1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Уголь, антрацит, как им топиться?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 20.10.08.

  1. jagish
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77

    jagish

    Живу здесь

    jagish

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    @Забаненный, я делал следующим образом. растапливал из мелочи дров, когда они разгорались, это около 10 минут, я насыпал немого антрацита, крупные куски, и так еще 3 раза в течении получаса, послойно понижая фракцию угля до полноценного ореха, когда нижние слои становились красными, до слоя около 25 см.
    регулятор выставляю на 80, поддувало широко открыто
    при этом температура держится около 50 градусов.
    но спустя несколько часов угли затухают
     
  2. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    @jagish, с начала все правильно - мелкие щепки, дрова. Когда дрова горят ярким пламенем и начинают переходить из оформленных чурок в стадию ярко горящих головешек сыпете на них все подряд. Слой не менее 10 см. Как этот слой разгорится и станет красным сверху с языками пламени то сыпете еще 10 см угля. И вот тогда уже эти 20 см будут гореть долго и жарко.
    Я не знаю что у вас за дом, котел и СО, но у меня антрацит начинает полноценно гореть только когда на улице будет ниже -5 - -10 град. До этого момента либо антрацит не горит либо я из дома убегу даже в трусах. При 60 град подачи в СО дома будет невыносимо.
     
  3. jagish
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77

    jagish

    Живу здесь

    jagish

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    @Забаненный, не очень нравится использовать электричество, даже в переходный период. это набегает около 5к в месяц счет.
    примечательно, что пробовал другой антрацит, горел хорошо.
    что ж, попробую по вашей методе + пушку к поддувалу
     
  4. jagish
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77

    jagish

    Живу здесь

    jagish

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    И так, насыпал мелочь дровяную, раскочегарил до 90 котел, труба даже красная стала. засыпал полведра угля, температура держалась 80, засыпал еще полведра температура упала до 70. поставил в поддувало вентилятор, точнее тепловую пушку, без тепла. за 20 минут температура поднялась до 90.
    Дальше убрал вентилятор, открутил до 80, температура не менялась, открутил до 70, температура упала до 80, открутил до 60 - держится на уровне 70.
    послежу еще один час.
    а дальше рискну открутить до 50 с доп подсыпкой угля. буду посмотреть потухнет или нет.
    есть понимание, что при 60 -вполне норм горит
     
  5. jagish
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77

    jagish

    Живу здесь

    jagish

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    На режиме 50 градусов уголь затухание в течении 5 часов. М-да.
     
  6. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    @jagish, я прекрасно понимаю ваши проблемы ибо некогда сам столкнулся с ними. Поверьте, как только будет на улице прохладнее - они растворятся сами собой. Также не понимаю зачем вы в начале ставите терморегулятор на 90. Растапливайте также как и топить будете, на 60, антрацит не любит понижения поддува в процессе.
     
  7. jagish
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77

    jagish

    Живу здесь

    jagish

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Склонен верить. Но... Во первых у меня тёплые полы и нужен низкотемпратурный режим от 50 до 60 в идеале от 40 до 70 градусов. Во вторых такая погода как сейчас это 4 месяца в году. И если использовать полноценно котёл невозможно в постоянном режиме то значит греться электричество весь этот период т. е. Выбрасывать деньги.
    Котел кочегарил до 90 потому что при раскопке дровами подкидывать уголь невозможно из за пламени. А когда пламя сникает и можно засыпать уголь, поддувало почти закрыто и я подумал что уголь не разгорится. Поэтому выкрутил на максимум и поставил рядом вентилятор
     
  8. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    @jagish, ваши танцы с бубнами впечатляют!)
    1) Накидывать уголь лучше когда дрова горят ярко. Чтобы пламя не било наружу снимаете цепочку с дверцы поддувала и пламя прекращает вылетать в дверцу.
    2) ТП не запитывают напрямую от котла. Для этого есть термосмесительные клапана. Т подачи теплоносителя в ТП по моему не более 30 с чем-то градусов. Также в таком случае очень рекомендую вам изготовить ТА на тонну-другую. Вы котлом зарядите ТА а он будет отдавать тепло в ТП пару суток. Таким образом вы и котел будете эксплуатировать в полноценном мощностном диапазоне и подходить ку нему будете раз в двое суток.
    3) Вентилятор кроме специально предназначенного не раздувает уголь а только портит всю картину остужая его и тем самым способствуя затуханию.
     
  9. jagish
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77

    jagish

    Живу здесь

    jagish

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    @Забаненный,
    1. ок, понятно
    2. смесительный узел есть и это понятно, но куда девать избыточное тепло. ТА, чтобы хватало дополнительно, часов на 8 нужно 8 кубов, что нереально. в ТП очень быстрый теплосъем. есть косвенник нагрева воды, но это всего 100л и с избытком не справится. а делать недо-ТА нет желания
    3. интересно. я же в поддувало снизу добавляю через него поток воздуха
     
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    1
    2 Вы можете сжтгать не полную топку угля а часть, главное чтобы на полном ходу котла. Точно абсолютно что ТА обычно делают не более чем на пару кубов.
    3 Но так и есть
     
  11. jagish
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77

    jagish

    Живу здесь

    jagish

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    @Забаненный,
    2. по ТА я проводил расчеты, когда думал заморочиться тепловым насосом. и про практику тоже знаю, но это не есть хорошая и качественная практика.
    хочется, обеспечить, постоянно работающую систему с необходимостью подбрасывать уголь 2 раза в сутки и чистить раз неделю
    3. ну... ок. хотя и не понял почему
     
  12. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    2 Если у вас сбалансирована мощность СО и котла с теплопотерями дома то в данном случае вам нужно будет не тушить котел и подходить к нему 2 раза в сутки. Если котел обладает избыточной мощностью то избыток направляется в ТА гда аккумулируется а потом подаётся на отопление в моменты простоя котла.
    Данная тема про проблемы при топке антрацитом так что не будем её зафлуживать.
     
  13. jagish
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77

    jagish

    Живу здесь

    jagish

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    @Забаненный, по Вашему опыту есть варианты по снижению температуры до 50 или 40 градусов, чтобы антрацит не затухал?
     
  14. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.333
    Адрес:
    Мытищи
    У меня при такой Т котел может гореть но только тогда когда за бортом большой минус (ниже -10). Тогда большая разница Т между подвалом и окружающим воздухом что значительно увеличивает тягу. В последние несколько лет я управляю котлом с помощью контроллера а не РТ, а в контороллере невозможно снизить Т подачи ниже 60 град С.
     
  15. jagish
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77

    jagish

    Живу здесь

    jagish

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    @Забаненный, когда большой минус, такая низкая температура не актуальна).
    слушайте, а если какой нить обвес сделать, типа автоматики и встроенного вентилятора?.. перейти в разряд полуавтомат)