1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. IrinaStasuk
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883
    Адрес:
    Одесса
    Ну так на сетке всё равно придется привязывать каждую веточку несколько раз, каждую гроздь. Это же не огурцы, которые сами лезут. Да и сетку придется закреплять намертво вверху, чтобы тяжелые помидоры ее не тянули книзу. Это огурцы мы каждый день снимаем. И то я в первый год сверху не слишком жестко укрепила, так она прогибалась под тяжестью. А гроздья помидор потяжелее будут
     
  2. Бабулька
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    247

    Бабулька

    Живу здесь

    Бабулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Моск.обл. Электросталь
    Мало того, что гроздья томатов тяжелее, продумать надо и пасынкование. У меня томаты, растут на ряде шириной 1 метр, в два ряда. Они так умудряются "Сунуть" лапу - пасынок соседу напротив, что без раздвижения аккуратного обоих, трудно понять, что удалять.
     
  3. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    В теплице намертво сверху натянута, как паучья сеть, проволока толстая, к которой крепится подвязка помидор. Сетку по этой проволоке пущу, если что, на ней человек висеть может, на каждой, а там их много.
     
  4. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Я последний ряд хочу пустить, не всех... действительно, любопытно будет.
     
  5. Бабулька
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    247

    Бабулька

    Живу здесь

    Бабулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Моск.обл. Электросталь
    @Ellis Cu, Я если правильно понимаю, то ваша сетка, она как бы" натяжной потолок" под сводом теплицы? Интересное решение...Так это а-ля горизонтальные шпалеры, как я поняла?
     
  6. Бабулька
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    247

    Бабулька

    Живу здесь

    Бабулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Моск.обл. Электросталь
    @Ellis Cu, вот только теперь я поняла, что значит у вас " распять" томаты. Вы имеете в виду простую "подкрутку" основного побега и каждого дополнительного как например у огурцов на бичевку.
    Побег огурца более гибок, к тому же длинее. С томатом сложнее. Опишите подробнее саму схему действия вашей сетки.
     
  7. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Ага... Перетяжки крест-накрест из проволоки, под потолком, параллельно земле. Места перекрестий связаны между собой. Проволока закреплена по сторонам теплицы, там где крыша начинается, не знаю как правильно сказать. несущая балка, наверное... Плюсы - не верёвка, гадости не заводится, и долговечная.
     
  8. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Ну я планирую натянуть крупноячеистую сетку для вьющихся параллельно окнам по бокам теплицы. ЗАкрепить её по бокам намертво, вверх тоже намертво, на проволоке, а низ укреплю колышками от палатки.
    По мере роста томатов их прикреплять по возможности к сетке стяжками со стороны прохода. Со стороны окна ничего не будет. Сетка же тянется всё-таки, и закрепить удастся нормально.

    Вот.
     
  9. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Я никогда не подкручиваю бечёвку на томаты или огурцы - она питалово может перерезать или заблокировать частично. Их или кладёшь, как в люльку, на широкую петлю из старой колготки, либо аккуратно широкими стяжками к чему-нибудь пристёгиваешь...
     
  10. Бабулька
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    247

    Бабулька

    Живу здесь

    Бабулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Моск.обл. Электросталь
    @Ellis Cu, Ровно в июне прошлого года я поняла в что"подкрутка"-"подкрутке" рознь. Я тоже считала, что подкрутка -это прямое насильственное обвитие растения вокруг горизонтального "шнура". Вовсе это не так, в профессиональном мире работников теплиц и оранжерей.- подкрутка, это очень мягкий способ без жестких узлов в и стягиваний каждой плети. Это очень мягкий способ поддержания плетей, при котором они не травмируются и при дальнейшем росте побегов легко контролируются.
     
  11. sfilip
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    141

    sfilip

    Живу здесь

    sfilip

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Пятигорск
    У меня у окна в теплице жестко зекреплена пластиковая сетка для заборов, она бывает с ячейками 10х10см, вот такую и надо. Очень удобно. Можно просто развешивать кисти на сетке металлическими крючками в виде буквы S. Ну а стебель либо привязывать, либо тоже крючками цеплять. Читала про опыт использования рыболовных сетей (или баскетбольных), но где старую найти? А новые дорогие
     
  12. Бабулька
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    247

    Бабулька

    Живу здесь

    Бабулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Моск.обл. Электросталь
    @Ellis Cu, очень интересное у вас предложение, лично для меня. :) Я подобного не встречала. :faq:
    Да и опыт огородничества у меня не велик. :flag: Все у Вас получится, у Вас есть стремление. ПокАжите весной ваше ноу-хау?;)
     
  13. Мышаня
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    593

    Мышаня

    Живу здесь

    Мышаня

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Московская область
    Вот у меня тоже в голове путаница про переопыление: помогите разобраться.
    Что с гибридов (F1) семена собирать нельзя - это понятно.
    Самоопыляемый - это вообще перенос пыльцы не нужен? У меня откуда-то засела в голове рекомендация: для лучшей завязываемости томатов обстукивать их палочкой и создавать в теплице сквознячок. Но ведь в этом случае запросто произойдёт переопыление?
    Спасибо.
     
  14. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Липецк
    @Asvetlanaa, в случае с томатами - да, так. Перекрестное опыление происходит в редчайших случаях при нарушении фаз развития цветка.
    Я несколько лет собирала свои семена, никогда не сталкивалась с переопылением, хотя всегда сажала по 2-3 куста каждого сорта. Моя (думаю, не только моя) бабушка всю жизнь собирала и сеяла свои семена однажды приобретя сорт в магазине. Тогда было так принято - свои семена собирать. Это мы теперь избаловались. И сорта теряем. А раньше сорта сохранялись.
    Путем отбора можно немного изменить сорт: собираете семена с наиболее крупных плодов - размер плодов в среднем немного укрупнится, с длинных - в среднем вытянутость станет более выраженной. и т. д. Но на это нужен не один год и это не гибридизация, а вариативность в пределах сорта. Такую вариативность можно наблюдать у старых сортов, но сорт все равно останется сам собой.
    Отсюда и рекомендация - семена собирать с типичных для сорта плодов типичного срока созревания.
     
  15. IrinaStasuk
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883
    Адрес:
    Одесса
    Это нужно, чтобы пыльца с тычинок попала на пестик. Мне удалось как-то переопылить. Была жара под сорок и томаты не хотели завязываться. Прочитала совет, что нужно набрать в рюмку воды и окунать туда цветы помидор для опыления.
    Так как у меня было по 2-4 растения разных сортов, то я решила, что бОльшая концентрация пыльцы в рюмке не помешает. Поэтому макала все растения в одну воду. Результат был ошеломительный: Микадо получились маленькими, а Яблонька - розовыми. В общем, ничего хорошего.
     
Статус темы:
Закрыта.