1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Утром в солнечную погоду оборвите. Они уже свою функцию давно выполнили. Осторожно с ранками от них. Грунт ведь рядом, чтобы не попала туда инфекция какая нибудь.
     
  2. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Давайте сначала определим тип томата. Дет, полудет, индет. Высоту теплицы. Возраст рассады. Плоды. Крупноплодник это или другой. Какой урожай хотите получить? Время вегетации - конец вегетации август, сентябрь. Расстояние между растениями?
     
  3. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    Гуру томатов, подскажите как внести суперфосфат ПОСЛЕ посадки помидорок? Перепутала пакеты и суперфосфат на дачу не взяла :(, поэтому насыпала в лунки только то что было на даче: чуток конского г-на, монофосфата калия 0,5 ч. л. и азофоски 0,5 ст. л.
     
  4. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    В виде подкормки. Жидкой. Растворяете суперфосфат в воде при температуре +70-80, отстаиваете. Аккуратно сливаете. Там останется только мел. Он Вам не нужен. На 10л воды две столовые ложки суперфосфата. Полив. Сначала поливаете под растения простой водой. Допустим 0,5л, потом 0.5л разведенным суперфосфатом, и снова 0,5л чистой водой. Удобрение при таком поливе будет у корней. Это если не капельный или другой автоматический полив.
     
  5. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.549

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.549
    Адрес:
    Подольский р-он
    Индеты и полудеты. Высота теплицы 2,10,
    возраст рассады 80-90дней,крупноплодные и среднии (80-200гр)+черри,
    урожай- какой будет (лучше больше),
    по поводу вегетации в сентябре не знаю теплица первый год, если получится можно и растить (теплица при доме)
     
  6. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    @grooms, полив не капельный. А когда теперь это сделать и как часто повторять? Обычно я сыпала суперфосфат в лунку при посадке и т. к. он "долгоиграющий" в период вегетации больше не вносила. Сейчас внесенная азофоска на какое то время даст фосфора, потом я внесу с поливом, но ведь он будет вымываться? Получается кормить нужно будет регулярно? А как часто? Или я что-то не правильно понимаю?
     
  7. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    @Olga1113, в процессе вегетации томата в различные сроки роста вносятся и различные подкормки. На начальной стадии развития после высадки в теплицу томату нужен фосфор и калий в два раза больше азота. Когда томат начинает плодоношение, фосфор уменьшаем в два раза, а калий оставляем в таком же количестве. В вашем случае сказать точно не могу. Ведь надо знать что вообще есть в вашем грунте. Первая подкормка обычно осуществляется с первым поливом после высадки рассады - через две недели. А потом ведь надо не только вносить мин. удобрения, а и смотреть за растениями. Они ведь тоже покажут, что им требуется.
     
  8. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    @Olga1113, в крайнем случае, можно рассыпать по поверхности в междурядья ближе к кустам, перемешать граблями с верхним слоем земли. По нормам, указанным на упаковке.
    И будет тот же эффект, что и при внесении в лунки. Только доходить будет более длительное время. При окучивании, например. Поливе.
    Более быстро дойдет фосфор в лучше (легче) растворимой форме в нитроаммофоске (15:15:15). Ей можно подкармливать каждую неделю-две. ммм... до образования бурых плодов. Потом азот из нее уже не нужен.
    Но тогда суперфосфата нужно внести в землю меньше в два раза.
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    @Nata42, у Вас Пудовик, Оранжевый из Росии или подобные есть?
     
  10. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.549

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.549
    Адрес:
    Подольский р-он
    Таких нет. Тарасенко2,Гибрид Тарасенко, Дакоста, Ак. Сахаров, Олимпийский огонь, Космонавт Волков, Юсуповский и еще немного
     
  11. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    У меня есть :) А что с ним? Какая то особая агротехника? В прошлом году он меня не впечатлил, но и год был паршивенький, в этом году посадила второй раз, посмотрим.
     
  12. ЛютикМася
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    3.293

    ЛютикМася

    Живу здесь

    ЛютикМася

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну еще и опыт имеет значение) В общем запихала вроде 30 шт. и еще несколько посадила в пакеты и поставила между посаженых. Скажите а на форуме есть где-нибудь тема по выращиванию томатов для начинающих. Я вот даже не понимаю как пасынковать и формировать стебли, или только поиском?
     
  13. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Давайте Юсоповский. От же по моему Узбекский. Я в прошлом году вел его в два стебля. Высота его до 2 метров. Но это было в октябре. Плоды крупные. Листья средние. Если он у Вас еще не раздвоился, то оставляете под первой кистью пасынок и его ведете. То есть будет один главный стебель и второй это оставленный пасынок. Остальные все пасынки удалять. В принципе насколько я помню это проблема в этом сорте - кисти. Я от жадности на первой кисти оставил все цветы и завязалось штук 7 плодов. Да и на второй кисти тоже много оставил. Пока он кормил эти кисти, на 3-4 кисти сил не хватило выкормить. И только 5 кисть начала развиваться нормально после сбора плодов на первой и второй кисти. Осторожно удаляется пасынки на верхушке. Лучше подождите пока вырастит пасынок 5-7см, чтобы не перепутать с кистью. Больше стеблей не надо. Он крупноплодник и вероятно 5-6 кистей больше он не потянет. Да и время вегетации мало. Если собираетесь выращивать до конца сентября, то над последней цветущей кистью оставляете два- три листа и обрезаете все остальное выше. Вопросы есть?
     
  14. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Пудовик. Малооблиственный, полудет. Я посоветовал бы его вести в три стебля при хорошей кормежке и нормальной погоде. Он вытянет. В два стебля - слишком рано завершкуется и будет недобор урожая. Потом только через месяц выкидывает пасынки. Но уже поздно - осень. Для умеющих и желающих можно и в два стебля переводя допустим после третий кисти на пасынок. Но это дело рискованное. По моему лучше сразу оставить один пасынок под первой кисти и один пасынок под второй кистью. Вот на этих трех стеблях и вести. Многое ведь зависит от погоды и питания томатов.
     
  15. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.549

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.549
    Адрес:
    Подольский р-он
    Пока по пасынкованию нет.
    Значит пока обрываю пасынки правильно (с низу постепенно в верх продвигаюсь ежедневно осматриваю)
     
Статус темы:
Закрыта.