1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Уголь, антрацит, как им топиться?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 20.10.08.

  1. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Именно шлака или непрогоревших остатков? Я то что падает в поддувало просеиваю через ящик пластиковый от фруктов и потом закидываю в котёл поверх полной закладки. Эта мелочь стабилизирует и продлевает горение, даёт ровную горячую плиту под сводом котла и заодно сжигается остаток угля.
     
  2. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    На счёт шлака может вы и правы, дальше будет видно, уголь пока разгорается горит длинным пламенем, а как разгорелся то тогда коротким, как то так вроде, вони особо и нет, может совсем чуток, Пыль эту беру в школе там директор мой знакомый, выкинуть говорит жалко, а в ихней кочегарке она не горит, а сверху на моём угле горит неплохо, может это благодаря
    винту ?,объясните пожалуйста неопытному новичку, что значит против тяги :faq:
    Значит результаты такие в 22-12 пошол спать, температура в котле 63 градуса, шибер немного прикрыл, в доме теплынь обалденная, на батареях руку держать нельзя, вечно мёрзнущая жена в шоке, говорит надо форточку открыть.
    Дальше, встал в 2 ночи, пошол к котлу, температура 51 градус винт пытается нагнать до установленных 60-ти, заглянул в топку уголь бурого цвета, горения практически нет, просто тлеет, приоткрыл шибер, ну и подбросил савочков пять отсева, хотя понял что толку от него будет мало, температуру перевёл на 50 гр. чтоб винт не напрягался, дом перевёл на газовый котёл,по приходу в семь утра, котёл стоит, температура 31 гр, открыл вполностью шибер, и дверцу поддувало, в течении десяти минут температура поднялась до 35-ти градусов, включился насос прогнал по системе воду, уголь в топке уже конечно некакой, сгоревший и зашлакованный внизу, пытался кочергой через колосники пошурудить, не вышло:(,оставил пока всё так. Я так думаю что еслиб ночью я в него подкинул паленца дров, то до утра он бы протянул, а что потом ? всёравно чистить ? так как уголь внизу спёкся.
    В итоге что мы имеем, спаленные три ведра угля, и ведро пыли, котёл не проработал даже сутки.
    Что из этого следует:faq:
    1. Очень прожорливый котёл,хотя заявленно что он экономичный, и с высоким КПД.
    2. Низкое качество угля, чего и следует ожидать.
    3. Я не умею ещё топить, и что то не так делаю, что вполне вероятно.
     
  3. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Буду чистить котёл,сфотаю что там остаётся,у меня и так уголь не очень, есть ли смысл его ещё и пересеивать ? По моему лишняя трата времени.
     
  4. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    У меня из того что падает в поддувало 1/3 это мелкий уголь. В основном он просыпается во время шуровки кочергой колосниковой решётки.
     
  5. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Это котел ДЛИТЕЛЬНОГО горения. Это значит, что загрузил топливо и все, к котлу подходить не надо. И там более подсыпать.

    Там есть на 4-й минуте топливо которое использует. Похоже на ваше? А котел аналог как у нас.
    Это наддувный котел, в нем нет поддувала.
    Шибер трогают, только если надо уменьшить мощность котла, не ваш случай котел 14 кВт на 180 кв. м.
    В общем кончайте кушать кактус. А прочтите инструкцию как пользоваться котлом и чем он отличается от обычного колосникового.
    Я пробовал сжечь уголь как написано в инструкции. Все получилось. Есть нюансы, поскольку уголь неизвестного срока хранения. Но проработал котел 18 часов. Я ничего не досыпал, подходил пару раз посмотреть как он там горит. Пламя было голубое, напоминало газовое горение.
    Турбину регулировал от мах до мин оборотов пока не нашел оптимальный режим. Стандартные настройки для нашего угля не подходят. Не забывайте, что контроллер сделан в Польше, а у них другие угли.
     
  6. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Ну я не знаю, мой товарищ который топится дровами он в полностью закрывает шибер, тогда говорит расход меньше, и горит дольше. Но это на дровах, может на угле по другому ?
     
  7. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Так я выгребаю в основном, мелочь, спёкшиеся куски, ну и естественно куча пылюки.
     
  8. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    У меня 38 кВт котел на 420 кв. м. я это шибер не трогаю. При -10 котел горит 8 часов на дровах, сосна.
    Надо отрегулировать наддув вентилятора так, чтобы пламя было желтое с голубым и все.
    Ваш товарищ прав, если шибер закрывать, то гореть котел будет дольше. Но и мощность выдавать, тоже будет меньшую и заростать продуктами сгорания будет быстрее. Я чтобы не дергать этот шибер, добился оптимальных результатов путем настройки вентилятора.
     
  9. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    Вот вам в помощь, спросите в любой палатке с овощами, обычно они их либо жгут либо выбрасывают как одноразовую тару.
    Вы удивитесь сколько там остаётся угля.
     

    Вложения:

    • ящик.jpg
  10. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Не не Боже упаси, у этого мужика вообще хрень какаято а не уголь, мой получше выглядит, и котёл у него не такой как у меня, чем то похож но другой, теплообменники у него над топкой, я понимаю что нет поддувала, я имел ввиду нижнюю дверцу, через которую чистится котёл. В инструкции написано, загрузить полный котёл,сверху его розжечь, ну не верю я в эту сказку что сверху можно розжечь уголь, я дрова сверху еле розжог, а уголь уж и подавно замучаешся розжигать. Ну вот видите у вас проработал котёл 18 часов, а у меня грубо говоря 14 часов. В предлагаете регулировать турбину ? Ну не знаю, не знаю, в вашем случае это помогло ? она у меня вроде нормально работает, сперва сильно надувает, потом когда остаётся до заданной температуры 1 градус, дует слабее.
     
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да есть у меня сито, какие проблемы. Через такой ящик как у вас у меня наверное вообще нечего не останется, я ещё не выгребал котёл,как выгребу сфотаю.
     
  12. террикон ксм
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60

    террикон ксм

    Живу здесь

    террикон ксм

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @tovariro26, спекшигося угля в конце много?
     
  13. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Ну вот видите, каждый приспосабливается по своему, вы вентилятором, он шибером, ещё сказал что если частенько открывать дверцу то тоже продолжительность горения падает, это всё касаемо дров. я не знаю на счёт меньшей мощности, у него котёл 24 кв, а отапливает 400 кв, плюс горячая вода, температура на выходе 70 градусов постоянно.
     
  14. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Буду выгребать, посмотрим.
     
  15. террикон ксм
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60

    террикон ксм

    Живу здесь

    террикон ксм

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Забаненный,у вас уголь спекается?