1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Уголь, антрацит, как им топиться?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 20.10.08.

  1. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329
    Адрес:
    Мытищи
    Ну как там утреннее состояник котла, Олег?
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Чистые белые стенки. Давно такого уже не видел от хорошего АОК. Уголь просто бомба! В конце топки омтаётся с десяток камишков в белой шелухе, ну чуток может быть и коричневой шелухи. Кароче берёшь в руку камишек, шевельнул его чуток и вся шелуха осыпалась и в руках чистый чёрный камень. Эти камишки у меня остаются от оч крупных кусков с размером как ты писал с двух здоровенных кулаков. Я такой кусок тапориком клёц!Вот эти камни вылаживаю в середине слоя и с верху досыпаю АО.
     
  3. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Тёска привет ! С Рождеством тебя, и всех жителей форума, да я даже и не пытался сравнивать свой уголь, с любым свежим из ваших, этож и так понятно что у меня уголь поршивый, ну как говорится маемо щё маемо, другого нет, и в ближайшее время не будет, надо этот сжигать, зачем мне гонять газовый котёл,и платить деньги за газ, если у меня лежит кучка разлогающегося угля, надо его использовать, то что тебе попался бомбейский уголь это я уже слышал, и яж тебе писал что рад за тебя, а вот ты я смотрю нарадоватся не можешь, ну это и понятно, деньги тоже не малые, так хоть радует что не зря заплатил. Я понимаю о какой золе ты говоришь, я такое видел в ютубе, только там у человека уголь был большими кусками, а сгорал так что пепел был как от дров, я ведь об этом уже писал. Блин да что вы меня все пугаете, кто то мне на этом форуме писал что нельзя пелеты жечь в моём котле бо бабахнет, сжёг мешок пилет распалом сверху как пологается, и нечего некуда не бабахнуло, теперь ты на меня страх нагоняешь, дымоход разберётся,я думаю это врятли, у меня железная труба толщина стенки у которой 5мм,мы её еле подняли, в конце добавлено 2 метра оцинковки. Про распал сверху нечего против не имею, это действительно интересно, местами даже забавно. Я так и делал, каждый вечер останавливал котёл,при температуре 38-40 гр. и перезагружал его, выгребать приходится больше ведра очень горячего жара, я даже руку себе обжог, вонь от этого жара очень ядовитая, ну и сама температура, надо ещё умудрится его выгрести, но я вроде приспособился, потом загружаю три ведра свежего угля, и разжигаю, и всё это горит 13 часов, и в конце спекается :(
    Вчера решил опробовать новый метод, уже около 7 часов вечера всё что что горело в котле, перешло в режим тления, качественнее сгорело всё в начале топки, ну и хуже всего в конце, я от задней стенки потихоньку перетащил всё к началу, получилась эдакая горка, которая ещё немного погорела, я хотел по возможности вытащить всё полезное с тлеющей массы, а там по сути дела целый день горели дрова в перемешку с пылью которая остаётся после просева угля, и я её всячески изощряюсь спалить, вёдра с набранным углём стояли уже на готове, я всячески сомневался, но всётаки рука потянулась к совочку, ну и я кинул пару совочков на всё это тлеющее дело, минут наверное через пять котёл начал набирать температуру, смотрю разгорается уголёк,а это значит что не такой уж там и плохой жар, который я выгребал, я подкинул ещё совочков пять, они тоже разгорелись, так я в скором времени закинул в топку ведро угля, оно тоже разгоралось недолго, потом по совету Забаненного пошурудил снизу колосников, просыпалось где то с пол ведра горящих угольков, потом совочком закинул ещё ведро угля в топку, обратил внимание что сколькоб я сверху не кидал угля, пламя всёравно сверху :ogo:,а потом я учудил нечто непонятное для меня до сих пор, но это чисто рефлекторно, вытащил снизу эту жаровню с тем что только что просыпалось, и кинул сверху угля:aga:
    И только после того как кинул до меня дошло, это ведь не уголь, но назад пути уже небыло, и верхнее пламя погасло :( Ну что делать :faq:закрыл дверцу и начал ждать чуда :),немного на нервах сидел и косился в сторну котла, а вернее на показания температуры, немного посопротивлявшись котёл всётаки начал набирать температуру, мне стало легче, вобщим в часиков восемь котёл набрал температуру если я не ошибаюсь, я обычно записываю, а тут перенервничал, и не записал, пламя прорвалось таки на верх, вобщим или оно горело как сказал Забаненный всем слоем, или Бог его знает, главное что разгорелось, ночью 3:30 я проверил как дела, котёл нормально работал, в начале девятого утра температура упала до 39гр.уголь перешол в режим тления, хотя в топке было больше половины, поддел кочергой, понял, местами поспекался уголёк,вобщим повытаскивал я спёкшиеся куски, пошурудил сверху и снизу кочергой, подкинул дровишек, потом сверху опять этой гадостной пылюки, и так буду топить целый день, дрова с пылюкой в перемешку, а что делать надо ведь её както сжигать:mad:
    Какие я сделал для себя выводы:faq: Вроде неплохо получилось, во всяком случае есть уже два плюса, первый, это не пришлось выгребать котёл и выбрасывать горячий жар, второй немаловажный, у меня осталось нетронутым ведро угля, а это радует. Ну и по сути дела котелок проработал такое же время, может чуть чуть меньше, но ведро угля в резерве :super: Как по мне то эксперемент похоже удался, что скажешь тёса? А самое главное дымоход целый :victory:
     
    Последнее редактирование: 06.01.15
  4. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Понятно, а у меня со всякими извращениями котёл :aga: Это чтоб скучно не было.
     
  5. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329
    Адрес:
    Мытищи
    Утром вы тоже пошерудили колосники, вытащили шлак спекшийся и закинули новую порцию угля? Думаю что первый блин не таким уж и комом вышел. Немного навыков и все еще лучше получится. А уж с хорошим углем...)
     
  6. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Утром пошерудил колосники, вытащил шлак спёкшийся,закинул дрова, а сверху на них пылюку гадостную, которая остаётся после просеивания угля, надо её как то сжигать, вот я в перемешку с дровами, и сжигаю по ведру пыли в день, а на ночь закину уголь. Да это точно навыки нужны везде :)
    Хорошего угля пока не предвидится, уж в эту зиму точно.
    Да и углём очень дорого топить если его покупать, дешевле газом выйдет, на следующюю зиму буду наверное упор делать на дрова в основном, чтоб хотябы вписываться в лемит по газу, потомучто пока платим по второму, надо выйти на первый.
     
    Последнее редактирование: 06.01.15
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @tovariro26, Мне оч не нравится сжигать мелочь, распалом с низу. У Вам единственная проблема с котлом, что он у Вам малой мощности, для Ваших потребностей, отсюда и малельная длительность горения по сравнинию с нашим всем колхозом).Когда мелочь распаливаешь с низу, то она сильно тужится, чтоб разгорется, отсюда и спайки. Бабахи были у меня не хилые, при сжигании угольной пыли. В топке взрывалось так, что на дымоходе ревизионные лючки, летали как пули).
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Для бабахов, то у Вас ещё все факторы не совпали для их образования. Всё ещё впереди).
     
  9. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Спасибо тебе тёса на добром слове :)]
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так на форуме "строим дом",товаришь их поймал на второй сезон и поймал конкретно, но без последствий. В доме афигели все. Сыпанул ведро пыльного угля ДГ на догорающие угли.
     
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Не повезло мужику, бывает:ogo: Я так не делаю, я сперва по чуть чуть совочком, а потом тоже совочком но побольше.
     
  12. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329
    Адрес:
    Мытищи
    На улице -28,6. Котел как ни в чем не бывало пыхтит на 65 град. Пыль и отсев кушает как здрасьте.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У нас тоже не хило похолодало. Сегодня ночью-17° было, а завтра обицяють-25°).
     
  14. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    У нас сегодня-6 с утреца, по картам вижу, что 9-10-го ожидаетсядо -15...
    Ну ничего, пока уголёк ТПКО и брикеты есть мы не победимы!
     
  15. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Это хорошо когда пыль кушает, бо с этой пылью настоящий головняк, у нас тоже похолодало, сейчас -10,ночью не знаю сколько было, но я встал в 9:30 ,котелок уже остановился, пришлось выгрузить его, затопил его в качестве эксперемента брикетами, всё косился на них, вот решился испытать, какраз и температура соответствующая на улице. Просто интересно на сколько они протянут :)
    Ато некоторые люди тут кричат что дрова будут гореть 2-2.5 часа, это почти теже дрова, и котелок у меня маленький, вот и посмотрим что из этого получится :faq:
    Разжог в 10:12 температура в котле была 30гр. в 11:00 котелок набрал свои 55 гр. тоесть котелок уже горит 2 часа.
     
    Последнее редактирование: 07.01.15