1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 71

Страховка при кровельных работах

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем Bud49, 17.07.13.

  1. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    8.349

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    8.349
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, например, похожая штучка - https://www.acklandsgrainger.com/AGIPortalWeb/WebSource/ProductDisplay/globalProductDetailDisplay.do?item_code=DBI2103678C
     
  2. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
  3. Bud49
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    391

    Bud49

    Участник

    Bud49

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Казань
    Значит каждому своё.
    Есть 2 способа: страховаться и не страховаться, второй проще и гораздо популярнее.
    СпСергей в 62 посте сделал такие крепления.
     
  4. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    О, нашел у немчиков похожее на то, что имел ввиду.
    И вот такую интересную штуковину для трапа. Интересно можно ли такой трап просто подвешивать к тросику натянутому вдоль конька?
    Ну и примитивное снаряжение:aga:;) без всяких жумаров. Тупо гвоздями к спине. :)]
     

    Вложения:

    • 11.jpg
    • dachstuhl.jpg
    • 250_6075715101.jpg
    • anschlagpunkte_steildach_abs_lock_sd.jpg
    • Webansicht Normal WZ.jpg
  5. bestsamorez
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541

    bestsamorez

    Живу здесь

    bestsamorez

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Казань
    Я на кровле сначала использовал шнур 8-10 мм, на котором делал петли через 0.7 м. примерно, к которым цеплялся карабином, который в свою очередь был на поясе, купленном в магазе. Перестёгиваться каждый раз долго и неудобно, но можно. Когда начался этап металлочерепицы, купил жумар. Он, по сути, и средство подъёма, и средство страховки КМК: я так использую. Он самофиксируется при проведении вниз, если трос 10 мм. При движении вверх я повисаю на шнуре, обёрнутом вокруг ладони и зажатым в кулак, а жумар другой рукой перевожу вверх. После этого мелкое движение вниз жумаром, он зажимает трос, и можно на нём висеть уже. Удобная штука, мне нравится, без него бы мч не сделал до сих пор.
     
  6. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Блин уже сто раз сказали, жумар только средство полъема. Лучше уж просто веревкой привязываться.
    Страховочные зажимы это типа капля, рефлекс. Передвигаться по плоскости с уклоном до 45гр можно и без всяких спуско-подъемников, а вот чем лучше страховатся при этом для меня пока вопрос открытый.
    Из разных источников известно, что многие зажимы обладают либо какимито опасными особенностями либо недостатками. А раз так то лучше уж простыми узелками или еще как, но чтобы была уверенность.
     
  7. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если не хочется тратить лишние деньги на профессиональное снаряжение, то самое лучшее - это схватывающий узел Пруссика. Он относительно надёжен и легко вяжется (его сложно неправильно завязать). Главное, чтобы он надёжно работал, соблюдать размерность верёвок. Если страховочная верёвка 11 мм, то можно для узла брать репшнуры от 6,5 до 8 мм. Если страховочная 10 мм, то 8 мм уже не нужно использовать - может проскальзывать.
     
  8. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    О, опять критичная оговорка. А, как убедится, что это будет надежно работать всегда?
    Моя позиция такова: проблема не в покупке или еще чегото. Если я работаю без страховки, то мозг первично заботится о безопасности и вторично о выполнении работы. Но со страховкой о безопасности он уже не напрягается, поэтому страховка должна работать 100% или она не нужна т. к. работающая с оговорками или сложновыполнимыми или контролируемыми условиями страховка это еще опаснее, чем ее отсутствие.
     
  9. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    100% надёжности не будет в любом случае. Поэтому и оговариваюсь.
    Как-то у Вас странно. Я наоборот со страховкой про неё и не думаю. Бывало, увлекался работой, и страховка реально выручала. Если бы страховки не было - сильно бы себе навредил. И где гарантия, что Вы или кто-то другой точно так же не увлечётесь работой и не сорвётесь? Тут-то страховка и поможет.
    В узле Пруссика нет ничего сложновыполнимого

    В общем, моё мнение таково. Безопасность - наивысший приоритет. Постройка дома может и подождать, если не обеспечена безопасность. Всегда нужно работать со страховкой.
     
  10. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Да.
    Ок, буду разбираться.
    А где я против? Специально немецкие картинки нашел. Из них хорошо видно, что страховка там очень надежная. Нет никаких переставляемых походу зажимов и т. д. Тупо веревка не дающая улететь за пределы крыши. Это и есть 100% гарантия.
    С зажимами какбы не все гладко. Практически на каждом альпинистском ресурсе километровые дискуссии: вот так сработает, а так нет;)...и зачем мне это нужно?
    Так это люди с большим опытом, а те кто ниразу этим не занимался тупо хватают первую понравившуюся железку. Хорошо в этот раз все удачно сложилось...
     
  11. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну в том-то и дело, что профессионалы сами знают, как им безопасность обеспечить. А люди далёкие от промальпа и со стандартными приспособлениями могут дел натворить. Например, зацепиться за узел безопасности кровли излишне длинной верёвкой (из лени постоянно перецепляться) да ещё и ниже собственного положения. И в результате можно сорваться с нехилым динамическим рывком. Страховка выдержит, а позвоночник может пострадать.
     
  12. Костя Гамбиткин
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    175

    Костя Гамбиткин

    Живу!

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва-Рязанщина
    Безусловно тема актуальная, автору большое спасибо! Но для самозастройщика становиться еще и альпинистом лишь для того, чтоб покрыть крышу - дело трудозатратное и не особо нужное. Полностью склоняюсь к мнению, что обычный монтажный пояс с веревкой пристегнутой карабином к тросику натянотому вдоль конька - достаточно надежный вариант. В моем варианте с уклоном крыши в 25 градусов, все остальное лишнее. Единственная проблема, которую уже предвижу - это заморозки. Даже мягкая обувь в холодную погоду с легкостью скользит по МЧ. Если не успею до холодов покрыть, буду что-то мудрить с узелками, т. к. из вышеописанного оборудования на местности что-то найти врядли удасться.
    Кстати про узел Пруссика.
    Если не затруднит, опишите пожалуйста подробней, как правильно использовать данный узел для подъема и спуска по наклонной плоскости крыши, что-то не совсем понял.
    И может быть кто-то из уважаемых альпинистов предложит еще варианты, в случае отсутсвия проф. оборудования. Ну очень не хочется ехать за ним в Москву.

    P. S. Лично для себя узелки также считаю лишним, если б не переусердствовал молотком. В случае проскальзывания, удовольствие не из лучших, скатываться к краю карниза с загипсованной рукой. :)
     
  13. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Пару дней поработал вот на таком не знаю, может есть какието нюансы, но показалось достаточно надежным. Делал так: берем 1.2м веревки 6мм связываем в петлю узлом грейпвайн https://www.youtube.com/watch?v=wKj6q_ER7Mc, а дальше как в первом видео.
    Передвижение- просто зажимаем в ладони сам узел и тянем до нужного места по страховочной веревке.
    От даже не большой нагрузкой узел надежно фиксируется на веревке.
    Главное в случае падения или ходьбы внатяжку не держаться за сам узел, только за веревку выше или ниже, ну и не линится всегда перетаскивать узел так, чтобы не оставлять большего разгона для падения. По возможности работать внатяжку.
    Может люди с опытом чего добавят, буду благодарен.
     
  14. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
  15. Schiefer
    Регистрация:
    18.10.13
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.544

    Schiefer

    Dr. Schiefer

    Schiefer

    Dr. Schiefer

    Регистрация:
    18.10.13
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.544
    Адрес:
    Москва
    Реальных крыш очень много. вот лишь несколько. Для наглядности крюки установленные на разных материалах.
     

    Вложения:

    • IMG_0640.JPG
    • DSC_0223!.jpg
    • 100_2169.JPG
    • _AAS0082.JPG
    • IMG_2381.JPG