1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    Я думаю, что о рентабельности говорить никогда не вредно. Ну или можно заменить это слово, словом "эффективность". Выращивать культуры, требующие разного микроклимата отдельно - это более эффективно. С двух отдельных теплиц 3х3 (одной с перцем, а другой с томатами) при прочих равных урожай будет больше, чем с одной 3х6 при совместном выращивании. Просто по тому, что каждая культура получит наиболее подходящие условия, а не среднее арифметическое, которое "ни нашим, ни вашим".
    Ну а уж если у Вас дефицит площадей, то думать об эффективности - первое дело.

    Не суть. В любом случае арбузам и томатам нужны разные условия и при выращивании их вместе, скорее всего ни те, ни другие не дадут максимальной отдачи.
     
  2. pangolin00
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.450

    pangolin00

    Живу здесь

    pangolin00

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Дедовск
    Вот и у меня фита в парник добралась... :flag:
    А как обработать землю в парнике, чтобы эту бяку убить в земле?
     
  3. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Ну, это можно списать на другие факторы. Мне тут одна знакомая семян перца отсыпала, причем, не мне одной, так у меня 100 % всхожесть, у остальных ни одного всхода. Может грунт не тот или иные факторы повлияли.
    А вообще спасибо, заранее бы прочитать, глядишь, не извела бы нужное...
     
  4. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Да я не говорю, что это единственно возможный фактор. Просто это свежий факт, были и еще. Я семена выбрасываю, если ну совсем томат не понравился. В этом году у меня претендент - Алеша Попович. Так и хочется сделать ударение на первом слоге. :aga:
     
  5. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Вообще. Куст во все стороны разлапистый, ветки тонкие для таких томатов. Томаты пустоватые. Позже фотки покажу, когда отчитываться буду. Короче, есть и урожайней намного и вкусней на порядок.
     
  6. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Про сроки хранения семян и всхожесть.
    "Америки не открываю", а просто констатирую научно-практические факты...
    Давно уже известна зависимость всхожести/урожайности от срока давности собранных семян.
    Томаты, перец, баклажаны, огурцы, кабачки, тыквы наилучшие результаты показывают при посеве семенами 2-3-х летней давности.
    Все зеленные культуры и большинство корнеплодов предпочтительно выращивать из свежих семян.
    Где-то у меня была подробная таблица (в %) зависимости всхожести/урожайности от срока хранения семян по наиболее распространенным овощам, но я ее что-то не нашла сейчас. :|: Найду, выложу.
     
  7. Alpaz
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20

    Alpaz

    Новичок

    Alpaz

    Новичок

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Поскажите, знатоки! Что с моими томатами? По мере созревания появляется сухая гниль. На всех томатах 100% но только сорт "Торбей" Соседние томаты, других сортов, чувствуют себя нормально. Что это может быть?

    image-1048586350.jpg

    image-4167956539.jpg
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Гниль и есть. Вершинная. Или как ее в простонародье кличут вершинка. Просто томат или перестал усваивать кальций из почвы, или он более чувствителен к недостатку кальция в почве. Любую кальциевую прикормку по листу. Пока он треть урожая не положил.
     
  9. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Дык, +25 с солнцем всего на 2 дня, к выхам опять "пророчат" не выше +20 и с дождями, и на начало следующей недели тоже не выше +21:( ...
    Мои помидорки в ОГ пока живы-здоровы, но вчера вечером я им "таблетку для старости дала"(опрыснула Дозревателем). С такой чуднОй погодой массового максимального естественного созревания уже не дождаться. А еще на картошке фита появилась. :( За картошку я особо не переживаю, все равно дней через 10 я у нее ботву буду скашивать, а с помидорами "другой разговор".:nono:
     
  10. Alpaz
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20

    Alpaz

    Новичок

    Alpaz

    Новичок

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо! Попробую обработать древесной золой.
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Тогда уж вытяжкой из древесной золы. Правда если позволяют убеждения то лучше хлористым кальцием аптечным. Зола это щадящий вариант. И пролейте их перед обработкой прямо под корень, чтоб землю вокруг не мочить. На сухую может не пойти. Остальные кусты не трогайте, а эти пролейте. Для профилактики кальцием по листу обработайте все.
     
  12. Mishuta
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    171

    Mishuta

    Участник

    Mishuta

    Участник

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Калининград
    Я в этом лично убедилась. В теплицу к помидорам посадила лучшую рассаду перцев. По 2 куста каждого сорта и на неделю раньше остальных. Они хорошо росли, зацвели и плоды завязали... в результате только на двух кустах по два перчика, все остальные завязи сбросили, все листья в дырках, а сейчас и вовсе пожелтели. Опрыскивала и борной и "Завязью". А в парничке под лутрасилом совсем другое дело, хотя я к ним и не подхожу почти (мне лень отстёгивать укрывной). Вот сегодня первый раз порыхлила.
    IMG_0823.JPG IMG_0824.JPG IMG_0827.JPG IMG_0828.JPG IMG_0829.JPG IMG_0830.JPG Кстати на всех фото типа один сорт.
     
  13. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    "Надежда умирает последней"(с)...
    Понятно, что прогноз погоды на месяц- это "от лукавого", но на Гисметео в таком прогнозе ничего "теплого и сухого" нет. :( Дожди, дожди, дожди и в среднем не выше +20 днем, правда, ночи относительно теплые(+13..+15). А это значит, что огурцы/кабачки и некоторые сорта моего перца еще "попыхтят".;) Помидоры же выдеру через 10-15 дней. После обработки Дозревателем они у меня за это время превратятся "в дряхлых стариков", но урожай спелых помидор успеют почти "до копейки отдать".
     
  14. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Mishuta, нормально будет все у Вас в следующем году. И сорта будут. Главное, что теперь знаете свои ошибки. Впереди осень, зима читайте форум, другие сайты. Спрашивайте, дискутируйте. Анализ всего проделанного за этот сезон думаю поможет избежать ошибок в следующем сезоне. Позже мы поговорим обо всем, о грунте, рассаде, сортах и т. д.
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Из крупноплодников и чтоб индеты были очень ранних подобрать трудно. Обратите внимание на фирму Ожаров Мазовецки. На их Шах, Румбу, Ондрашек... думаю в продаже эти семена у Вас должны быть. Это в России с ними напряг. Поставьте пару гибридов желательно японской фирмы Sakata seeds. Только берите розовоплодные гибриды. На них очень удобно пробовать свои силы, они по вкусу приближены к сортам. У Вас там под боком (в Калининграде) grooms, и Олюнчик. Так что обратиться есть к кому за советом в выборе сортов. Если что то заинтересует пишите что нибудь придумаем по подборке. До весны времени много.
     
Статус темы:
Закрыта.