак иначе. А то кирдык.
    Зачастую окна настолько тяжелы, что приходится вынимать стеклопакет и из глухих створок (особенно если монтаж в одиночку). В таком случае можно попросить при разгрузке вынуть и стеклопакеты. Пока никто не отказывался. Ну а раз стеклопакетов нет, то почему бы и не воспользоваться анкерами? А заодно и "утеплить" саму раму, как показывал SDim? Так что считаю, что способ имеет право на жизнь.
    Каркасник построил в прошлом году, через 4 узнаю :) Правда не знаю, что узнавать, так как и сам ставил на пластины) Кроме одного здорового двухстворчатого окна 2,2*2,3 с триплексом и системой roto-patio, которое на гарантии и монтировался на анкеры оконной конторой. Его думаю пластины не удержали б.
     
  12. Йожиг77
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    410

    Йожиг77

    Живу здесь

    Йожиг77

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    410
    Адрес:
    Москва
    Ну и зачем умничать если у самого на пластинах? :hello:
    а категорично - ну уж извините. имеем право как владелец объекта строительства и застройщик. :|:
     
  13. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Ну не всё же на них. :aga:

    :hndshk:
    Дом отличный получается:super::hello:Ждем продолжения по внутрянке и фасаду.
     
  14. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Где-то слышал, что ОСБ сама по себе является хорошей пароизоляцией. Не будет роса выпадать на поверхности ОСБ, тем самым замачивать утеплитель?
     
  15. Йожиг77
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    410

    Йожиг77

    Живу здесь

    Йожиг77

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    410
    Адрес:
    Москва
    Нет, не будет. если где и будет роса - то снаружи на плёнке, под сайдингом.
    мы проверяли этот сендвич на точку росы.