1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Уголь, антрацит, как им топиться?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 20.10.08.

  1. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    В кузнице сгорает полностью , потому что компрессор дует снизу над кучей угля, но тогда ТА нужен весьма внушительный...
     
  2. IgorFer
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14

    IgorFer

    Участник

    IgorFer

    Участник

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Астраханская Область
    Люди. КТО-НИБУДЬ мне ответит на мое сообщение?!
     
  3. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    Золистый остаток , минеральные спекшиеся вещества.


    Я ответил не по "профессорски"... Пардон , опечатка .под горкой угля.
     
  4. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Срань какая то у вас вместо угля... Порода может быть в любом угле. Может какойнить совсем низкосортовой уголь? Антрацит блестит, достаточно легко колется и сгорает практически бездымно до золы (по крайней мере в моём котле). А тухнет он только при уменьшении горящего слоя до критической толщины. Я борюсь с этим просто засыпая угля больше чем необходимо.
     
  5. IgorFer
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14

    IgorFer

    Участник

    IgorFer

    Участник

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Астраханская Область
    это точно антрацит, блестит как стеклышко черное. Ответьте вот что: каков размер проемов в колосниках? может он мал для прохода воздуха? у меня в колосниках щели примерно 1 см.
     
  6. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Мал для прохода воздуха?!?! Эт вряд ли! У меня щели в решётке точно такие же если не уже.

    ПС Вы не отчаивайтесь а экспериментируйте. Думаю что универсальных рецептов тут нет, всё зависит от котла, тяги, поддува, фракции угля, толщины слоя и в конце концов от самого истопника! Я к тем результатам, которые сейчас имею, полтора мес шёл. Решение проблемы топки на 40% индивидуально. Приспособился, привык, понял. Чего и вам искренне желаю!
     
  7. IgorFer
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14

    IgorFer

    Участник

    IgorFer

    Участник

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Астраханская Область
    Забаненный, а какая у Вас Форма топки? Низ у колосников под конус или прямоугольная? Почитал в нете про разные печи и котлы, говорят, что под антрацит наиболее благоприятен конусныи низ топливной камеры - по стенкам тухнуть не будет. У меня прямоугольные стенки, но и с ними я вчера добился оптимального времени горения и температуры теплоносителя. Может доработать котел, сделав асбестовый конус у колосников? Или все зря? Кстати еще, прочитав в нете, поставил в самый низ котла миску с водой, которая испарялась при горении, обогащая паром антрацит - долгое время ничеего не спекалось и горело хорошо, позже, когда на колосниках начал подтухать уголь и забивать ток воздуха, появился спекшийся кусок. Как так ухитриться чистить колосники без особых проблем?
     
  8. Ахм
    Регистрация:
    06.05.07
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    11

    Ахм

    Живу здесь

    Ахм

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.07
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Форма тож прямоугольная. А извините, дымовые каналы чистили? В самом котле?
    Я уголь раскалываю до уровня щебня 20-40 и он горит хорошо. Все сгорает. Не сразу, но сгорает. :) Уголь у меня черный блестящий (антрацит) и черный матовый и тяжелый (не знаю что)
     
  9. IgorFer
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14

    IgorFer

    Участник

    IgorFer

    Участник

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Астраханская Область
    трубу недавно чистил, а вот внутренняя поверхность печи не совсем чистая. чистил железной щеткой - полно сажи соскреб - раньше дровами топили с нее. После горения угля на стенках какой-то осадок похожий на меский песок - это чего такое?
     
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Форма топки у меня, как прально сказал Ахм, прямоугольная. А свод топки "домиком". Про конусные колосники не знаю, мож так и лучше но морочиться неохота. А вот с мисочкой с водой интересная штука, попробую сегодня.
    Сегодня обратил внимание что на стенках топки тоже появился какой то налёт, светлосерого цвета. Что это? На золу непохоже.
    По осени тоже топил котёл дровами и было много отложений смолы/дёгтя. Как только начал топить углём весь дёготь выгорел и труба плевалась какими то ошмётками, всю округу заплевала.
     
  11. IgorFer
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14

    IgorFer

    Участник

    IgorFer

    Участник

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Астраханская Область
    Да уж... И не думал, что так проколюсь. Причина спекания, похоже, выяснена. Продали антрацит, который блестит как стеклышко, вперемешку с каким-то непонятным углем - черный матовый и воняет солярой. Похоже ЖД уголь. Позвонил на склад - сказали привозите его и мы поменяем на уголь дон, который будет отлично гореть. Вот только стоит Дон 4200, а "антацит" 6950... Еще сказали, что если сначала насыпать слой угля Дон, дать разгореться, а потом то, что у меня насыпать вторым слоем, то будет гореть прекрасно и не будет проблем с затуханием и спеканием. Про Дон говорят, что горит, как дрова и даже пепел такой же будет. Стоит брать этот Дон и мешать со своим? Будет ли это лекарством от спекания? Кто как думает и что посоветует?
     
  12. IgorFer
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14

    IgorFer

    Участник

    IgorFer

    Участник

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Астраханская Область
    Люди. Вышел из положения просеиванием угля и ручным отбором блестящего угля-антрацита. При горении угля в верхней части котла слышно шипение, но не кипение жидкости. С ведра антрацита обратка в котел очень горячая (рука держит, но с трудом) - приходилось закрывать на какое-то время поддувало. Вопрос: Перегрев котла возможен при условии неприкрывания поддувала? Как сделать механический терморегулятор?
     
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Перегрев возможен на раз! Следить надо. По поводу Терморегулятора тебе к Сенину, он электроколдун! ) А никак штатный от ДОР или Виадруса не пристроить? Секономил бы и время и деньги и нервы.
     
  14. IgorFer
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14

    IgorFer

    Участник

    IgorFer

    Участник

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Астраханская Область
    поясните на пальцах принцип работы такого регулятора. Что от чего зависит и как действует?
     
  15. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    В зависимости от Т теплоносителя он либо открывает либо закрывает поддувало. Простейший вариант это штатные от вышеуказанных котлов.
    Вот тема Сенина https://www.forumhouse.ru/threads/2576/ Там всё электронное.