1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я расцениваю этот показатель устойчивости немного по другому. Если ставить помидоры там, где фита обычное явление. Я бы точно не поставила сорта, которые на раз прихватывают фитофтороз ближе к тепличным дверям. Потому что и сами прихватят и с другими поделятся. Ближе к дверям ставила бы ... толерантные сорта, которые дольше сопротивляются фитофторозу. Пока они будут сопротивляться фита в теплицу не попрет. Что касается длительности сопротивления? Я например такой фактор рассматриваю. Если растение держит оборону дольше (с фитоспорином, с хомом, с ...) есть шанс собрать хоть какой то процент урожая дотянув его до техспелости. Лучше бурыми в банках, чем спелыми в компосте. Как ни крути, а лето выдает порой такой вот форсмажор. Есть смысл ставить все тот же Розовый мед в ОГ? Если речь идет о Казахстане, Кубани, Украине то безусловно. Если речь идет о Подмосковье, то нет. Он только усугубит ситуацию. Лето непредсказуемое и даже тоннелить я бы его не стала. Просто побоялась бы. Или в теплицу или никуда. Точно так же как Монгольский карлик подвержен вершинке в ЗГ, как Санька трещит от переливов... как многие би- колоры остро реагируют на недостачу калия. Вот так же есть сорта с тонкой и нежной шкуркой, которые фите сдаются сразу и без боя. Ставить можно их на свой страх и риск или только когда уверен в своей теплице. По тепличной фите у меня тоже есть мнение. Если в теплице фита начинается раньше, чем в ОГ. Надо пересматривать полностью устройство теплицы. Это говорит о том что в ней условия для фиты созданы более идеальные, чем в открытом грунте. Безусловно теплицы поражаются фитой. Но не с них должна распространяться фита. Это самое ИМХОвое ИМХО.
     
  2. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Вот в этой теплице выращивались сорта томатов/гибридов которые выбирались как со статей в интернете, так и описанием агрофирм типа "устойчивы и т. д к фитофторозу". Вегетацию они закончили в средине июля и теплица была брошена со всеми кустами и томатами. Там не выжил ни один сорт/гибрид. Потом уже в августе начали появляться новые побеги. Но уже было поздно и урожая не было. А началось все это с прочтения одной статьи, которую здесь на форуме приводил rc12rc о устойчивости томатов к фитофторозу. Это теплица моей соседки, через забор. Вот к таким последствиям приводят вольные толкования устойчивости томатов к фитофторозу.
     

    Вложения:

    • фита-1.jpg
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Она (соседка) обрабатывала от фиты? Были обработки фитоспорином и хомом? Был регулярный обрыв листьев и отслеживание гибнущих экземпляров с их удалением?
     
  4. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Были две обработки фитоспорином и одна Хомом. Было там и пасынкование и все остальное. Она выращивает томаты лет 10. Но в этой теплице всего второй год. И второй год в этой же теплице фитофтора. Была у нее раньше простая пленочная вся в дырках. Была фитотфтора, но это уж когда лето совсем гнилое. 2012 год. Лето было намного хуже чем сейчас в Подмосковье. Я уже где-то писал, что рядом со мной есть 12 теплиц. Они в прошлом году все были поражены фитофторой. Я конечно не герой, но со своей теплицей и томатами выстоял. А вообще я не знаю ни одной теплицы у своих знакомых и не знакомых которые в прошлом году выстояли от фитофторы. В продаже домашних помидоров в прошлом году не было.
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    так может проблема не в сортах а в теплице? Посадила бы не толерантные сорта завершила бы сезон в июне?
     
  6. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Да именно в теплице. В такой конструкции теплицах в нашем регионе вообще я считаю невозможно вырастить нормально урожай в обычный год, уже не говоря в такой год как 2012. Но здесь на форуме и на других все время мусолять тему о устойчивости к фитофторе определенных сортов. А почему бы и не клюнуть на это. Ведь оказывается просто, почитал, переписал сорта типа Камея, купил у агрофирм и ждешь чудо. А чуда то и нет. Только один Deppert со своими сортами.
     
  7. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Deppert, grooms, вас так просят!
    Щас на чужих мыслях вслух я сублимирую.
    1. Нет сортов томатов (и гибридов) на 100% устойчивых к ФФ, если их выращивать с нарушениями агротехнологии томатов, с учетом особенностей климата определенного региона.
    2 Есть сорта томатов,(и гибриды), в которых, при их создании, были заложены (или попытались заложить:aga:) качества, которые, при правильной для данной местности агротехнике, дольше неадаптированных к ФФ, могут сопротивляться. Аналогия- привитые против гриппа могут заболеть, но в легкой форме, когда свирепствует эпидемия.
    Кто добавит? Но, учтите, только сублимацию, и никакой "воды"
    ПыСы А список таких, неустойчивых (при правильной агротехнике)-по регионам с приближенным климатом, надо составить обязательно.
     
  8. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    Во нашли проблему, блин! :)]
    Нет, ну высказали каждый свое мнение и успокоились, так нет, повторяют одно и то же в стописятпервый раз... ну как дети, чесслово! :aga:
    [​IMG]
     
  9. FinnG
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004

    FinnG

    Живу здесь

    FinnG

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004
    Адрес:
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    У меня в том году в теплице не было фтора, а в ог где то в конце лета или даже в сентябре началась. При этом я их не чем не обрабатывала.
     
  10. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    По-моему, в прошлом году кто-то писал о значительном дополнение покупной земли в теплицу. Результата не помню...
    А обзавестись компостной кучей не проще? Я понимаю, что это не на следующий год уже можно использовать, но через 2-3 года в самый раз будет, не?
     
  11. polinabut
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    3.320

    polinabut

    Бываю здесь часто...

    polinabut

    Бываю здесь часто...

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    3.320
    Адрес:
    Новосибирск
    Всем огородникам привет! Не кидайте в меня тапками, научите пасынковать или ткните носом в соответствующий пост. Здесь столько всего читать, что просто не осилить. Теоретически понимаю, как только подхожу к кусту, думаю, что оборву лишние. Может, конечно, уже и поздно этим делом заниматься, но думаю лишним не будет. Помидорки висят, некоторые сорта по-многу, а некоторые только-только пошли в рост. Растут в грунте, погода нынче карау, то холод был, теперь вот вроде бы и тепло пришло, так дожди заливают. Ботва здоровая, опрыскиваю ЭМ препаратами и НВ-1. Раньше мне давали рассаду, которую не надо было пасынковать, а в этом году есть и такие, что пообрывать бы лишние. В общем, подскажите, пожалуйста. :faq:
     
  12. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    Если речь идет исключительно о структуре почве (рыхлости), то я предложил бы не готовый грунт, а чистый торф. При этом не стоит забывать о мульчировании и правильном поливе, т. к. если землю залить, а потом оставить на солнце, то почти любой грунт превратится в железобетон.
     
  13. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Этот вариант сейчас не рассматривается. У меня на огороде, а в основном вокруг полно медведки. Такие кучи они очень любят. Пробовал в бочке сделать, но что такое бочка для теплицы размером 8х3. Да еще и такое количество разных растений надо ведь не одну тонну, чтобы потом получить сотню-две кг. компоста. Да и нет столько питания в компосте как в том же рассадном грунте. Но это мое мнение.
     
  14. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Кто имел дело с серыми (старыми) опилками. Как они как рыхлитель и питание. Я работал только с дровами, и сгнившими деревьями. Рыхлят и питание дают точно. У меня арбузы в таком грунте растут с добавлением простой земли.
     
  15. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Медведкой Вы меня не удивите - у самих стадами ходили. Но и с ними справиться можно ;)
    В нашей компостной куче нет медведки :victory:
     
Статус темы:
Закрыта.