1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Уголь, антрацит, как им топиться?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 20.10.08.

  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У нас тоже тепло +10°,в доме +12°-15°,т.к котёл не топился. После завершения обвязки, вчера запустил котёл пока без ТА. Дрова сырые и не фига не могут набрать 75°.Ладдомат,то откроется, то закроется и котёл опять греет сам себя. Сегодня психанул и засыпал полную топку АС. Горит за милую душу на t°75°,радиаторы горячие, но ладомат всё равно подмешивает, т. к термоклапан подмеса на 72°.Кароче уголь это красота. Ну их нафиг эти дрова. Ктстати микропыли от дров трынец насыпало, пока выгребал золу от них с зольника, а уголь смочил перед загрузкой и выгрузкой и котельной чистота. Дом сейчас жрёт как в не себя).На радиаторах 75°,обратка приходит 55°,57°,ладомат подмешивает и в котёл чётко заходит 72-75°.Красота)!ТА запущу через пару неделек, как раз дом хорошо прогреется, чтоб мог стоять без протопок не мение суток. Вобщем Слава углю)!Которого кстати у нас, что то мало очень и дорого(.
     
  2. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Вот, Олег ! А я раньше тебе говорил, что с обвязкой ситуация совсем другая станет и топить на 55 градусов уже не выйдет. Правильно, Ладоммат включается и котел половину своей работы греет сам себя. Реже он начинает включаться только через 2 -3 дня постоянной топки (в случае с ТА) когда хорошо нагреется нижняя часть ТА. Так что привыкай к рабочей температуре на выходе из котла минимум 65 градусов. Как будут морозы то 70 и больше. Зато с ТА прочувствуешь насколько мягче температура на батареях, ну и безопасность конечно. Ладоммат тоже нужен, мы ж чугуняки эксплуатируем, с ними осторожно надо. Я тут на форуме читаю посты типа - у меня перегрелся Виадрус, я в него пустил холодную воду и все хорошо. Читаешь и думаешь, как этот котел еще жив ?
    Ну и конечно соглашусь - уголь это песня. Особенно по сравнению с дровами. Почем он у Вас ?
    У нас А уже по 3800 - 4000 грн. продают. По моему намного дешевле газом топить.
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я пока топлю углё из остатков прошлого года. Цена на Антр, такая же как и у Вас и его ещё нет. Если что, то бум топить коксом, дрова нафиг! В крайнем случае пилет, брикет куплю и пропади всё пропадом. У нас газа вобще не когда не будет. Тянуть оч далеко от пасёлка и нам расскинуть на 20-ть домов, то сумма получается 50тыс$ с каждого дома. Чуток передохну от этой обвязки и займусь увеличением эл. мощностей. Тоже зараза стало дорого. Три фазы и за каждый кВт нужно заплатить около 1800гр.Тоесть 15-20квт ввод в дом 36тыс/гр или 2тыс$.По нынешнему курсу это капэц(!Я уже задолбался с этими расходами и ценами. Ну и ещё у меня и висячёк (штраф) остался не хилый по эл. энергии.
     
  4. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    У нас марка Г осталась примерно в такую же цену как и была. Зачем переплачивать в три раза за А не пойму. Да, от Г шлака больше, но ведь горит по 15 - 17 часов и насколько дешевле!
     
  5. vlvas
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24

    vlvas

    Живу здесь

    vlvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Дмитров
    сначала, естественно немного дров закладываю, а сверху насыпаю угля, примерно пол ведра, можно в принципе и до верха, дрова прогорят, уголь опустится. перед этим выставляю температуру, регулятором тяги, примерно 60, потом когда уголь начнёт гореть, можно прибавить, но это уже по комфорту в доме, по себе подбирай. сразу лучше много не ставь, как я заметил инерция у антрацита хорошая, быстро не тухнет. Практически растапливаю один раз и на весь сезон, горит постоянно, подбрасываю 2 раза в сутки, предварительно пошерудив в котле. сделал себе пику из прутка стального, и через отверстия в растопочной протыкаю и шевелю уголь, что бы зола проваливалась в зольник. жаль конечно, что на наших котлах нет устройства встряхивания колосников, но тогда бы он и стоил не 24, как я покупал, а гораздо больше. ещё я немного изменил размер рычага регулятора тяги. у него изначально плечо равно 165мм,я же просверлил отверстие на 45мм,что бы не очень много поддувало открывалось. вроде всё описал, если что то забыл, спросите, буду рад поделиться.
     
  6. vlvas
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24

    vlvas

    Живу здесь

    vlvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Дмитров
    в моём варианте -полностью закрывается.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Artem_vasilyev сказал
    (а): ↑
    Заслонка должна
    полностью
    закрываться? Или
    минимальная щель
    должна остоваться
    чтоб вообще не
    затухал уголь?
    в моём варианте -
    полностью
    закрывается. Ещё добавлю, так как в этом варианте котёл с перебором, то после загрузки полной топки угля, антрацит может не гореть, а поросто тлеть и в котле будет под 90°.Так,что не пугайтесь этрму явлнению. Когда угля в топке станет меньше, то только тогда начнёт гореть.
     
  8. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    1) Проверь котёл на наличие щелей помимо поддувала. Картина, что ты описываешь, очень похожа.
    2) Если у тебя котёл марки С то проверь наличие регуляторов тяги. Возможно тяга излишняя.
    3) Заслонка поддувала винтом-ручкой регулируется таким образом, чтобы при опущеной заслонке оставалась щель 2-3 мм. Это чтобы уголь не затухал совсем.
     
  9. vlvas
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24

    vlvas

    Живу здесь

    vlvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Дмитров
    с этим я согласен, видимо у меня из за щелей между котлом и зольником уголь не затухает, при полностью закрытой заслонке поддува, но есть шанс закипания при более высокой температуре на улице, при недостаточном теплообмене. тут я бы сказал, нужно настраивать индивидуально, у каждого по своим особенностям.
     
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Купите в автозапчастях герметик для выхлопной системы авто, который твердееь рри засыхании, вроде как керамический штоле.
     
  11. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    В автозапчастях не надо. Это не то ! Надо использовать огнестойкий герметик для печей и каминов под температуру + 1500 градусов. Автомобильный только до 300 градусов. К тому же он дороже.
     
  12. vlvas
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24

    vlvas

    Живу здесь

    vlvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Дмитров
    @Забаненный, @Lipnik, Спасибо за советы!,нужно попробовать, хотя тогда может погаснуть уголь, придётся в заслонке зазор делать. короче нужно эксперементировать.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я вобще не врубаюсь, как антрацит в большом обьёме может затухнуть если он перед этим горел. У меня эл. энергию отключали, так уголь разгорелся, через пять часов простоя. Правда его в топке было много.
     
  14. artem_vasilyev
    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1

    artem_vasilyev

    Участник

    artem_vasilyev

    Участник

    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    @террикон ксм, готовы железки... из стали 5ки. Сегодня в ночь буду практиковать
     
  15. vlvas
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24

    vlvas

    Живу здесь

    vlvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Дмитров
    это очень хорошо, приму к сведению.