1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Уголь, антрацит, как им топиться?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 20.10.08.

  1. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Теперь то я в курсе.)
     
  2. Авессол
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Авессол

    Новичок

    Авессол

    Новичок

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    АЗОВ
     
  3. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    Вобщем антрацитом надо топится так. Проснуся утром, накормил стражу (лайку) засыпал мешок этого анрацита в котел и дальше спать (Это худший вариант) А если в норме, то днем без спешки и раз в неделю:)
     
  4. IgorFer
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14

    IgorFer

    Участник

    IgorFer

    Участник

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Астраханская Область
    Ну, тема уже не особо актуальна) сделал горелку на масле и три зимы на ней пережил. в этом году топлю дом уже газом.
     
  5. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Может, - кому мой опыт поможет. Он, правда, не совсем по отоплению. Сделал печь для плавки алюминия. Фактически - труба из кирпича высотой 0.7м с колосниками и принудительным поддувом снизу. Что-то вроде кузнечного горна, только с высокими стенками. У нас тут рядом ж/д тупик, в котороый постоянно заезжают составы с коксом. Тупик зарос деревьями и они сметают кокс с вагонов. Население его не подбирает, т. к. в обычной печке он не горит. А мы подбирали. Когда накопилось много - решили сваять плавилку. На коксе плавилка проработала год и он неожиданно закончился. Знакомый как раз завозил уголь на зиму и я попросил ведро для плавилки. Это оказался антрацит в больших кусках 20-30см. Его пришлось крошить молотком. Без особой надежды растопил плавилку на антраците. Загорался он с определённым трудом, хотя дутьё улиткой было "на форсаже" и столб пламени от растопочных деревяшек был на 0.5м выше самой печи. Но потом уголь разгорелся. Через час я наведался и понял, что кокс собирать я больше не буду. В печи стоял тигель (нижняя часть кислородного баллона длиной 50 см), заполненный 15 кг лома алюминия. Тигель был ВЕСЬ алый, алюминий был не просто жидким, а как очень жидким. Брошенные туда же ещё 5 кг лома расплавились за пару минут. На коксе такого результата не было ДАЖЕ БЛИЗКО. Краснело только донышко тигля и плавка шла медленно. После отключения наддува через час печь потухла. В остатке, как и с коксом, - несгоревшие кусочки (их загружаю в следующий раз) и пригоршня пепла-пыли (с ведра закладки).
    К чему это всё? Антрацит способен гореть и давать хорошую отдачу, а также прогорать полностью. Нужно придумать регулируемый наддув. Почему регулируемый? Потому как избыточный воздух охлаждает печь.
     
  6. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Я в выходные нашёл на чердаке нерабочие обогреватель типа Ветерок. Думаю как бы его приспособить вместо наддува. Хотя мощности его может не хватать. Посмотрю вообщем.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Забаненный, Если не жалко денег и времени то делайте и устанавливайте вентелятор в точности как сделал я себе. Результат обалденный! И главное, что б был контройлер. Все болячки, а потом их 100% устранение при установке вента я описывал в теме"вентелятор на тт котёл"Сделаите всё правильно, подобрав правильную мощность вентелятора останитесь довольны. У меня вобще сейчас уголь при разовой загрузке горит ровно 24часа,потом в течении ещё пару часов затухает. 24-ть часа это время полноценной работы котла на выставленной t° 54-48.Котёл набрав 54° уходит в режим ожидания пока t° не упадёт до 48°.Через каждые 15мин влючается продувка угля на 30сек,что б тот не подтух. Это при -8-10°C на улице. В доме держится чётко +22°C.Разовая загрузка угля в котёл 37.5квт 45кг угля. Эта тот уголь который с мусором и пылью. Я описывал как он у меня пыхал в котле. Дымоход почистил, разгоняю его плавно и дверки больше не открываю после его разгона. Всё работает и сгорает отлично! Тяга зашибательная и не чё не бабахает.

    Кстати против тяги тоже всё сжигает нормально! Как дрова так и уголь. От дров после топки против тяги углей для закладки угля остаётся вобще в два раза больше. Без вента против тяги не мог разогнать на дровах больше 50°Всё улетало в трубу, а если прикрывал то моментально затухало. Уголь тоже против тяги сгорел весь на УРА! Но разници я особой не заметил и. топлю его обычным способом.
     
  8. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Интересно! Счас почитаю, жаль, правда, что я не особо силён в электронике... У меня уголь антрацит и его помимо оставшихся 3 т есть ещё 200 л бочка штыба с пылью. Вот её бы спалить...
     
  9. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Контроллер у меня есть штатный от комплекта перехода на газ/дизель. вот с вентилятором засада, почему-то только в Украине есть. Я нашёл на чердаке неисправный обогреватель Ветерок, попробую его приладить. Если нет то буду просить Вас отправить паровозом на Курский вокзал!)
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    ОК! Не вопрос. Отправим паровозом без проблем. У нас с вентеляторами и другой автоматикой для котлов проблем нет. Я тут рядом с нашим городом в Днепродзержинске 20км от меня нашол магазинчик с этим всем оборудованием по хорошим ценам и они ещё скидки мне делали на Польскую автоматику с вентелятором. Вентелятор продует и пыль и штыб в котле без проблем в любом засыпанном колличестве в наших котлах. В том сезоне стальной от двух совков просеяной пыли затухал, а на этом котле с вентелятором достав тот же прошлогодний мешок с прошлогодней просеяной пылью от угля, я целое ведро засыпал по верх горящего того ужастного угля с пылюкой (который бабахал) и он эту просеяную пыль продул за милую душу. Главное я понял, что б дымоход был чистый давая хорошему выходу дыма и очень плавный разгон этой пыли после засыпки в котёл.Вентелятор отлично дожигает последние остатки угля в топке. Так как в конце горения t° падает тяга ухудшается и если даже потдувало открывалось больше, эфекта особого не было, а вентелятору пофиг и он крутится до последнего наганяя воздух в топку! В той теме про вентелятор мне ещё и фотки форумчане помогли выложить. Котлы у нас одинаковые и поэтому болячки мы быстро поустраняем. Если чё спрашивайте я все тонкости расскажу и проблем не будит!
     
  11. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Если с наддувом можно топиться подобной дрянью то я знаю кто отдаёт отсев антрацита по 1500 р/т.

    Кстати, а как добиваешься режима включения раз в 15 минут?

    И какой контроллер заказывать? Вроде нашёл продавца что отправит и в Россию.
     
  12. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Олег9293, пыль смачивали или нет. У меня тоже кило 300 такой срани. Но котел нижнего горения. С вентом ее сжигать не пробовал. Догорят опилки буду сыпать это нечто. Какие ячейки у Вас на просеве. У меня 5 мм. Плюс много просто пыли не угольной. Вытаскивал антрацит у тетки в курнике. Лежал без дела годков 10. Куры это дело основательно за...ли. Уоль сжег нормально. А остаток все ждет. Ну ничего, попробуем с вентом.
     
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Юрий, половина Средней Азии кизяком топится!)
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Контройлер у польский TECH 81. Но это самый элементарный, дешовый с 10-ю скоростями. Стоит порядка 70$.Он управляет вентелятором вкл/выкл с гистерезисом помоему до 20°.Задаёте отдельно переодичность и время продувки в момент пока t° падает к примеру с 65°до 50°C и он по установленному Вами режиму влючает продувку через каждые 10или15мин по 30сек при каждом включении. На t°в котле это не влияет но уголь продувается и в любой момент после падения до нижней указанной t° готов быстро набрать заданную верхнию t°,а потом опять в течение часа лежать в топке ожидая очередного падения до нижней отметки, включая переодически продувку. Есть ещё жругой фирмы. Те по лучше и скоростей там 18, что удобно для чёткой настройки. Берите лучше с большим количеством скоростей. Ещё мой управляет бойлером косвенником ну и куча других прибамбасов. Угольная пыль с улици и поэтому она всегда мокрая в мешке под открытым небом стояла. Сырать её нужно не на дрова, а на раскалённый уголь АО, АМ. Фирму контройлера скину вечером (который помодней) О! В теме про вентелятор в самом начале форумчаннин rtl скинул фотки этого контройлера. Вобщем если чё до вечера. Можите скинуть мне в личку с характеристиками вам предложенного контройлера и вентелятора. Я почитаю, подскажу.
     
  15. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Да там от кизяка то ничего и не осталось. Ну бог с ним. Будем пробовать. У нас сейчас +2. Не замерзнем.