1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Уголь, антрацит, как им топиться?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 20.10.08.

  1. Brasker
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Brasker

    Участник

    Brasker

    Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    То есть конструкция такая? Или у угля (в т. ч. антрацита) физика горения другая?
    То есть пиролиз у этого котла работает только на дровах/брикетах?
     
  2. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Он там вообще не работает, условий нет.
     
  3. Brasker
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Brasker

    Участник

    Brasker

    Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    То есть у меня не пиролизный котел? А обыкновенный что ли?
     
  4. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Скажем так - костер тоже пиролизный;)
     
  5. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Следите за котлом внимательно чтобы в разнос не пошел.
     
  6. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Привет, Brasker!
    Господа, ну вы хоть немного читайте.
    Как работает классический пиролизный котел? Под действием высокой температуры происходит пиролиз: возгонка летучих компоненетов топлива и продуктов термического разложения топлива. Эти летучие компоненты сжигаются в другой (газовой по сути) горелке.
    В каменном угле летучих компонентов около 40%, остальное - зола и нелетучая коксовая часть, почти чистый углерод. В бурых углях летучих компонентов около 50%. У древесины и в продуктах ее переработки процент гораздо выше. А в антраците - всего около 5-7%.
    То есть, антрацит АБСОЛЮТНО не подходит для пиролизных котлов. В этом случае происходит вялое окисление кокса до угарного газа, ну а он дальше доокисляется в горелке до углекислого газа.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.02.14
  7. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Оптимальное сжигание угля - вообще серьезнейшая проблема, но ее почти никто не хочет решать.
    Сжигание энергетических углей (Б, Д) требует организации в котле по существу двух горелок: для твердого коксового остатка, и для газовой составляющей. В большинстве существующих систем бытовых котлов это физически невозможно, так как требуется геометрического разделения процессов, и оптимизации каждого из них.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.02.14
  8. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    @Терморобот, спасибо за научное обоснование! А то интуитивно понятно что да как а обосновать не могу.
     
  9. Brasker
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Brasker

    Участник

    Brasker

    Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо!
    То есть по сути в пиролизном котле надо сжигать только дерево и деревянные брикеты.
    ибо с углем всегда проблема - он конечно гораздо теплотворее и горит дольше, но когда забивает колосники, мощность очень быстро падает, выделяется какая то жидкость и стоит жуткая вонь
     
  10. алмаил
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    0

    алмаил

    Участник

    алмаил

    Участник

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Чего то я не понял этого топлива (уголь кокс антрацит). У меня столярная мастерская есть дрова ольхи дуба ясеня технической сушки влажностью 6-10 % ими и топим. В этом году переезжаем в более просторный цех и чувствую на отопление своих дров (отходов) не хватит поэтому купил по 1 мешку на пробу ДПК ДО КОКС (50-100) думал закинул и пошел заниматся своими делами но 3 дня подряд хожу к котлу и все наблюдаю за его работой температура не растет а может только падать причем на любом топливе а с утра совка 2-3 то ли камни то ли шлак я его просеиваю и обратно. Что то у меня сложились плохие впечатления по сравнению с дровами. Дровами топивши столько лет я котел изучил и знаю в какую погоду сколько подкинуть как прикрыть поддувало сколько дров заложить и как добится длительного горения а с углем одни мучения да и воняет в котельной ладно это котельная цеха а если это дом - жена каклюет. Уголь вроде как нормальный весовой без мелочи. Да и заморачиватся надо сначала растопи дровами и желательно до т 60-70 градусов а потом его туда если не сгорает надо каждое утро просеивать, Цена его у нас в Минске 180 $ тонна кокса 230 торфобрикет 80 а трактор дров березовых 150-180 $ Так по моему взял 3 прицепа дров и это тоже самое как 3 тонны угля. Головняка нет не воняет и дровами легко топить и тд. Вопрос ? Может кто после длительного общения с дровами перешел на угольное топливо делитесь +и-. Может к нему надо привыкнуть и изучить как правильно им топится ?
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ищите проблему с тягой в дымоходе, что б не вонял. Я вот с месяц назад как и Забаненный, приловчился не тушить котёл в течении 4-5суток.Раз в сутки подсыпаю по 20-З0кг и не каких проблем. Шлака и пыли за 5-ть суток собралось 15л ведро. Запах может появиться, если пережать шибер на дымоходе. С дровами мне наоборот головня возиться. Закладку не савочками делайте, а вёдрами) Как прогорит бОлшая половина топки, пошуруйте над колосниками и засыпайте опять полную топку угля. С углём ДПК прийдётся догружать 2-а раза в сутки. С антрацитом и разом можно обойтись. Ставте терморегулятор тяги на котёл,пусть он регулирует подачу воздуха. Вобщем не списуйте свои ошибки на уголь).С ним проблем нет! Устраняйте отток воздуха из помещения где стоит котёл.Это тоже может быть причиной появления запаха из котла. При работе котла не должно быть запаха вообще. Не от дров не от угля. Всё!Больше добавить не чего.
     
  12. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    @алмаил, Олег всё правильно написал. Слой антрацита для долгого горения должен быть не менее 10-15 см.
     
  13. алмаил
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    0

    алмаил

    Участник

    алмаил

    Участник

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Дымоход высокий метров 12 (на дровах гудит) при полностью открытом поддувале даже газы летят в трубу и там возгораются а на ДО и ДПК открываешь поддувало полностью посмотришь в топку угли красные но температура не растет а падает при понижении ниже 60 гр вообще на грани затухания подкину дровишек доведу до 80-85 гр вроде нормально как прогорят дрова угли опять затухают при полностью открытом поддувале. Может от того что угля в котле 0.5 ведра а не 2-3 как пишут. Сегодня делал двери из ясеня так закинул обрезки (техсушки) температура с 40 гр за 20 минут до 90 гр вот это я понимаю но потом прикрываю поддувала в кртел какидываю что под руки и он работает в режиме медленного горения .
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @алмаил, Вам же говорят, что уголь горит только тогда, когда лежит высоким слоем. Не каких горочек и выемочек делать не надо. Вот и горит он, пока горят дрова. У меня котёл 37квт,если я в него загружу 0.5веда угля, то гореть он будет не болие двух часов, а если 50кг,то минимум сутки в лютый мороз. ДПК или Антрацит, его надо ложить нормальной массой. Вот в печи 0.5ведра горело б без проблем, а в котле не будет! Загружайте полную топку за два захода с интервалом 20-30мин дав разгорется первому слою, и вы поймёте разницу в мощности между дровишками и углём.Воняет он у Вас потому, что начиная затухать температура дымогазов падает и тяга ослабевает. Вобщем пробуйте или переитывайте тему. Тут не однократно новичкам, об этих ошибках писали.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    И ещё,когда уголь разгориться, то проконтролируйте потдувало, т. к на угле вскипятить систему, раз плюнуть. Там мощЯ совсем другая).Дрова с сушкой как у Вас, то же журу хорошкго дают, но по сравнению с углём,прогорают быстро. Вобщем как в том анегдоте про чай. Ложите больше чая и он будет вкусный).