1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    На самом деле дело не в огромности урожая, а в эффективности труда. Согласитесь, что потратив 50 часов труда, приятнее будет собрать 50 килограмм помидор, чем 25 (все цифры условны).

    Конечно в удовольствие! Кто бы спорил? :) И я не говорю об увеличении урожайности сверх необходимого. Я говорю о том, что эффективные агротехники позволяют добиться заданной урожайности меньшими усилиями и/или на меньших площадях.
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Взаимосвязано не это. Взаимосвязано получить по 7-10 кг с куста на 10 кустах. На маленькой площади. А не по 2.5 - 3 кг с куста и то же количество общего урожая с 35 кустов. grooms как раз говорит об уменьшении посадочных площадей за счет увеличения урожая с каждого куста.
    На самом деле это дело каждого как растить и что растить. Просто столкнулись два мнения. Одно трепетное отношение к конкретному виду растения. С сохранением сорта, сбором своих семян, рассмотрением всех принципов агротехники и защиты каждого конкретного растения. С целью (совершенно не меркантильной, а чисто азарт коллекционера) раскрытия потенциала каждого сорта. И второе мнение что вырастит, то и хорошо. Без заморочек получение того что получим, потому что есть более жизненноважные проблемы и дела. Предпочтение отдано другому. Какая разница какие сорта, какой урожай, на поесть хватит, остальное можно тем же козам чтоб не крутить банки. Поэтому понимания не достигните. Я с удовольствием читаю девочек и не девочек, которые обсуждают вкус разных сортов в закатках. Один сорт вкусный в томате. Второй в маринаде. У кого то сорт в фаворе потому что его можно резать ножом даже выращив из банки. Кто то в салаты не режет сорта, потому что и так уходят и вкусно и красиво на тарелке. Кто то замораживает какие то сорта именно потому что... кто то держит сорта только для детей - другие помидоры ребенок не есть. Вот это уже высший пилотаж. Но кому то он нужен, а кому то нет. Потому что не на помидорах заморочен а на например молоке. Просто для нас предвкушение начинается когда заветный пакетик с семенами держишь в руках. Когда всю зиму раскладываешь пасьянс из сортов и бегаешь к компу с уточнением вкуса и урожайности каждого сорта. Каждый с ума сходит по своему. И кто то любуется на розу, а кто то на помидор. Для кого то какой нибудь Крокус пахнет фруктами с примесью цитрусовых а для кого то разрезанный помидор пахнет далекими странами или детством. :)]
     
  3. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    Mishuta, 3 узких рядка - это удобнее, чем 2 широких. БРЯДКА - ЭТО
     
  4. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Не ошибусь, полагаю, если возьму на себя смелость высказать общее мнение - для помидорной теплицы - катастрофически мало.
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Проходы в теплице это только для удобства ее владельца. Митлайдеровские грядки чаще для ОГ. По детам и полудетам подборку сделать проще. Может есть смысл начать именно с них. А потом уже переходить на более высокие томаты. Года вполне хватит для понимания нужности замены сортов и гибридов.
     
  6. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    Извиняюсь, осечка вышла...:)]
    Была раньше теплица с двумя широкими грядками. Сейчас с тремя узкими: по краям помидоры, посередине перцы- нравится.
     
  7. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вот, а мне с индетами проще- веду в два ствола, все, что больше двух- убираю. Закрутил вокруг веревки- и дальше растут. Бывает, конечно, проглядишь какой- нибудь пасынок. Но тут нужно смотреть по растению- есть у него силы- оставляю, слабоватый куст- обрежу. А деты в теплице пооборвали все вязки, как эту кучу теперь поднимать- ума не приложу.
     
  8. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    У меня ширина чуть больше Вашей - 3 метра. Сажаю по следующей схеме: два ряда вдоль противоположных длинных стенок, с интервалом около 50 см, от стенки теплицы где-то 30 см. Тут вроде всё понятно. В центре сажаю еще два ряда по схеме 50х40 в шахматном порядке. Наверное это требует объяснения, - между рядами 40 см, между растениями в ряду 50 см, ряды сдвинуты относительно друг друга на 25 см. Т. е. если соединить линией места посадки растений, получится рисунок зубьев пилы.
    Таким образом у меня получается два прохода по 1 метру (если мерить от стволов), и при этом 4 ряда растений, по 10-12 корней. В этом году еще посадил остатки в торцы, получилось под 50 штук всего. При этом в теплице светло и сухо. Правда в этом году в крайние ряды сажал деты, в будущем попробую индеты посадить. Вот здесь https://www.forumhouse.ru/threads/165416/page-9#post-6763419 немного видно как выглядит такая схема посадки.
     
  9. Alpaz
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20

    Alpaz

    Новичок

    Alpaz

    Новичок

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Купил кальция хлорид 10 ампул по 10 мл.
    3 - 4 ампулы на 10 литров воды для не корневой подкормки будет нормально? А для корневой, думаю, 1 ампулу на 10 литров. Как Вы думаете?
    Спасибо за консультацию!
     
  10. pangolin00
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.450

    pangolin00

    Живу здесь

    pangolin00

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Дедовск
    Не правильно выразился, "Как обработать землю осенью, под зиму, чтобы в следующем году этот гость обошел стороной?
    Высадка горчицы, ржи, химия какая, серная шашка... Еще какие методы?"
     
  11. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.229

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.229
    Адрес:
    Москва
    У меня 50 см- только только.
     
  12. era33
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730

    era33

    Живу здесь

    era33

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Я- Елена.Свой дом во Владимирской обл.
    Делала наоборот, 1 ампулу на 10 л-внекорневая. Только отстоять раствор сутки, чтоб хлор улетучился.
     
  13. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    С чего Вы решили, что хлористый кальций выделит хлор? :aga:
     
  14. era33
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730

    era33

    Живу здесь

    era33

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Я- Елена.Свой дом во Владимирской обл.
    Решила? :no:это не ко мне:aga:я про хлоры и кальции ваще ноль, только умных людей читаю и на корку записую:
    https://gidroponika.com/forums/topic2212.html
    да простят за ссылку
     
  15. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    В любом случае - ослабить действие хлора можно либо интенсивной барботацией раствора воздухом (с помощью аквариумного компрессора) в общей ёмкости с раствором, не прерывая подачу раствора растениям (если полив или впрыск - периодические) ... либо сутки отстаивать и одновременно барботировать воздухом.
    Вот разве что-барботировать:)]:aga: За сутки барботирования раствора кальция хлорида можно успеть съездить в город и прикупить более простые в употреблении кальцийсодержащие удобрения, ту же кальциевую селитру, например.
     
Статус темы:
Закрыта.