1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Уголь, антрацит, как им топиться?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 20.10.08.

  1. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329
    Адрес:
    Мытищи
    @tovariro26, у меня подвал тоже хорошо утеплён + там котельная + он греется обраткой. Поддон с горочкой это чуть больше полведра угля. Два поддона это ведро с горой. Пыль у меня это пыль с семечкой 3-5 мм. Остаток с времён когда я топился антрацитом-кулаком и его приходилось колоть кувалдой.
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вы новерное не читаете, что я писал выше про пыль Забаненного и свою прошлогодюю.
     
  3. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329
    Адрес:
    Мытищи
    Хочу отдельно поблагодарить тебя за контроллер и вент. С ним появилась возможность полноценно сжигать пыль а не просто хитровыдуманным путём переводить её в золу.
     
  4. vlvas
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24

    vlvas

    Живу здесь

    vlvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Дмитров
    всё верно у меня тоже самое, два ведра антрацита, вот только на на сутки, при близкой к нулю температуре на улице, правда площадь у меня чуть чуть больше 160м.кв,и дом не очень хорошо утеплён,думаю летом заняться утеплением.
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Спасибо большое! Если честно я начал переживать почему у тя тя быстро всё улетает в трубу. У меня нет такого. Там главное с надувом разобраться и сделать минимальную подачу воздуха. У меня даже бывает, что уголь не горит вобще. В смысли пламени нет и он еле красный, а на входе вода всё равно+50°+50°.У товарща на 8-ми секционнике U22 с вентом, тоже большие остатки не догоревшего угля, но там фракция с кулак. У меня сейас семичка и меленький орех. Естественно до меня на складе ещё смешали всё с пылью. Кароче при работе с ТА остаток шлака минимальный. На колоснихах тонкий слой сейчас догорает с 50кг.Но я ещё не сжигал уголь на+80°,т.к если вырубят свет, то ЕЦ между котлом и ТА хреновая и котёл уходит за 95° и срабатывает аварийное охлаждение. По этому котёл ганяю только на+72° и при этой t° если вырубят свитло, то котёл успевает задушиться до+95°.Но тут херня другая. При выходе воды до t°+70°+72°,ладдомат гоняет воду по малому кругу и мало скидует в ТА и СО. Кароче мне ещё доделывать по мелочам надо. В смысле ставить безперебойник, чтоб гонять на полную катуху).
     
  6. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329
    Адрес:
    Мытищи
    @Олег9293, вообще не переживай! Я вижу основополагающими в данной ситуации два момента. Первый это настройки вентилятора - % наддува, время задержки и т. д. Вроде я приблизился к желаемому идеалу но думаю в отпуске ещё поколдую.
    Второй и не менее важный момент - способ закладки угля. Начнём с того что привычка к хорошему у меня осталась ещё от АОМ. Сейчас фактически жгу смесь АО с мелким АК. Вот его надо накидать серьёзный слой. НО! Если такой слой будет лежать без "крышки" из отсева и пыли, то в огромные щели между кусками угля убегает всё тепло в трубу. А когда этот слой прикрыт слоями отсева и пыли то горение его полноценно и унос тепла в трубу гораздо меньше. Соответственно и время горения закладки увеличивается существенно. Фактически данная крышка из отсева и пыли играет такую же роль как и лежащий сверху закладки лист стали.
     
  7. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    А если уголь мелкий сам по себе, то такого рода крышка получается и ненужна ?
    Я вот тоже ещё не полностью отрегулировал настройки вента, мне с ними ещё тоже надо поигратся :)
     
  8. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да всё я читаю, просто в голове уже всё перемешалось, венегрет какойто :faq:
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вобщем эта пыль у тебя и у меня одной марки. И она не горит как антрацитовая. С антрацитовой проблем нет. Иначе яб за ней не матался в прошлом сезоне по несколько раз подрят. Я её в том году спалил под 400-500кг,а в этом с трудом один мешок и ещё с пятью хрен знает, что делать. С дровами мешать полная фигня. Попробую смешать с пилетами.
     
  10. террикон ксм
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60

    террикон ксм

    Живу здесь

    террикон ксм

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Олег9293, вопрос почему у вас с@tovariro26, одинаковая пыль
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    А потому, что у нас друхих углей практически не продают).Марок углей много, но в продаже для населения А и Д или ДГ. Да и выше по описанию, что эта пыль делает с нормальным углём,у нас всё сходится один в один. Была б у него аетрацитовая пыль, такой бы фигни небыло не у него не у меня.
     
  12. террикон ксм
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60

    террикон ксм

    Живу здесь

    террикон ксм

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Олег9293, я это к тому что у @tovariro26, пыль от угля длительного хранения ну сам уголь, а у вас относительно свежая, а результат схож. у меня лежит газовый уголь кулак уже лет 5, был чистый, а щас уже не понятная фракция с пылью тож. т. есть свойства поменяются
     
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329
    Адрес:
    Мытищи
    Не люблю категоричные ответы если нет уверенности на 110%. :nono: Но по моему мнению выходит что так. При НИЖНЕМ горении горению (простите за тавтологию) проще осуществляться с дна и вдоль стенок кола ибо там есть приток воздуха и остаётся какой-никакой выход для продуктов горения. Тогда как по центру всё мощно завалено мелочью и пылью. Но вот это боковое горение начинает потихонечку прожигать ходы вдоль стенок. Ходы в итоге расширяются, в них обваливается уголь сверху и таким образом в зону горения потихонечку добавляется топливо. Получается что закладка горит как кастрюля на газу греется - с дна и стенки.
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если не путаюсь, то он этой пылью как и я, где то по блату набрался).
     
  15. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Не тёска не совсем так, в принципе так, да не так, :aga: у меня две пыли, вернее пока одна, пока от моего старого угля, горит очень плохо, даже в брикетах сопротивляется но тлеет сволочь, вот сегодня уже с пол восьмого утра горит, вернее не то чтобы горит больше тлеет, я в неё за целый день по совочку по совочку угля, так уже ведро вкинул, ну и уже как четыре часа дом от этого котла работает, а есть ещё одна пыль которую мне дают на шарика:)],ей тоже как они говорят лет шесть, я её брал на пробу два мешка спалил, горит лучше моей, потому как моя практически вообще не горит :(,ну я её заставляю, :mad:я незнаю от какого угля пыль которую мне дают, но она однозначно лучше моей в разы, моя даже замешанная на отработке хреново горит, а шаровая горит намного веселее, даже без отработки.
    Вот такие дела :hello:
    Всётаки странная штука эта пылюка, ходил сечас пошевелил кочергой тлеющюю массу, местами цепляется за кочергу как пластилин, и цвет почти жолтый, вобщим пока пытался немного расшевелить это дело, кочерга разкалилась да почти такого же цвета как и эта огненная лава:ogo: а шевелил то максимум секунд 20, это чтож за температура там? неохота доставать пистолет ставить в него крону, а её надо вытащить из тестера, и проверить температуру, с углём такого не наблюдал.
     
    Последнее редактирование: 19.12.14