1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Уголь, антрацит, как им топиться?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 20.10.08.

  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @tovariro26, Завтра отвечу в темке про КТ-2Е.У Вас же патрубки подачи воздуха как в КТ-2Е или по другому? Сам сегодня прожарился с углём.Припёр какого то ДГР по дешёвке и жарился с ним с 8:00 и до сейчас. Только разгорелся).
     
  2. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Я думаю что дуйки у нас одинаковые, у меня одна кривая трубка в самом верху, потом посредине немного выше колосников по моему три небольших отверстия, и два побольше отверстия внизу под колосниками. Буду чистить котёл посмотрю ещё раз, но я помню что так как я сейчас написал. Я перед уходом спать это было пол одиннадцатого, глянул в топку, движение не особо интенсивное, температура 42 градуса, под рукой было ещё почти пол ведра угля, я ему со злости сыпанул туда этот уголь и ушол спать, как обычно дом перевёл на газ, по приходу в семь утра, угли были не потухшие, а малинового цвета, можно было конечно сыпануть сверху дров, потом опять угля, может и разгорелсяб, но я его не поленюсь почищу, и буду мучится дальше мать его блин.
     
  3. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Вот так вот всегда, дешовая рыбка боком выходит, ине вообще за даром человек отдаёт тоны четыре пыли, сперва я с радостью хотел забрать, а теперь желание такое пропало, не знаю как со своим углём разобратся, так что я тебя тёса понимаю как не кто другой, как хреново когда этот долбанный уголь не хочет нормально гореть, а в моём случае ещё и опыта ноль в этом деле.
     
  4. террикон ксм
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60

    террикон ксм

    Живу здесь

    террикон ксм

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @tovariro26, у вас первая закладка угля разгорается хорошо, до красна? спекается?(корка образуется когда без пыли)
     
  5. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да по моему когда как, но дело в том что я раньше мало кидал угля, вчера кинул на дрова сразу больше чем пол ведра, пошло гореть нормально, может я поторопился и рано закинул вторую порцию угля ? Первая разгорелась но как то не сильно до красна, я понял одну фишку если винт дует долго, то ему либо не хватает топлива, либо оно тухнет. Корки при первой закладке не замечал.
     
  6. террикон ксм
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60

    террикон ксм

    Живу здесь

    террикон ксм

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @tovariro26, ну то что рано закинули это может и одна из причин
    будете растапливать сделайте фото отчет сколько чего и до какого цвета. глядиш всей толпой и затопим:)]
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вот у меня как раз с этим ДГР или шо там за уголь вобще, хрен поймёшь,корка при распале с верху и образовалась. Я эту пыль смешал с АС в пропорции, 30кг АС и 30кг этой пыли и хорошенько смачил водой. Это даже не пыль, а угольная пудра. Сука мельче муки и крахмала).Случайно рассыпал на пол, пол чёрный.С антрацитом таких проблем вобще нет, а это, что чёрный краситель).Кароче перемешал в здоровенном тазике и засыпал. Как дрова разгорелись, в верху образовалась корка, шо асфальтом закатали. В тазике когда уголь высох, он весь между собой склеился, что хрен расколишь. Мало того он ещё и к самому тазику приклеился, отдирал лопатой. Вобщем намешал этой дряни и какой то клейстер получился).Антрацитовая пыль так себя не когда не вела и проблем не было. К утру это вся масса угля задохнулась. Сейчас накидал с верху дров и опять разжёг добавив обороты вента. Попробую следующую растопку не мочить его и не мешать. Засыпать пыль с верху и не в такой большой пропорции.
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @tovariro26, Давайте для начала разберёмся с Вашим котлом, а точнее с принципом подачи воздуха. От этого и будет зависить как сжигать крупный или мелкий уголь и какой загружать на верх, а какой на низ. Теперь дальше, звякнул я на завод Альтеп и там сказали, что у Вас на КТ-3Е 14квт,вроде как три заслонки и от них три трубки подачи воздуха в топку, направленные в низ. Но есть ещё подача воздуха с низу под колосниками. Если всё так, то нужно для начала проверить на дровах, как дует подколосниковая подачя воздуха. Нужно перекрыть все верхние заслонки и разжечь дрова классическим способом при подаче воздуха с под колосников. Если дрова будут гореть нормально и по всему обьёму топки, то как они хорошо разгорятся, загружать на них антр. кулак и только когда тот в свою очередь разгориться, то тогда только сыпать с верху семичку. Топка у Вас 39л,а это 40кг угля. Для первых топок, загружайте 20кг кулака, а потом 10кг семички. Если всё нормально будет гореть, то на следующую растопку, можно загрузить уже не 10кг семички, а 20кг.Тоесть 20кг АК, и с верху 20кг АС. Подсыпать лопатками нет смысла, антрацит горит только в большой массе. Если котёл задыхается и плохо набирает t° при разгоне угля, то ставнте вкл/откл циркуль. насоса на 55°-60°.Но не на холодную, а после того как котёл чуток прогреет воду в СО. Это будет работать типа подмеса. Если котёл задыхается и t° подачи падает, то насос откючается и котёл быстро нагревает себя. Как только t° достигнет задонного значения, то насос врубится опять. Таким макаром насос парочку раз вкл/выкл и уголь должен хорошо разгорется. Если всё нормально сгорит, то тогда будем пробывать сжигать семичку против тяги без АК. На ржавые коржи после прогорания угля не обращайте внимания. То у нас такая семичка).У Меня тоже самое но главное, что горит оч долго при разовой загрузке. Без вента её хрен продуть. Ну вроде всё расписал).
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ещё чуток добавлю для ястности. Сжигать семичку и пользуясь теми боковыми подачами воздуха, помоему безполезно. Я проте клювики которые торчат с левой стороны топки как у на фото у КТ-2Е.С этих боковых трубочек, АС хрен продует. АК может разгорется, т. к у него большие зазоры между каждым камешкам и водух скозь них хорошо проходит. Если у Вас есть ещё отверстия подачи воздуха на боковых стенках котла, то их можно задействовать в паре с нижней (подколосниковой) подачей воздуха. У аналочигных котлов Дефро, SAS, Per-eko,подача воздуха идёт именно с отверстий находящихся на боковых стенках котла и расположенных в несколько рядов. У этих котлов проблем с сжиганием мелочи нет.
     
  10. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Постараюсь .
     
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Я не знаю что они там говорят на заводе, это тоже самое как розжигать его засыпав полный углём,у меня от колосников и до низа загрузочной дверцы 35 см, как уголь сможет разгорется ? Бред какойто. На счёт дуек, одна трубка внутри котла сверху, три маленькие дырочки над колосниками выше примерно на сантим 10-15,не замерял, и два отверстия поболее под колосниками, вот и всё.Дрова горят без проблем вообще, с углём секс, как я уже писал другого угля у меня НЕТ, и купить его пока нет возможности, заказал дрова, и не как их не дождусь, поэтому топить приходится исключительно тем что есть, просеивать этот уголь чтоб p; bufnm вторично, по моему бесполезно, он в первоначальном состоянии не хочет нормально гореть, что уж говорить дальше. На счёт украинского языка, не хотел некого обидеть, просто в конце дня нервы уже сдают, с работой заморочек хватает, тут ещё головняк с этой топкой. Сегодня пошол немного иным путём,по позже отпишусь что да как, ну и по возможности фото скину, спасибо всем за моральную поддержку.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну и что, что у Вас от колосников и до нижнего края дверцы 35см?У меня 37см и я сыпал 40кг семички, а с верху 30кг пыли и разжигаю с верху. Всё горит без проблем. Толко вчера встрял с этой пылью от длиннопдаменного угля. От антрацитовой семички такой фигни нет, а Вы мне рассказываете про невозможное. Просто подача воздуха у меня с низу и направленна в верх. Я просто сам топлю именно семичкой с пылью и другова угля у меня тоже нет!
     
  13. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Ну не знаю тёса как можно сверху распалить уголь ? Я сегодня решил сверху разжечь дрова, так они у меня разгорались в три раза дольше обычного, тоесть когда я их поджигал снизу, а растопить сверху уголь, может нормальный свежий и разгорится, а вот мой я думаю очень врятли, у меня нет пока и времени лишнего чтоб проверить этот метод, засыпать уголь полный котёл ?,ну это не проблема, потом выгребать его от туда когда он не разгорится, вот тут уж надо время, вы что действительно так розжигаете ? У вас котёл Альтеп КТ-2Е ? Дуйки у нас скорее всего сделаны одинаково, я уже писал как у меня, у вас что по другому ? Засада какаято с этим углём.
     
  14. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Подача снизу направленна вверх, это как ?
     
  15. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Интересно, 40кг. семечки, и 30 кг. пыли, итого 70 кг, это сразу ? потом бумага дровишки, и розжигаете ? ну даже если это всё загорелось, то на протяжении какого времени горит ?