1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    С точки зрения здравого смысла - это беспредел. Можно сходить на форум проф. тепличников и почитать как они выращивают огурцы и томаты для себя в деревне, а не проф. теплицах. И почему не едят томаты и огурцы с первого оборота. То есть зима-весна.
     
  2. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Да вот я и думаю... В инструкции написано "Для птиц и почвенных организмов практически не вреден." "При попадании препарата в ЖКТ необходимо выпить толченого активированного угля из расчета 1 г угля на 1 кг массы тела и вызвать рвоту."
    Но это реакция на свежий препарат, через 5 дней после последней обработки помидоры можно есть :"Сбор помидоров и огурцов открытого грунта – через 5 дней, закрытого грунта – через 3 дня."
    Так запутано написано в инструкции. С одной стороны, максимальное количество обработок 3 раза, но далее пишут:"Профилактика в стадии 5-6 настоящих листьев. Далее – через 1-2 недели."
    Так через 1 неделю 3 раза и все? Или все-таки без ограничений, раз "далее"...
    Но результат же потрясающий! Свирепствующая фита в нашем регионе обошла стороной кусты томатов с такой частой обработкой.
     
  3. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    :)] Вы хотите сказать, что если сразу не сдохли, то пользоваться можно?

    Спешу Вас разочаровать, есть много веществ которые убивают человека не сразу, как цианистый калий, но не менее неотвратимо.
     
  4. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Суть в том, что эта химия проникает через листья и плоды внутрь. Я не думаю, что она куда то девается. Он ведь не контактного действия. У нас его применяют уже года два. Но обычно в магазине бабулям говорят, что помогает. А вот как это происходит - молчат.
     
  5. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Да какая у Вас там фита. Просто первый раз за 10-15 лет и все в панике. Привыкли к хорошему климату. И от фиты начали думать когда она на пороге в теплице появилась или за забором у соседа. В нашем регионе - это традиция. И готовятся к ней еще начиная с осени. Обработай ваш сосед просто медьсодержащими препаратами и тот же эффект был бы. Защиту надо всегда рассматривать в комплексе принимаемых мер.
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Однозначно нет. Но именно поэтому я считаю что пусть будет в приемлемых объемах инфинито, хом, пенкацеб. Именно соблюдая инструкцию. Чем такие вкусные и красивые фермерские. Без фиты именно благодаря стократным обработкам растений.
     
  7. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Я хочу решить для себя, выращивать далее томаты или нет. Если для продажи томаты так обрабатывают этим препаратом, значит моя семья и все, кто покупает на рынках (в магазинах), давно едим эти томаты со всем, чем их там обрабатывали. Если я не могу вырастить томаты без такой обработки против фиты (выбросил 3 ведра помидор в этом сезоне, а съели штучек 15-20 после дозаривания), то смысл такие выращивать? Такие же будут, как на рынке, обработанные сверх меры препаратами.
    Но если этот препарат не содержит опасных ядов, то попробовать можно. В его состав входят 2 компонетна :"Действующее вещество препарата: смачивающийся порошок 689 г/кг меди хлорокиси + 42 г/кг цимоксанила ".
    Хлорокись меди относится к группе препаратов связанной меди и обладает продолжительным контактным действием, цимоксанил принадлежит к группе алкилпроизводных мочевины и проявляет локально-системную активность.
    Вот эта синяя запись мне ничего не говорит. Буду я жив или нет после 8-кратной обработки томатов?
     
  8. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Ну, не первый раз за 10 лет. И даже если и первый раз, но она убила все кусты томатов. С этим нельзя мириться. Или бороться, или не выращивать вообще.
     
  9. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Т. е. вышеперечисленными препаратами можно обрабатывать томаты неограниченное количество раз? Они безвредны, типа как фитоспорин?
     
  10. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    От курения и водки тоже не сразу умирают.
     
  11. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Это не постановка вопроса. С таким вопросом к врачам. У них есть отдельный форум. Наша задача обойтись без применения этих препаратов. Для этого мы здесь и собрались. Проф. тепличники его не применяют. Они применяют Профит Голд. Действие тоже самое. А количество применения там лежит на совести агронома.
     
  12. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    И вообще начинать надо не с подбора препаратов. Это ошибка в агротехнике.
     
  13. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Я бы точно не стала столько раз обрабатывать. Если томаты выращиваются в теплице- пора начинать профилактику. Можно помыть или просто опрыскать этим же препаратом ее, можно посеять озимую рожь- прекрасно оздоравливает землю после фитофторы. Пролить землю с фитоспорином, пока тепло- пусть поедают гриб не торопясь. Кто- то окуривает серными шашками, у меня есть, но не пробовала пока- хватило фитоспорина и трехгодичного посева сидератов в теплице, где томаты выращиваются бессменно лет 40. Весной после высадки тоже поливала бы несколько раз с фитоспорином, можно прямо из лейки.
    У меня таким образом получилось победить фитофтору в теплице. Ордан лежит, конечно, в запасе, на всякий случай, но пока ТТТ, не пригодился. Хороший эффект для сопротивляемости грибу дает даже однократное опрыскивание фитоспорином с Энергеном, эту обработку провожу по картофелю.
     
  14. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Кстати, если это все еще кому-то интересно. У меня пошла третья неделя, как мои тепличные томатики противостоят фитофторе. Мы еще живы, дамы и господа! :victory: И даже краснеем, не смотря ни на какой фитофтороз.
     
  15. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Неправильный фитофтороз. Пока к Вам дошел совсем испортился. А может посмотрел на томаты в теплице и заплакал. Шутка.
     
Статус темы:
Закрыта.