1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Уголь, антрацит, как им топиться?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 20.10.08.

  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Тоже где то читал про такое. Товаришь топил и топит в этом году АС и Д который пролежал 20лет.Горит нормально)!
     
  2. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Всем доброе утро ! На счёт угля СПС или АС? АС я уже понял что это прочитав этот форум, а что такое СПС ? я в этом не бум бум, я понятия не имею что у меня за уголь, могу если это чемто поможет попробовать его сфотать, и выложить фото. Я ведь его не покупал, это остался от бабули царство ей небесное, а бабуля ественно покупала что подешевле, да ей и ещё как ветерану давали каждый год не помню сколько, толи пол тонны толи тонну, а наше государство сами понимаете хорошего не даст, вот и складировала бабуля эти запасы, что топила в печке а что оставалось, так потихоньку и насобиралось тонны четыре, да и дровей немного есть, сейчас заказал ещё дров, только чтото у них то трактор сломался то ещё что нибудь, всё дело в том что у меня рабочее помещение тобиш гараж при доме, и отапливался я раньше конвекторами газовыми, но они жрут много газа, вот я по совету товарищей отчаялся сделать в гараже отопление нормальное, ну и естественно кинул воздушку на весь дом, мало ли чего с этим газом, надо быть готовым ко всему, темболее у меня двое маленьких детей, всё сделали установили, ну и решил я опробовать сие не лёгкое как оказалось дело, пока особого удовольствия не получаю, в основном сплошные нервы. Вчера вечером горел нормально, была почти полная топка, значит там было ведра полтора этой семечки, потом с пол ведра пыли, и ведра два наверное отсева, в пол одинадцатого вечера пошол спать, температура на котле была 50градусов ,встал в два ночи пошол посмотрел, температура 35градусов, и горит плоховато, я подкинул ещё пять совочков отсева, прикрыл чутка, дом перевёл на газовый котёл,пришол в семь утра, котёл потухший, температура 30градусов,вобщим чего и следовало ожидать. Сейчас растопил заново, как написано прогрел сперва до 65 на дровах, потом закинул почти ведро угля, выставил температуру на 60. Жду что будет дальше. Сейчас надо уйти, приду отпишусь дальше, и отвечу на неотвеченные вопросы.
     
  3. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Можно и на 100 л. ТА поставить, а по технологии все равно надо 900л. Воля Ваша.
     
  4. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Так ну что возвращаемся к нашим баранам, значится с утра котёл работает, первая засыпка получилась удачной, и по температуре, выставил на 60гр,и по горению, засыпал ещё столько же через полтора часа, температура упала на 10гр,и не как не подымается, опять головоболия, вернее она подымается но очень слабо, по 15-20 минут набирает по градусу, может дальше веселей пойдёт,пока наблюдаю. Отапливаемая площадь у меня в районе 180 квадратов, котёл 14ти киловатный, котёл брал по рекомендации друзей которые такими пользуются и очень довольны, у одного 24ёх киловатный отапливает 400 квадратов плюс горячая вода, топит он его исключительно дубом, говорит что одной загрузки хватает на 6 часов, углём топить не хочет, говорит что дороже выйдет, и гемора больше с углём,у другого 33 ёх киловатный, топит в основном исключительно ДСП, так как он у него стоит в мебельном цехе, высота потолков по 7мь метров, ворота практически не утеплённые,отапливаемая площадь тоже впечатляет, в пять вечера они его вполностью загружают, и в восемь утра по приходу на работу он ещё тлеет, они его подкидывают и пошло гореть дальше, по этим соображениям я понял что мне котла моей мощности хватит спокойно. Только у нас одно отличие, у них котлы Альтеп КТ-1Е, а у меня Альтеп КТ-3Е. Я тоже заказывал первый, ждал два месяца, потом подвернулся третий, и я посмотрев его характеристики решил взять, хоть он и дороже немного. Вобщим пока не как не могу с ним разобратся, вот и прошу помощи у опытных людей в этом деле, что я не так делаю ? на что в моём случае надо обратить внимание ? Как у вас сутками горит? ато и неделями ? В чёмто должна быть разгадка, А для чего нужен этот кусок железяки ?,и нужен ли он для моего котла ? ведь у меня котёл построен немного по другому, с него и так снимается КПД по максимуму. Подскажите новичку.
     
  5. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
  6. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Вот скинул фото, как горит в котле, потом что примерно достаю с него, потом сам уголь как он есть, и просеяный .
     
  7. террикон ксм
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60

    террикон ксм

    Живу здесь

    террикон ксм

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Толщина слоя угля какая? в котле в общем
     
  8. террикон ксм
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60

    террикон ксм

    Живу здесь

    террикон ксм

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по фото у Вас батенька не семечка а почти орэх
     
  9. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да не семечка, я видел орех, он крупнее, толщина слоя, я так думаю наверное сантим 15, может чуть меньше.
     
  10. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Всё не как не пойму шуровать этот уголь в котле, или не надо ? Температуру так до сих пор и не набрал гад.
     
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Неужели два ведра угля это мало ?
     
  12. террикон ксм
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60

    террикон ксм

    Живу здесь

    террикон ксм

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужно понимать, что за марка угля
    что у вас с тягой?
    положите сейчас на уголь дрова ненужно толстые главное сухие слой. прогорят посмотрим, что будет с углем
     
  13. террикон ксм
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60

    террикон ксм

    Живу здесь

    террикон ксм

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если марка А то шуровать не нужно
     
  14. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да какже понять что за марка угля ? Как понять что с тягой? если речь идёт о дымоходе, то труба выше крышисантим на 30, в общей сложности труба около 6.5метров сверху шляпа чтоб дождь не заливал.
     
  15. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Дрова сверху кидал, они успешно почти сгорели, температура при этом естественно поднялась, засыпал сверху ещё немного угля, температура опять упала, немогу разогнать котёл свыше 50 градусов на угле. Что млин за фигня такая, не хочет уголь нормально гореть, попробовал шевелить его, смотрю он поменял свой цвет на более тёмный,что на мой взгляд говорит о его не разгорании, или притухании. Для в данный момент разницы не имеет. Чтож блин всётаки такое?