1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Посоветуйте, тема дымоход schiedel

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Ne-on, 19.10.08.

  1. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Всегда можно схитрить сказав что разбили/повредили;) В целом ведь это не только шиделя касается, но и других керамических дымоходов. Некоторые производители спокойно продают элементы штучно! А какие могут быть обоснования? Честно скажу, я как потребитель, хочу сэкономить и вместо двух дымоходов поставить один и если следовать правилам, строго соблюдая все нормы, колхоз не запрещается! Что может быть с керамической трубой, которая рассчитана на 1000 градусов кратковременно и 400-500 градусов постоянно? На дровяной душевой колонке такую температуру не выдать! Она топится щепками нагревая 100 литров воды за 45 мин! Практически всю энегрию газов забирает вода. Две три закладки погоды и никакого вреда дымоходу не сделают! К тому же топить оба прибора не обязательно одновременно. Хотелось бы услышать еще аргументы против.
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483
    Адрес:
    Москва
    Так Вы фото разбитого тройника должны выслать.

    На хитрую ... Найдется хитрей...
     
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Разбитые элементы не такая и проблема, на любом складе или крупном строительном рынке можно сфотографировать поврежденные элементы! Если задаться целью раздобыть второй тройник реально ;-)
     
  4. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483
    Адрес:
    Москва
    Замечательно!
    Только у поставщика уже будет отмазка по поводу того, что Вы самовольно изменимли конструкцию и у Вас уже не будет обвинения к ним, зачем мол тогда продавать тройник, если его нельзя устанавливать?...
    А колхоз - дело добровольное!
     
  5. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Алексей, если самоубийца решил бросится под поезд то ему уже ничто не помешает. Но он губит только себя. А такие люди как fdh еще и у других жизнь хотят забрать. В том и вся беда, что они, спрашивая совета у специалистов, хотят с себя, как бы, снять ответственность. Я уже как то писал, что советы не каждому надо давать. А многим лучшн вообще не давать никаких советов и рекомендаций как и что сделать.
     
  6. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483
    Адрес:
    Москва
    Вадим, понимаю, и согласен, что именно в попытке оправдать себя и переложить ответственность задаются вопросы почему и истребуютс обоснования...
    Но в конкретном случае с fgh, думаю не все так запущено и в самом деле человек возмущается по поводу того, что ему надо, а кто-то запрещает...
    Максимально постарался отговорить, но решение принимает каждый сам для себя!
     
  7. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Поставщику все равно, у нас спасение утопающих дело рук самих утопающих! Гарантии чисто маркетинговый ход, при самостоятельном монтаже они все равно не действуют! И почему сразу самоубийца? К чему ярлыки? Нашими правилами не запрещены подобные подключения! Почему? Ведь не боится немец монтировать дополнительную ревизионную дверцу на втором этаже или чердаке - это отверстие в силу разных причин может быть открыто! В нашем же случае полностью закрытые системы! Так я и не увидел реальных аргументов против подобного конструктива. Единственный был, что нет второго тройника в комплекте. Спрашивая совет специалиста, хочется в первую очередь разобраться в вопросе почему так, а не иначе, человек с опытом знает как сделать правильно и не наступать на грабли! Всего знать нельзя, учиться всегда лучше на чужих ошибках и не плодить свои! Форум создан специально для обмена мнениями, если человек знает как и готов помочь это большой плюс и к такому потянуться, а вариант знаю, но буду молчать изначально проигрышный!

    Алексей, помните, мы в одной из тем обсуждали глухую вентиляционную решетку и были тогда мнения, что это вариант под систему газ-воздух. В инструкции по монтажу Шидель керанова, решетке уделяется отдельное внимание! На газ и жидкое топливо дымоход не утепляется, вент решетка обязательна, на твердое топливо утепляется и решетка не нужна! Неужели достаточно зазора на конусе и глухая решетка это вариация под дрова и уголь? Очередная путаница получается, в инструкции на uni решетку ставят, разница лишь в том, что одна система использует старый канал, вторая новый, а так конструктив идентичен.
     
  8. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Fgh, Я думаю если будет проект дымохода, выполненный специалистом, то второе подключение они могут и разрешить. А так я согласен с позицией Шиделя. Наверное, они этой позицией не одну жизнь спасли.

    Как раз если бы у них на первом месте было извлечение максимальной прибыли, то они продавали бы кому угодно и что угодно. Это увеличило бы вал. А так желающие сэкономить берут другого производителя, которым пофиг до того как идет монтаж и кто его выполняет.

    Теперь что касается безопасности. Я хоть и не спец, но легко могу представить картину, когда в тот же дымоход воткнули турбированый котел. И его выхлоп частично пойдет через твердотопливный котел.
    Или один из котлов будет пиролизником, коих сейчас очень много ставится. И его дымосос, в принципе, может часть дымогазов выталкивать через второй котел.

    Даже с естественной тягой верхнюю часть дымохода могли смонтировать неудачно и тяга в каких-то случаях (межсезонье, сильный ветер, птица в дымоход попала, банально засорился) будет опрокидываться или просто быть плохой. Дым может попадать через другой котел в помещение. Представьте что это случилось и второй котел подключен на втором этаже. Там народ спит, Вы растапливаете котел на первом и даже не видите что дым попадает в помещение.

    Даже если все рассчитали, котлы с ЕТ, подключение правильное, все должно работать нормально. А потом захотелось пиролизник поставить с дымососом или вентом нагнетающим. И что, дымоход то уже смонтирован. Нельзя, так как все расчеты были под естественную тягу.

    Удорожание при втором канале не фатальное. Лучше сделать отдельные каналы и спать спокойно. Тем более Вы из Москвы и доставка дымоход в Ваш город не будет накручивать цену на десятки тысяч рублей.
     
  9. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483
    Адрес:
    Москва
    Вы скорее всего что-то не допоняли в инструкции Керановы...
    И кстати, я потом еще раз смотрел инструкцию тоны...
    Где решетка - TONA tek iso а глухая паннель -TONA star, так что действительно разные системы и именно на газ-воздух.
     
  10. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Алексей Телегин, Пока читать вроде не разучился:)] Напутали производители при переводе на русский? Так как будет правильно если топить дровами? С решеткой или без? Зазор на конусе в любом случае остается.

    шидель 1.JPG

    шидель 2.JPG

    шидель 3.JPG

    шидель 4.JPG

    шидель6.JPG

    Еще один вопрос, для каких целей используется тросик на зонтике. Такие вещи не первый раз встречаю у разных производителей. Интересно узнать назначение.

    шидель 5.JPG


    usergey, речь шла про банную печь и дровяную колонку на одном этаже установленные. Никаких дымососов, пиролизов и прочих замороченных режимов, обычное приборы, обычное горение! А так я согласен на замороченные приборы отдельные каналы!
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483
    Адрес:
    Москва
    Что бы не потерялся при прочистке.
     
  12. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    С зонтиком разобрались, а как быть с решеткой?
     
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483
    Адрес:
    Москва
    Про решетку я уже высказал свое мнение...
    На атмосферник - решетка, на систему газ-воздух - паннель с отверствием.
     
  14. Dbrnjhh
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    100

    Dbrnjhh

    Живу здесь

    Dbrnjhh

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Fire Place

    Спасибо за советы, дымоходы зашили ЦСП, вроде хорошо получилось.
    Теперь хочу просто покрасить, что-то не хочется с плиткой возится, очень много и дорого (2 трубы и вентканал). Часто красят? Как это вообще смотрится, нет фото случайно? В интернете что-то картинок не нашел.
     
  15. Olgank
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34

    Olgank

    Живу здесь

    Olgank

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киров.
    Читала тему с начала 12 стр., потом конец, всю не осилила. Извиняюсь, если ответы уже были, но нет времени читать еще про то, что лучше: Шидель или не Шидель, а ответы на вопросы получить очень хочется.
    Пока сделан только цокольный этаж, планировала купить Шидель Уни и монтировать его сразу со стенами.
    Вопросы по дымоходу Шидель Уни:
    1) Как я поняла, подключить к 1 дымоходу два котла нельзя, даже если они и не будут работать одновременно. У меня была мысль: пока нет газа, ставлю в цоколе тт котел, потом, при подведении газа, заменяю его на газовый и подключаю к этому же дымоходу. Если газовики разрешат, поставлю в цоколе, тут, вроде, все нормально получается. А если придется ставить на 1 этаже, можно ли будет "врезаться" в этот же дымоход? Была мысль сразу же поставить тройник с выводом на 1 этаж и пока его заглушить. Так нельзя?
    2) По диаграммам производителя при нужной мощности у меня получается на тт котел d16, а на газовый d12. Увеличение с d12 до d16 для газового котла как-то скажется на работе системы?
    3) Планировала разместить дымоход во внутренней несущей стене, но у него от основания до тройника подключения 1,5м, а у меня в цоколе всего 50см кирпичной кладки, ниже - бетон. Значит, не получится? Или есть варианты (типа: в цоколе он рядом со стеной, а потом уходит в нее)? Догадываюсь, правда, что это утопия, т. к. не нашла в конструкции никаких поворотных элементов.
    4) Если пункт 3-утопия и подключение котла возможно только на 1 этаже, то вопрос 1 отпадает, но возникает другой: чем и как пройти расстояние от котла в цоколе до входа в дымоход на 1 этаже?
    5) Надо знать размеры сечения вместе с каменной оболочкой для d16 b для одноходового дымохода (на сайте производителя только двухходовой открывается), предполагаю, что 32х32. Верно?
    Алексей Телегин и другие специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться. Боюсь, что у местных продавцов желание продать может перечеркнуть их желание вникать в проблемы конкретного покупателя. Хочу заранее вооружиться.