1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Посоветуйте, тема дымоход schiedel

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Ne-on, 19.10.08.

  1. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Какой такой? С ватными кольцами внутри? Так он всегда входил в, цитирую из прайса, - Комплект для подключения потребителя. За 10 лет я весь прайс, Леш, наизусть знаю. У меня таких хомутов в гараже штут 50 было в картонных коробочках. Вот приехал как-то злой и выбросил все на-Хранение в помойку.
     
  2. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.458

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.458
    Адрес:
    Москва
    Странно!
    Мне ни разу не попадался!
    TF 1000? телескоп и отвод - помню, а той штуки ни разу не получал!
    Придется в следующий раз, у поставщика натурой требовать!
     
  3. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Не требуй. Они не так давно перестали им комплектовать свой набор. Очевидно человек покупал его не вчера.
     
  4. Koala
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Koala

    Участник

    Koala

    Участник

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тегусигальпа
    Юмор Ваш оценил, смешно.
    Набор я действительно купил год назад, не сейчас. "Та штука" называется переходник к топке и предназначена (цитирую по памяти производителя) "для подключения к топке отличной диаметром до 20 мм".

    Если я ошибся со способом соединения труб комплекта, спасибо, поправили. На самом деле у каждого элемента комплекта есть аналогичная той, что на TF1000 предназначена для вклейки печного шнура, "канавка" (см.фото). Поэтому мои "фантазии", конечно же, не из опыта, но из логики. Поэтому я и задаю Вам, профессионалам, эти вопросы.
    komplekt_podkl.jpg
    Почему не могу подключить топку, я уже объяснял. Вчера замерил горловину - 160 мм вверху, 150 внизу, действительно. Значит мне нужен переходник 150/160, правильно?
    Похоже, придется заказывать где-то... Стандартных таких в интернете не нашел.
     
  5. Natka
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    1.786

    Natka

    Живу здесь

    Natka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    1.786
    Адрес:
    Москва
    Подскажите по комплектации:
    если я покупаю согласно прайса Шидель Uni "комплект подключения потребителя", а туда входит: Переходник керамика-сталь TF 1000, элемент трубы 0,15 м, элемент трубы телескопический, отвод 0-90°. Этот переходник должен быть на один размер, например 160, только для подключения Шиделя и металлической трубы от топки? А отдельно мне еще требуется покупать TF 1000 на подключение топки с размера 130 на метал. трубу 160, которая идет к керамике? Верно?
    И еще мне продавцы Шиделя (но пока ничего не куплено!) говорили, что необходимо дополнительно покупать бандаж upload_2014-7-2_13-45-34.png . Это зажимать переходник TF 1000 130-160 на металлической трубе? Необходимая вещь?
     
  6. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Подсказка. Если у Вас переходник 160 диаметра и горловина 160, то на трубе нужно срезать завальцовку болгаркой и тогда труба должна одеться по ДЫМУ! Все топки и печи подключаются по дыму, а Вы может себе лишнюю проблему выдумываете.
    Скажу, что горловины на печах и топках мне известных производителей всегда на 2-3 мм меньше внутреннего диаметра трубы подключения. На шиделевских трубах есть завальцовка края внутрь, которую монтажники срезают болгаркой и все чудно стыкуется, но по ДЫМУ! По конденсату без переходника не подключить, да и с ним не факт, что получится, поскольку это внутри будет 150, а снаружи 152 мм. Либо по спец. заказу, но это уже будет самопал голимый.
     
  7. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    TF 1000 - это переходник с металла на керамику! Второй не нужен.
    Вам нужен дополнительно - фирменное название "Переходник для увеличения диаметра 130/160 мм. из одноконтруной системы Шидель Прима 1 (сталь 1 мм). Я даже узнал для Вас, что он есть в наличии на складе Шиделя и стоит 2031 рубль.
     
  8. Koala
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Koala

    Участник

    Koala

    Участник

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тегусигальпа
    Если срезать завальцовку болгаркой, то труба никуда не сядет вообще. Пока она "садится" на пару миллиметров благодаря именно завальцовке...
    Вспомнил молодость (получение технического образования :)) и нарисовал картинку:
    труба и топка.jpg

    Если я правильно Вас понял, то для подключения по дыму мне нужен переходник 180/160, а последний участок трубы комплекта должен заводиться внутрь переходника TF1000? Тогда все срастается вроде бы...

    Созвонился с техническими специалистами Шиделя. Рекомендовали соединять трубу с топкой встык(!), сверху надев тот самый бандаж...
    Почему-то так делать не хочется.
     
  9. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Конечно 160/180. и по дыму. не внутрь, а снаружи. Все остальное по конденсату.
     
  10. Koala
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Koala

    Участник

    Koala

    Участник

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тегусигальпа
    Ёпрст!.. По Вашей наводке (Шидель Прима) залез в прайс Шиделя и не нашел переходник 160/180. Зато 150/160 есть. Мдя...
     
  11. Koala
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Koala

    Участник

    Koala

    Участник

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тегусигальпа
    Тогда я розумию так, что подключаться придется по конденсату с переходником 150/160, используя печной шнур. Либо искать 160/180.
    Спасибо. Мозги на место встали вроде бы :)]
     
  12. Koala
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Koala

    Участник

    Koala

    Участник

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тегусигальпа
    Кстати, раз пошла такая пьянка...
    Есть ли простое объяснение, почему топку надо подключать по дыму, а остальные трубы до дымохода допускается - по конденсату? Если это проф. секрет или из области религии $), я не буду настаивать на ответе :)]
    Просто любопытно...
     
  13. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Не знаю точно. Думаю, что если будут неплотности при подключении по конденсату, то дым пойдет мимо дымохода в этом месте. А такое может быть вполне. Представьте, что труба 140, а внутренний диаметр патрубка 150 или 145. Ну поставили печной шнур или герметик. Шнур со временем подгорел и упал в топку, соответственно дым в комнату мимо трубы, а так, даже при отсутствии шнура или герметика все равно в трубу пойдет.
    А вот трубы не то, чтобы допускается, а обязательно нужно по конденсату. Хорошие трубы имеют плотное соединение и не требуют дополнительного уплотнения. Расширяются они одинаково, поэтому при нагреве щелей не образуется. Потом ведь в топках нет избыточной тяги. Есть разряжение в дымоходе, т. е. дымоход сосет, а не топка нагнетает.
     
  14. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Делайте по дыму. Не забивайте голову. А переходники такие есть у Шиделя. Просто хочу предупредить, что изделия сторонних производителей с шиделевскими трубами либо очень туго стыкуются, либо вообще не стыкуются. Например, Транкол приходится забивать с помощью киянки. Разобрать потом вообще не реально.
     
  15. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Есть секретный прайс на. Переходники.