1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Алла, нет разницы, имхо. Я перед посевом вместе с кусочком бумаги замачиваю в блюдце с бледно0розовой марганцовкой минут на20-30, потом в чистую воду и сею.
     
  2. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    В общем, собрала семена Блю скай и чесночного. На следующий год попробую свои посадить.
    А еще вчера занесла меня...в один магазин, где накупила жадными ручонками фигову тучу сибсадовских семян. Где была жаба? :|: Правильно, со мной! ;)
     
  3. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    А можно и на грубую ткань. Еще лучше получается. Свернул, потер, жидкость впиталась в ткань. В стакан, промыл и сушить на А4.
     
  4. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    А ведь это мысль! Если свои семена сразу положить на туалетную бумагу, и свернуть в рулончик, то весной останется только этот рулочник поставить в стакан на 1/3 наполненный водой, дождаться прорастания и уже оттуда пикировать в грунт.
     
  5. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Я, как многим тут уже известно (Вы тогда еще не были зарегистрированы) всю свою рассаду томатов этой весной так и проращивал и фотоотчет выкладывал. Интересно и необычно - да, но больше, пожалуй, не буду. Есть свои заморочки, и в целом все-таки муторно, чем сразу в землю
     
  6. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    Спасибо за мнение, но я все же попробую. Читал об опыте других людей, вроде всё получалось нормально. Вдруг у меня тоже всё будет нормуль?

    Мне это мнение кажется если не ошибочным, то уж совершенно точно несколько однобоким. Ведь кроме болезней и вредителей с Запада мы получили, например, те же томаты. А то, что вслед за помидорами и картохой к нам пришли и их вредители, это, на мой взгляд, скорее закон природы, чем злой умысел. Есть кормовая база, будут и вредители, такова селяви. :)
     
  7. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    А я в прошлом году воспользовалась советом с форума, и разложила семена прямо на целлофановый пакет - мне понравилось. Я семена размазала по пакету и положила сохнуть. Они высохли, и я их от пакета легко отковырнула. Раньше тоже с присохшей туалетной бумагой сажала - неэстетично, конеш, но не критично.
     
  8. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Все так. Только вот помидоры и картошка у нас уже несколько столетий, а колорадский жук и фитофтора - явления новейшей истории. ;)
     
  9. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Интересные факты про помидоры:
    Первые упоминания о появлении томата в России относятся ко второй половине XVIII в. Его описание можно найти в работах Андрея Болотова. Томат сначала разводили в окрестностях Бахчисарая, из Крыма растение начало распространяться по югу нашей страны. Более известное в нашем быту название томата — помидор — происходит от итальянского «золотое яблоко». Такое название, очевидно, объясняется тем, что первые томаты в Европе были желто-плодными.

    Плоды нового овощного растения в европейских странах, за исключением Италии, стали употреблять в пищу не сразу. Отчасти это было связано и с тем, что близкие родственники томата по семейству Пасленовые — белладонна и мандрагора — ядовитые растения. Рассказывают, что враги Дж. Вашингтона даже пытались отравить его плодами томата, считая их ядовитыми. Повар, действовавший заодно со злоумышленниками, приготовил блюдо с ломтиками помидоров. Дж. Вашингтон же вопреки ожиданиям заговорщиков стал нахваливать новое кушанье.

    В XVI-XVII вв. в Европе томат был обитателем лишь ботанических садов и аптекарских огородов. Особым спросом пользовались цветки томата у европейских модниц. Появиться на светском рауте с соцветием томата, прикрепленным к корсажу, считалось для дамы высшим шиком.

    Опасения относительно ядовитых свойств томата оказались напрасными. В отличие от своих сородичей по семейству, действительно накапливающих большое количество токсичных алкалоидов, томат содержит гораздо менее токсичный алкалоид томатин. Тем не менее и по сей день некоторые жители Шри-Ланки, Индии и Филиппин считают, что употребление в пищу большого количества помидоров может вызвать расстройство желудка.
     
  10. Mariasuvorova55
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    141

    Mariasuvorova55

    Участник

    Mariasuvorova55

    Участник

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Тверь
    Вопрос возник-у меня свекровь на уже пустые грядки накидала кучу гнилых яблок и всяких других отбросов, фуу, некрасиво так, а она говорит, я ничего не понимаю, это самолучшее удобрение...она права?
     
  11. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Чтоб красиво было, надо сверху сенца еще накидать. Но свекровь права - яблоки и прочая органика - отличное удобрение. То, что вынесено из земли, возращается обратно.
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    И не только то что из земли взято. Сено- солома сверху однозначно придаст законченность композиции. И такое одеяльце удобно приподнимать для того чтоб туда вылить или выкинуть какие то пищевые отходы. И мухи не роятся. И вид вполне себе. И вот тут я бы еще и Байкалом пролила. Пусть разложит все побыстрее.
     
  13. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    У производителя Байкала есть уже препарат посильнее и получше для таких целей - Тамир. На полках, обычно, рядом стоят как две Тамары в паре.
     
  14. Mariasuvorova55
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    141

    Mariasuvorova55

    Участник

    Mariasuvorova55

    Участник

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Тверь
    Фитоспорином нельзя заменить байкал? А то просто он остался, а байкал покупать придется, я в этом году его не стала что-то приобретать.
     
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Толку не будет. В Байкале или Тамире - целый комплекс микроорганизмов, а в Фитоспорине - сенная палочка.
     
Статус темы:
Закрыта.