РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Не нашла подходящей темы-поэтому пишу сюда (если что-отправьте куда надо). Второй год пытаюсь "поиграть" с розами... Из 12 купленных кустов только 3 оказались теми, что было заявлено, что-то вообще не проклюнулось в этом году, а что-то оказалось совершенно не то. Решила изобразить из себя умную и хитрую и купить розы в цвету (ну чтоб уже наверняка...), но оказалось, что я не могу определить как выглядит плетистая роза! Да и вообще-флорибунда и чайно-гибридная для меня одно и тоже (внешне, без цветов) . А мне так плетистые 2 штучки надо... Продавцы ведь хитрые бывают, поймут, что я "чайник" и впарят мне опять что-нибудь не то...
Собственно сюда и надо Плетистые бывают кламберы и рамблеры Первые жесткие побеги, куст почти прямостоящий, вот его в молодости сложно отличить от шраба (кустовой) вторые гибкие побеги, эти можно отличить "на взлёте" вам какую надо?
Я растерялась прям... Мне надо, чтоб красиво на арке смотрелось и чтоб легко было укрыть на зиму. На днях буду на даче, сфотографирую то, что вызывает у меня сомнение. Поможете мне определить-плетистая эта роза или нет?
Тогда лучше покупать рамблер, они легко укладываются. Их масса. Какого цвета, форма цветка (полумахровый, махровый, крупный средний или мелкий (кистями)? Определить плетистая или нет, можно у мелкоцветковых рамблеров и то их легко спутать с почвопокровными. Остальные лучше смотреть в полный рост. Но если девочки помогут, то думаю попробуем справиться
Девочки, а у кого живут (давно, не первый год) штамбики, розовые? Фото и секреты ухода... В студию. Заказала штамбики, давно хотела... Вот и думаю куда и как сажать, чтобы было комфортно им и удобно мне... И красиво всем остальным.
https://www.forumhouse.ru/threads/54664/page-15 вот здесь темка, я тоже заказала, теперь вся измучилась, сажать в горшок и вкапывать или в землю и "ломать" на зиму)
@mamulyatka, спасибо. Почитаю. У меня бы небольшой штамбик, 60 см. В горшке, закапывалавыкапывала. Через три года тихонечко почил... В горшках у меня не пошло, если только как временная передержка. Поэтому и ищу новые способы. Для себя.
@arinka, а фото можно как плетушки лежат? У меня тоже, только не овраг а склон, там ничего не держится, очень крутой, но на верхушке место есть куда посадить можно и спустить. Хорошую идею подкинули про розы, хочется в живую увидеть как это. Пусть даже не цветущие
@Arnica75, у меня тоже крутой склон. Овраг, сьяновское урочище. Были временно накиданы две такие широкие ступени, чтобы немного грунт держали, на них высажены почвопокровки и плетушки. И по краям даже яблони, груша, слива. Все это должно прорасти и держать. Все два года было хорошо. Я розки и посадила. Сфоткаю. Они еще не висят, но Петалесовские лианы тонкие, думаю будут висеть. А под склоном у нас труба воду отводит из пруда. Она метров30. Последнюю мне присоединяли работники нерусские, сверху ее мы засыпали (грунт привозили, подсыпали участок), вот ее и вырвало. И вода в предпоследнюю лупила, промыло грунт и ступени съехали и розы тоже. Я немного подремонтировала, жду когда нерусские рабочие раскопают и как то это приведут в порядок. А все дожди, дожди, ливни, грозы. Завтра фото сделаю, снова гроза! А так прикольно вышло. Особенно с другой стороны.
вот эти две розы были куплены в конце прошлого лета как плетистые... В этом году ооочень поздно вышли, и т. к. на 2 фото бутон уже видно не соответствует заявленному цвету, то вопрос- а плетистые ли это розы вообще? и вот еще одна роза-покупалась как почвопокровная, понятно уже, что "не то пальто", в другой теме сказали что вроде как чайно-гибридная. Но она по высоте раза в 2 выше первых двух на фото. Может она и есть плетистая?