1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Уголь, антрацит, как им топиться?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 20.10.08.

  1. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    Топил ДО. коржи были но не на всю топку
     
  2. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    У меня получается толстенный такой, кочергой цепляешь, шевелится весь, но если продолжаешь тянуть то ломается на куски.
     
  3. vlvas
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24

    vlvas

    Живу здесь

    vlvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Дмитров
    старайтесь процесс горения сделать плавнее, соответственно и подъём температуры более плавным. спекается от сильной тяги и быстрого горения, в топке темпер ого го какой, из за этого и спекается. я поэкспериментировал с недельку, и перестал спекаться АО, а до этого не мог понять почему у меня шлаку много, ВЫ помогли на форуме, ну и собственные наблюдения, короче весь процесс нужно сделать как можно плавнее и всё будет хорошо.
     
  4. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    А как плавнее, каким образом? я уже настройки винта пробовал по разному выставлять, и меньше, и больше, и шибер вчера почти закрыл, вчера в 19:30 растопил котёл,ночью в 4 часа посмотрел, а он почти полный как и был, ну это меня обрадовало, утром в 9 часов посмотрел угля чуть меньше половины, часам к 10 пошёл долгий набор температуры, я попробовал кочергой проверить как там да что, и понял почему набор слабый, уголь спёкся большим куском, я вот думаю может мне попробовать вместо нижней заслонки открывать среднюю :faq: Я уже и не знаю что делать тот спёкшийся уголь мог бы ещё гореть и гореть, жалко:( А ещё я думаю что это уголь такой, он всётаки у меня очень старенький, но до похолоданий такого не было, тут два варианта, либо я что то не так делаю, либо уголь такой, подскажите как быть:faq:
     
  5. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329
    Адрес:
    Мытищи
    Вообщем добился я правды. Всегда разжигаю снизу а проще говоря не тушу вовсе. У меня слишком сильно разнится фракция от мешка к мешку. Там где куски крупные они размерам с 2-3 мужских кулака и больше. Без мелочи сверху закладка такого угля прогорает за 6-8 часов. А с шапкой из мелочи такая же точно закладка прогорает за сутки и более. Вот и вся правда.
     
  6. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Тоесть если я вас правильно понял то вы просто досыпаете сверху уголь, до полного, и как прогприт, опять досыпаете ИТД ? а куда девается шлак? как вы его удаляете? ноя и незнаю как мне подойдёт ли ваш метод, у меня нет крупного угля у меня в основном мелкий, ну и попадаются кусочки орешка, весь этот уголь я просеиваю от пыли, и потом засыпаю в котёл. Так чтож получается, что снизу вверх дольше горит чем наоборот :ogo: К чемуж тогда всё это верхнее горение ? Я уже воще нечего не понимаю:(
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329
    Адрес:
    Мытищи
    Да, вы все понимаете правильно. В морозы я не тушу котел неделями просто досыпая два раза в сутки уголь поверх горящего. Золу выгружаю из поддувала, куда она просыпается при шуровке колосников кочергой. Это тоже делаю утром и вечером. Золу из поддувала просеиваю и кидаю отсев сверху крупной закладки.
    Верхняя и нижняя закладки имеют по моему пониманию разный функционал и их целесообразность сильно зависит от функционала котла и способа построения СО. У меня мощность СО сильно завышена и посему для меня лучше занижать мощность котла. Для примера сейчас на улице -18 а у меня температура выходящего из котла теплоносителя 54 градуса, на первом этаже 24 град.
     
  8. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Тоесть вы снизу между колосниками шурудите кочергой, перед засыпкой угля, и потом досыпаете, досыпаете до полного ? И что так меньше угля уходит ? У меня сейчас котёл горит, вернее догорает, но там у меня и уголь и пыли я сегодня ведро стопил, крупные спёкшиеся куски я достал, можно былоб попробовать загрузить сверху свежего угля, но боюсь чтоб пылюка не спеклась и не перекрыла кислород, чтоб ночью котёл не стал:(
    Вобщим решил попробовать, сгрёб почти весь уголь в котле вперёд,там он лучше горит, и досыпал почти пол ведра угля свежего, температура была 47гр. через 10 минут котёл набрал свои установленные 55гр.ну я ещё пока не ухожу с гаража, буду уходить засыплю его полным, буду надеятся что не станет ночью, ну а если вдруг станет, то запущу газовый. Надо пробовать, я ведь только учусь.
    Вот только думаю гадаю, какую на ночь оставить заслонку открытой, нижнюю, или среднюю:faq:
    Пока открыл обе.
     
    Последнее редактирование: 05.01.15
  9. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329
    Адрес:
    Мытищи
    Немного не так. У меня есть возможность длинной кочергой из прутка пошерудить между горящей закладкой и колосниками. Закладка шевелится и зола просыпается между колосников. Не знаю меньше ли так уходит угля, но растапливать котел раз в сутки считаю ненужным гемороем/могу себе это позволить даже если и расход выше, в чем я сомневаюсь. Засыпаю уголь я после чистки колосников когда становится возможным оценить остаток горящего слоя - если он 10 см и меньше то ничего не загорится.
    Алгоритм сейчас такой, крупняк а на него полведра отсева. Последний раз тушил котел пять дней назад.
     
  10. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Я тоже себе сделал длинную кочергу, только она у меня не из прутка, а чуть посерьёзней,но это неважно, у меня оставалось тлеющего угля который уже не горел прогрессивно, а держал жар, чуть меньше пол топки, ну и я рискнул опробовать новый метод, пока не знаю будет ли он удачным, но надо методами проб и ошибок находить золотую середину, ну крупного угля у меня как я писал нет, буду обходится тем что есть, просто действительно жалко выгребать вечером больше ведра краснючего и очень горячего жара, ведь он ещё способен дать какоето тепло, если его поддержать вовремя, да и дышать им не очень приятно, попробую по другому, посмотрим что получится, я только не знаю сколько теперь угля войдёт в топку, в пустой котёл я загружаю три ведра, а щас я сомневаюсь что даже два войдёт.
     
  11. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329
    Адрес:
    Мытищи
    Перед последней закладкой еще раз пошерудите колосники.
     
  12. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Разве что если только снизу, у меня практически полный котёл :ogo:
     
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329
    Адрес:
    Мытищи
    С низу конечно!
    Крупный уголь в данном случае "не айс". Оптимальный размер угля в районе спичечного коробка.
    Думаю что утром у вас все будет хорошо!
     
  14. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Я на это надеюсь, ну я всё равно ночью встаю, приду посмотрю что да как. может подкинуть надо будет.
     
  15. vlvas
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24

    vlvas

    Живу здесь

    vlvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Дмитров
    у меня точно так же, пошерудить между закладкой и колосником, а котёл я вообще не гашу, горит постоянно, только из зольного ящика золу выбрасываю, а если бывает что то спекается, вытаскиваю сверху кузнечными щипцами, снова пошевелил всё и добавляю угля, продолжается непрерывный цикл.