1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Уголь, антрацит, как им топиться?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 20.10.08.

  1. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    У меня сгорает не полностью антрацит. фракия АО. то что не сгорает после просеивания сжигаю после того, как наберётся объём .высыпаю его на горячие угли оставшиеся после верхнего горения. побольше надув и ещё 12 часов горения. вот при таком сжигании образуются коржи. они ввиде сплавленого шлака одной большой болванкой
     
  2. террикон ксм
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60

    террикон ксм

    Живу здесь

    террикон ксм

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Крупный уголь обгорает постепенно образуя золу в виде пыли, а мелкий горит полностью температура большая зольная часть начинает спекатся, в зависимости от того какой % золы в угле (4.5-30%) и колличество спекшихся коржей.
    а с крупным таже зола только в виде пыли и в зольнике.
     
  3. террикон ксм
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60

    террикон ксм

    Живу здесь

    террикон ксм

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще может по разному спекатся уголь разной плотности
    обратите внимание при покупке какой звук -звонкий (почти как у щебня) это как правило минимум золы и спекания
    глухой звук на оборот
     
  4. vlvas
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24

    vlvas

    Живу здесь

    vlvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Дмитров
    Благодарю Вас! для меня ценная информация. а то я уже испугался, думал, может я что не так делаю. правда у меня ничего не остаётся на просеивание-всё сгорает, а коржи не так что бы большие, весной разобью и дорогу отсыплю.
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Помоему мы приходим к обоюдному мнению при сжигании АО с вентелятором. Позавчера загрузил 30кг АО и 30кг АМ, семичку и пыль с верху не подсыпал. Вобщем первая половина топки, довольно быстро сгорела, не смотря на то, что АО (крупный) с верху был присыпан АМ. Дымогазы при работе вента были не малые и достигали 380°,даже после того как прогрелся ТА. Думаю не ошибаюсь. Потом когда под утро первая половина топки прогорела, я с верху досыпал 10кг пыли от ДГР. Дымогазы упали в разы при тойже t° выхода воды из котла. Сегодня снял вент, поставил терморегулятор с цепочкой и растопил котёл классическим способом. Пока он набирал заданные 80° в течении 20-30мин,t° дымогазов была в районе 480°-500°.Как только котёл вышел на рабочий режим в номинале, он грел остывший ТА до 30° и одновременно дом, с температурой дымогазов 220°-230°,Когда ТА полностью прогрелся до 80° с верху до низу, то t° дымогазов упала до 100°-130°.Но у нас этой ночью и потеплело до-5°-6°,а в Новогоднюю ночь, было ниже-20° и открыв балконную дверь, в дом залетал ледянной воздух и стелился по полу белым туманом. Вобщем с наступившим НГ, тебя Забаненный)!
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Коректировочка).Вобщем когда всё нагрелось и котёл и ТА и дом, я видать не правильно настроил штатный терморегулятор и он у меня полностью захлопнулся. Спускаюсь в котельную, а там кислючие вонидло угаром антрацита. Радиаторы греются от прогретого ТА, а в котле t° упала до 70°,а датчик дымогазов показывает 45°.Пояснюю,при такой t° дымогазов у меня в дымоходе образуется холодная пробка, отсюда и эфект обратной тяги. Приподнял потдувало, уголь не разгорается, а из потдувала лишь пошла дикая вонь, а т. к в дымоходе обратная тяга, дымогазы резко показали вобще 35°(.Я быстро установил вент и включил надув. Котёл начал не спеша разгоняться и дымогазы и t° в котле поли плавно рости. Что я теперь хочу сказать. Оказалось, что все режимы котла и дымогазов, полностью совпадают с теми режимами на которых работол котлёл с потдувалом и терморегулятом, каких то пару часов назад. Я даже досыпал 10-15кг АО и очередной разгон показал туже t° по дымогазам. У меня в голове лишь одна мысля. Может этот перерасход лишь при сжтгании АО или АМ, при розжиге с верху? Ведь только при нём во время работы котла, пламя от угля залетало в газоход. Сейчас же, что с потдувалом, что с вентелятором, пламя коротое и горит всё спакойно. Забаненный, я даже не знаю как это всё обьяснить. Ты когда орех сжигал и он у тебя быстро прогорал при работе вентелятора, разжигал АО с верху или с низу? Опорную перемычку для клапана вентелятора снял? Если нет, то сними ту тоненькую проволочку о которую упирается клапан при открытии.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ещё дополню, я даже когда сжигал сухие дрова с вентелятором, то я не заметил их болие быстрого прогорания, чем с потдувалом. Вобщем с одно стороны я успакоился, что у меня всё нормуль, а с другой стороны я полном тупике, что там у тебя что то не так(.
     
  8. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    @Олег9293,
    2 Дня назад сжигал уголь против тяги, но мелочь не ставил, бал только АО. в результате всё сгорело намного быстрее .
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я АО только как с пару недель топлюсь. И сжигаю его с вентом но только обычным распалом с низу. Если с веху, то на самом деле улёт пламени в трубу. Сам не пойму с чего так. Спасибо Забаненному, что обратил на это внимание. АМ тоже не гуд сжигать без пыли и против тяги. Выходить либо с пылью, либо семичку можно против тяги и тогда хороший результат.
     
  10. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    АО как и раньше -загружаешь большой объём и горение снизу? Когда топил против тяги и не сыпал мелочь. труднее регулировать температуру. с мелочью поднялась температура, вент отключился и вода медленно доходит до нижней границы. в общем, как ты и говорил -сверху надо сыпать мелочь при верхнем горении
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, растапливаю дровами, потом загружаю 20-30кг АО и как тот разгорится, то дозагружаю ещё с верху 20-30кг.Вобщем при загрузке 45кг АО котёл пашет сутки и потом ещё ТА 5-6ч сбрасывает накопленное тепло. Вобщем котёл растапливаю 2раза в сутки. Когда холодает ниже 15°,то котёл уже пашет постоянно.
     
  12. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    Напомни, пожалуйста, объём своего ТА и отапливаемую площадь
     
  13. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Ребзики подскажите пожалуйста что может быть, уголь спекается толстым слоем, чуть меньше пол топки угля горелбы ещё минимум часов 6 а он спекается :( Или это всё качество угля :faq:
     
  14. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    однозначно качество угля. покупаешь антрацит ивсе проблемы решены)
     
  15. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Чёта и я так думал :( Спасибо за ответ, но раньше такого не было, ну нечего докопаюсь до того угля которым раньше топил, посмотрю на результаты :faq: Просто я с одной кучи перекинул уголь на другую кучу, а он по всей вероятности разный.