1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    У меня чёрные томаты очень вкусные, а зелёное Болото ну просто фууу -не смогли даже съесть один помидор на всех
     
  2. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Они еще в зеленоватом состоянии уже "картошные". Странно, что никто не понимает о чем я: яблоки сорта папировка или белый налив когда начинают переспевать такими становятся. Как это называется ? Короче, невкусные все сорта и все с этим недостатком по сравнению с выросшими теми же сортами на Украине. Дело не в спелости: на Украине сгнивают, а такого эффекта нет. Хотя на подмосковной земле и картошка как мыло на вкус. Здесь только морковка с капустой удается и то не всегда.«Кушай тюрю, Яша!
    Молочка-то нет!»
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Если Вы собираетесь растить сорта, которые ориентированы на плодоношение в более жарком климате, где период вегетации намного длиннее. Где совершенно другой состав почвы, другое солнце. То нужно быть готовым к тому что сорта покажут не известно что по вкусу. Ни у кого не возникает удивления что абрикос в Подмосковье не такой как в Украине, а виноград не такой как в Молдавии? Что яблоки и груши все же отличаются по вкусу от южных? Нужно подбирать сорта под климат, в котором Вы живете. Или адаптировать сорта к климату. Возможно вкуса Украинских помидор все равно не добьетесь. Но параметры постепенно улучшатся.
     
  4. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Ирина, попробуй снимать зеленые и темные сорта немного незрелыми. И съешь. Поймешь тогда, про что я писала-Грин чероки, например, на фотке-один в один как Болото, снимаю плотными и с явной зелениной возле плодоножки, и сразу в салат. Очень неплохо, имхо. А в прошлом году прозевала, сняла Черного принца уже бордово-коричневого, мягкого. Вот то точно было фууу, желированная шкурка-тряпка.
     
  5. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    А вот последние вести с моей фитофторозной теплицы. Стоим четвертую неделю и в ус не дуем, цветем, плодоносим и даже созреваем. Помидорные лианы уперлись в потолок, не понимаю, как вы их умудряетесь приспускать, да еще и кольцами укладывать :ogo: У меня рогом упираются, не хотят сгибаться.
    Грумс просил фото стеблей с фитофторой, вот они.
    image.jpg image.jpg
    Прошу обратить внимание, как подсохли и словно начинают зарубцовываться пятна. Не удивлюсь, если скоро с этих мест начнет отшелушиваться корка :). Черт те что творится.
    Вот Дамский Угодник, плодится и наливается среди фитофторных листьев, словно так и надо, и ни одного пятнышка на плодах.
    image.jpg
    Вот он же после обрезки пораженных листьев - чистое на вид, здоровое растение. Чудеса.
    image.jpg
     
  6. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Еще несколько фоток.
    Хозяйкам на заметку: пасынки не поражаются фитофторозом. Данный пасынок торчал в окружении пораженных болезнью взрослых листьев. Воткнул ради интереса в землю, посмотрим, что будет.
    image.jpg
    Странный фитофтороз: с листьев никак не хочет переходить на стебель, а где когда-то успел - больше не развивается.
    Растения великолепно выглядят после зачистки пораженных листьев:
    image.jpg image.jpg
    Вот ампутированный до корневого пасынка Амурский Тигр. Бурно пошел в рост, скоро выбросит кисть. Чем черт не шутит, может, прорвемся, а?
    image.jpg
     
  7. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Вот смотрю на снимки и точно могу сказать, что неправильная фитофтора у Вас да и у многих других. ТТТ. Пусть хоть сейчас Вам всем повезет в выращивании томатов. А пасынок надо срочно привязать. Или отломается или переломается. Они сейчас очень хрупкие.
    Будут еще томаты до конца сентября. Фитофторы у Вас больше не будет. Главное не допустить повышенной влажности. Желаю удачи и на пасынке еще 3-4 кисти. Вам его можно будет прищипнуть в конце августа. Думаю и почти уверен у Вас будет теплая осень. До 1-15 октября будет все ОК.
     
  8. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Фитофтора бывает один раз. Это конечно мое мнение. Но я уверен в этом. У Вас же температура в августе будет более +20. И ночью выше +16-17. Все сударь. Погода стабилизируется. Не будет Вам фитофторы больше как бы Вы не хотели.
     
  9. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    К сожалению, уже с этой недели по ночам +11+12.
     
  10. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    До понедельника дотянете. Ну и что, что +11-12. Дождей нет. А там снова лето!
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Вот что творилось в Волгограде. А сейчас на сохранившихся пасынках и стеблях люди получают урожай.
     

    Вложения:

    • n20130626_33b.jpg
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Куст обычно сам ложится под тяжестью плодов. Укладываю как сам ляжет. Иначе сломать можно.
     
  13. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    А у меня пасынки поражались в момент тотального развития фиты. Сейчас, развитие фиты остановилось. Еще я пыталась провести эксперимент по залому части кустов и кистей. Хотела посмотреть, будет ли продолжаться фита. Я исходила из такой мысли, что внутри растения фита продвигается по сокопроводящим сосудам растения, а если соку преградить движение, то может и фита остановится.
    Так вот заломленные вовремя кисти (на веточках кисти не было пятен) дозрели без единого фитофторного томата. Правда, эксперимент оказался испорченным из-за прекращения продвижения фиты на всех оставшихся томатах.
    Кстати, самый-самый первый в парнике схватил фиту СуперМарманд. Потом перехватил Сладкий Солано.
    На первой фотке сорт Авентюняй, на второй - Сладкий Солано.
     

    Вложения:

    • Авентюняй - кисть -фото мал.jpg
    • сладкий солано маленькое фото.jpg
  14. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Мне кажется, Вам просто повезло (как и мне). Сокодвижение, как мне представляется, не при чем, споры оседают на растениях, переносясь по воздуху, и начинают бурно размножаться на поверхности, захватывая затем и внутренние ткани.
    Я вообще прихожу к выводу, что для развития фитофторы кроме трех известных факторов - повышенной влажности, прохлады и отсутствия проветривания, требуется еще и подходящий биохимический фон тканей растений, не знаю, как получше выразить эту мысль. Логично, что молодые пасынки как и верхушки растений иные по этому фону, чем старые взрослые ткани, и фитофтора их почему-то не любит и до какого-то определенного времени не поражает.
     
  15. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Ну вот разве это фитофтора. Даже не дала человеку провести эксперимент. Даже уже на фитофтору понадеяться нельзя.
     
Статус темы:
Закрыта.