1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Уголь, антрацит, как им топиться?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 20.10.08.

  1. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Котелок ещё пыхтит :)
     
  2. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Ну так и что, проработал котелок на этих брикетах до 16:22, ну я не знаю как оно воще там считается, но мне кажется что это нормально, хотя очень дорого, всё дорого, уголь дорого, брикеты дорого, дрова покупные тоже дорого, пока самое эффективное по цене это газ.
     
  3. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329
    Адрес:
    Мытищи
    На те деньги что мне объявили за подводку газа топиться углем будут мои правнуки. Все относительно.
     
  4. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Может вы и правы, но в сравнении газа и угля в качестве отопления, газом намного дешевле, темболее что он у меня есть, просто и уголь старый есть который надо сжечь.
     
  5. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.834
    Благодарности:
    12.329
    Адрес:
    Мытищи
    Может немного не по теме, но в Подмосковье сейчас отопить газом дом по площади и теплопотерям похожий на мой стоит в тех же пределах что я трачу на уголь и солярку, в районе 40 000 р/год.
    Безусловно газом удобнее. Не спорю. Но на нет и суда нет. А гденить где уголь стоит в районе 1000 р/тн народ ставит угольные автоматы и не парится вовсе ни с чем, имея отопление и гвс в разы дешевле газа.
     
  6. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Еслиб у нас былбы уголь в разумных пределах, то это былоб супер, а так 3500грн/т это пипец, как же им топить ? на него чутли не молится надо, тонны угля максимум на месяц хватит, ну я за месяц, на такие деньги газа не намотаю это точно.
     
  7. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    @tovariro26, []Утром пошерудил колосники, вытащил шлак спёкшийся,закинул дрова, а сверху на них пылюку гадостную, которая остаётся после просеивания угля, надо её как то сжигать, вот я в перемешку с дровами, и сжигаю по ведру пыли в день, а на ночь закину уголь. Да это точно навыки нужны везде .[/QUOTE]

    Чем так играться и нюхать всякую ядовитую гадость, то лучше уж дровами. Давайте посчитаем. Я подхожу к котлу один раз в 4 - 5 часов. Это конечно очень часто в сравнении с 12 - 14 часов, Но !
    Закладка дров у меня занимает не больше 2 минут, я не занимаюсь такими вынужденными художествами и в котельной чище чем от угля. Я уже не говорю о вреде угольной пыли для здоровья, ведь он (вред) накапливается и сказывается не сразу. Тонна антрацита у нас стоит 4000 грн. (200 с небольшим долларов.) однозначно не выгодно ведь гривен у нас и рублей в России у людей автоматически больше не стало. Марки Д, Г и прочее это не выход, возни много, а толку мало .
     
  8. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Не надо зарекаться. Может быть и намотаете за месяц. Еще не вечер. Слышали про планы по цене на газ в первом квартале нашего народного правительства ?
     
  9. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Берем примерные затраты топлива на месяц. Условия - как у меня. Итак:
    Виадрус У 22 /5, площадь 270 квадратов. На месяц надо (примерно)
    1. Антрацит -1т. - 4000 грн.
    2. Брикеты опилочные - 2т. (может больше немного) - 3700 - 4000 грн.
    3. Дрова твердых пород - 1 ЗИЛ 131 (примерно 8 куб.) - 2000 грн.
    Что выберете ?
     
  10. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Чем так играться и нюхать всякую ядовитую гадость, то лучше уж дровами. Давайте посчитаем. Я подхожу к котлу один раз в 4 - 5 часов. Это конечно очень часто в сравнении с 12 - 14 часов, Но !
    Закладка дров у меня занимает не больше 2 минут, я не занимаюсь такими вынужденными художествами и в котельной чище чем от угля. Я уже не говорю о вреде угольной пыли для здоровья, ведь он (вред) накапливается и сказывается не сразу. Тонна антрацита у нас стоит 4000 грн. (200 с небольшим долларов.) однозначно не выгодно ведь гривен у нас и рублей в России у людей автоматически больше не стало. Марки Д, Г и прочее это не выход, возни много, а толку мало .[/QUOTE]
    Да может вы и правы по своему, но мне этот уголь по наследству достался, вот и приходится его сжигать, а его надо сеять, вот и получается ведро угля, и пол ведра пыли :(
     
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Чтоб они уже нажрались козлы. :mad:
     
  12. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Не хватит одной тонны угля на месяц.
    Понятно что дровами дешевле, и экологически чище, но вы уверенны что вам хватит 8 складометров на месяц ?
    У вас цена на дрова нормальная получается 250 грн. за 1 складометр, а у нас ровно вдвое дороже, вот и выйдет опять теже 4000 грн. :(
     
  13. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    @tovariro26, Да может вы и правы по своему, но мне этот уголь по наследству достался, вот и приходится его сжигать, а его надо сеять, вот и получается ведро угля, и пол ведра пыли.

    Стоит ли здоровье этой возни? Сколько пыли в легких осядет ?

    @tovariro26,Чтоб они уже нажрались козлы.

    Не нажрутся никогда. Уверен на все 100. Ни у нас, ни в России.

    @tovariro26,Понятно что дровами дешевле, и экологически чище, но вы уверенны что вам хватит 8 складометров на месяц ?

    Топлю дровами 4 сезон. Хватает. Мы ж не в Сибири живем.

    @tovariro26,У вас цена на дрова нормальная получается 250 грн. за 1 складометр, а у нас ровно вдвое дороже, вот и выйдет опять теже 4000 грн.

    Как говорится "ищите да обрящете...". У нас на кольцевой дороге многие покупают ЗИЛ 130 самосвал (коробочку) колотых дров за 2500 грн. У нормальных продавцов можно купить ЗИЛ 131 (минимум две таких коробочки) за 2000 грн. Поколоть можно самому, для здоровья. Ну а если в лом, то за 300 грн. нанять специально обученого человека. Считайте.
     
  14. Tatamo
    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Tatamo

    Участник

    Tatamo

    Участник

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Добрый день, уважаемые форумчане! с осени того года эксплуатирую котел viadrus (марка 22 с, вроде, тот, что для угольный с малым объемом загрузочной камеры). вопросов много. мужчины в доме нет, объяснить некому. итак:
    1. как это забросить ведро угля и не подходить к печке 5-6 часов? (приблизительно). Мой алгоритм действий таков: разжигаю березовыми дровами- засыпаю савок угля (савок 1/4 ведра)-через минут 20 засыпаю еще савок. и так же далее. после засыпания целого ведра по такой схеме- на котле 80с. котел шипит. приходится самой крутить, чтобы убавить подачу воздуха, температурный колпачек (тот, что с цепочкой висит). итого получается, что печь я топлю максимум 3 часа. в морозы я затапливаю по 3 раза. ночью не топится, боюсь оставить, ибо температура выше 85 поднимается запросто.

    2. как нужно правильно выставить цепочку? мне сказали так- при холодном котле, снимаешь цепь- ставишь тот самый температурный колпачек на 30с, и натягиваешь цепь так, чтобы при закрытом нижнем поддувале цепочка была чуть в натяг. и дадее эту конструкцию никогда не трогать.

    3. Когда я болела, 10 дней котел топили не качественно. При температуре не более 70с + полусырыми дровами. не могу точно знать, как еще там извращались, но после этого вся топка и вокруг решетки, которая в нижней загр. дверце появилась черная блестящая субстанция. Видно было, что она стекала по стенкам, а потом застыла. соскоблить невозможно. Насколько это вредно?

    4. можно ли топить этот котел только евродровами? у нас в районе продают ужасный уголь+ у меня на него жуткий кашель. стала чаще болеть даже, как мне кажется. с евродровами - чисто и не пыльно.

    пока все, что вспомнила по вопросам. очень жду вашей помощи.
     
  15. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Сейчас с товарищем разговаривал, у него обычный старенький котелок, топится он газом, а этот в резерве стоит, намучился он с ним оду зиму топил, не знаю чё так получилось тогда, но топил ТТ котлом, углём таким примерно как у меня сейчас, семечка древняя, вобщим так его это тогда достало что хотел выкинуть на металлолом этот котёл,открою говорит поддувало, котёл кипит, прикрою, Затухает, золотую середину найти очень сложно, уголь спекается, потом он им не топил, пользовался только газовым, так иногда мусор собравшийся спалит да и всё,а этим летом когда пошли слухи что не будет газа купил тонну угля АО, ещё успел по 1400грн/т, ну и вот на днях решил попробовать спалить одно ведёрко,чтоб посмотреть что да как, вобщим чтоб быть спокойным что система работает, но предыдущий страх всёже у него ещё был, растопил в 18:00 закинул ведро угля, ну по привычке и по опыту как топил той семечкой, он знал что часиков до 22:00 этот уголь прогорит, и он переключит на газовый, ведёрко 10кг. а оно не тут то было, 22 часа уголь горит в 24 часа уголь горит, он говорит я в шоке что делать :faq:,вобщим подкинул ещё чуть больше пол ведра, чтоб до утра думает хватило, встал говорит ночью в 3 часа, всё красиво работает, утром в 8 часов идти на работу, а он горит, вобщим подкинул ещё чуть больше пол ведра, и проработал этот уголь до 20:00
    Он не может нарадоватся, уже и котёл выкидывать передумал, а семечки у него тоже есть килограмм 200, я ему говорю Мишаня затопи теперь семечькой для сравнения, он говорит мне эта семечка только в кошмарном сне может теперь приснится, я не знаю что там у него с остатком, он ещё не выгребал котёл,перешёл на газ да и всё,ну я его попросил чтоб он мне рассказал что у него там осталось, но он аж светится от счастья какой довольный этим углём,вот по этому я тоже понимаю что все мой мороки из за качества угля :(