1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я знаю что есть метода, когда высаженную рассаду проливают темным раствором марганцовки, потом не поливают две недели. Причем весь район (Тула) ставит томаты практически в навозную подушку второго года. Не чистый навоз, но и третий год не ждут. Там перегнойная подушка дай боже. Из года в год. Может такой пролив тоже как то прекращает забор помидорами лишнего азота. Все же утверждение что азотное замещение происходит только при недостатке остальных микроэлементов верно и правдиво. Если ставишь томаты в азотную среду надо дать остальное кормление полным набором.
     
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    В лунки при высадке добавляю золу и суперфосфат. На мой взгляд- вполне достаточно питания для сбалансированного роста и плодоношения. Но у меня с обеих сторон соседи выращивают помидоры не в перегное, и, естественно, дают пару подкормок коровяком. Сразу наростают "баобабы", причем из моей же рассады. Больше вроде ничем не кормят. Так и ходим, смотрим- у кого деревья- у кого все в помидорках, но растения не мощные.
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Смотри что получалось у меня. Я ставила помидоры в перегной. Но наростали баобабы. Думаю что песок вытягивает в первую очередь те прикормки, которые даются с поливом. Если проливать водорастворимыми удобрениями, то все калии, кальции и фосфоры очень быстро уходят в песок. Остается только азот. Сейчас я вношу доломитку и бор в почву по весне- с осени все вымоется на оттаивании. И при посадке суперфосфат. Золу не применяю на этом этапе. А вот потом даю коррекцию по листу. И тут Энерген и Агрикола как комплекс мне в помощь. Очень хорошо отзываются на Плантофол. Но дорого на все теплицы его брать. Его даю только в рассадном варианте, если не даю микс Энерген- Агрикола. Наготове держу всегда. Он вытягивает растюхи из ступора на переохлаждении и при температурных скачках. У этого препора есть разные индексы. Подобрать можно любой. В течении сезона обязательно кальций по листу. Или вершинка у меня будет четыре из пяти. И обязательно бор по листу.
     
  4. аришка
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    332

    аришка

    Живу здесь

    аришка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    Ох и забросаю я вас вопросами сейчас)
    Галина, подскажите пожалуйста какое количество золы и суперфосфота в лунку?
    И еще) Какая почва у вас? У вас теплица арочная под томатами, какой размер и сколько форточек? Если бы у вас была возможность заново построить теплицу, что вы бы изменили или оставили как есть?
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    С вершинкой штука интересная получается. Недостаточно влаги в почве- вершинка будет обязательно. Даже если в почву и по листу вносишь. На песке, на мой взгляд, более оправданы именно подкормки по листу.
    Но вот я смотрю на свои помидоры и вижу: есть сорта, что при любых нормальных условиях у меня имеют плоды с вершинкой, а есть те, что ни одного испорченного помидора. К счастью, таких большинство.
    Вообще тема для ВУО, конечно. Времени чуть больше будет- можно поговорить об этом конкретнее. Вопросов много возникает за сезон.
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Золы кладу полную горсть, суперфосфата- столовую ложку. Почва изначально вся завозная, потому что участок- просто глина. Раз в три года вношу перегной конкретно, тачка к тачке.
    Теплица арочного типа и старая, "домиком", у меня в альбомах где- то есть. В арочной теплице есть две боковые дополнительные форточки, длинной 2 метра. Я бы у себя ничего не меняла- все вполне устраивает.
     
  7. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Вчера собрала семена с томата сорта Чесночный. Вот с этого. Томатина была небольшая и дозрела в результате дозаривания. Сбощик семян я еще тот (впервые собирала) :|: .Поэтому просто по одному семечку сложила на туалетной бумаге, рядками. Надеюсь, все высохнет и семена окужутся всхожими. В общем, кому надо обращайтесь. Но сразу оговорюсь, не особо надейтесь, вдруг сделала что не так. Мне всегда было проще купить, чем свои оставлять.
     

    Вложения:

    • 2013-08-06 20.33.19.jpg
  8. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Вы счастливый человек, Вам-все известно. Имхо, например-каждый год возникают вопросы по агротехнике, по подбору сортов, учитывать надо все- от состава почвы, климата в целом и погоды в конкретный год до-особенностей поведения разных сортов, например, в ог и зг, от того, теплица или парник, теплица с полукруглой крышей или с крышей домиком, что добавляла в грядки в прошлом году при ранней весне и ранней высадке рассады и при поздней, как в этом году. Перечислять можно без конца, и все это-интересно, нужно, заставляет работать головой, а не только мазать томатные попки. Мы здесь-интересующиеся люди. Если Вам это скучно, или вы споры в поисках истины считаете руганью, так предлагайте СВОЕ, высказывайте СВОИ идеи, аргументируйте их, хвастайтесь, да, хвастайтесь результатами. И, если что, всегда можно перейти на чтение и общение в другие разделы. Форум-то-он по интересам.
     
  9. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Насчет сбора семян томатиков. Воспользовалась чьей-то идеей, кажется, Груумс подсказал-насчет двух губок для мытья посуды. Девочки, мне очень понравилось, легко, быстро, и слизь с семян уходит, а губки беру сухие, не увлажняю их. Потом сгребаю ч. л. с губок на бумагу. Очень рекомендую.
     
  10. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    А я промывала в дуршлаге, потом на губку, а с губки ватной палочкой по одному на бумагу перетаскивала. В итоге, слизь осталась и занятие было муторным если честно.


    Не сразу поняла, что такое ч. л. :aga:.А как потом на бумаге раскладывать? Они же все склеиваются намертво. :nono:
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да просто выдавливайте на бумагу и сушите. Все просто отлично потом взойдет.
     
  12. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Allussik, я их сразу с томатика на губку сухую, и между двух губок терла. Слизь почти вся слезла. Если сравнивать, как я раньше просто с томатика да на лист А4.:)].Но и со слизью высушенные-всхожесть нормальная, имхо. Просто когда кому-то даешь семена свои, так иногда не очень удобно, что они некрасивы внешне. :|:


    А на бумаге разгребаю по 1-2-3 семечки просто ч. л., выпуклой стороной. :|:
     
  13. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Значит надо на обычную бумагу, а я дурында на туалетную положила. А они к ней похоже намертво приклеиваются. Потом сковырнуться или прям с бумагой сажать надо будет?
     
  14. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Нарезаешь по семечке и сажаешь. :)]
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Туалетная это тоже самое оно! Не надо сковыривать. Надо просто потом отрезать столько семечек, сколько нужно и просто сажать вместе с бумагой. По принципу семена моркови на бумажной ленте. А туалетная бумага еще и рветься хорошо, если нечем отрезать. Так что не дурында совсем, а все правильно!
     
Статус темы:
Закрыта.