1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Да, следующим летом надо постараться пораньше развести фитофтору в теплице и довести эксперимент до логического завершения.
     
  2. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Лена, в принципе, я озвучила "что это за фигня". Серая гниль. Заболевание схожее с фитофторой по локализации поражения (лист, плоды, стебли), но имеющее ряд отличительных особенностей! Может показаться на первый взгляд не важным, какая это болячка - все равно грибное...методы лечения и профилактики схожи. Но.

    И пусть Депперт считает, что вывел новый неопасный штамм гриба фитофторы ;)
     
  3. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    У кого есть фотографии пораженных плодов фитофторой/серой гнилью покажите на форуме. По пораженным плодам эту болезнь определить легко.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я например так и не знаю с чем мы в этом году имеем дело. Может это и гниль, но она никогда не проявлялась раньше такими темпами. Чернели помидоры и раньше. Но никогда после этого они не отрастали чистыми пасынками и завязями. Что спровоцировало гниль массовостью как фитофтороз? Что ее остановило? Те, кто применял обработки и те кто их не применял оказались в равных условиях. Что то резко, иногда за пару дней заставило почернеть растения. А потом точно так же внезапно все прекратилось. Я например вполне допускаю что имеет место новый штамм. Да, для фиты много странного. И ранее начало " не в сезон". И то что она пошла не повсеместно, а порегионально. Но грибковое заболевание, которое само прекратилось внезапно как и началось мне тоже не понятно. А специалисты уже Волгоград откоментили. Обнять и плакать.
     
  5. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Столь же странным образом фитофтора ведет себя и на картофеле. Все молодые кусты, которые только на днях зацвели, стоят чистенькие, а те, что отцвели еще в июле, давно уже лежат пластом почерневшие от фиты.
    Все эти наблюдения заставляют меня думать, что фитофтору все же можно успешно лечить на биохимическом уровне, а не только заниматься профилактикой путем применения сильных медьсодержащих препаратов.
    Жаль я не специалист в этой области, иначе бы немедленно занялся бы изучением этого любопытного явления нынешнего лета.
     
  6. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Deppert, фитофтороз - бурая гниль. Серая гниль она и есть серая. А теперь читаем и смотрим на плоды томата.
    Плоды с фитофторой. На плодах появляются подкожные бурые пятна, затем затвердевают, а потом размягчаются, приобретая коричневую окраску.
    Плоды с серой гнилью. По Ахатову А. К
    "Поражение зрелых плодов начинается у плодоножки. Сначала появляется серое пятно, которое быстро развивается, охватывая весь плод. Поверхность его становится водянистой, покрывается серым пушистым налетом конидиального спороношения возбудителя. На молодых (диаметром до 4 см) плодах встречается ботритиозная пятнистость — точечные некрозы, окружённые белым ореолом."
    Думаю, что легко отличить фитофтороз плодов томата от серой гнили плодов томата.
     
  7. Волжанка786
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    1.365

    Волжанка786

    Живу здесь

    Волжанка786

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Казань
    И в Казань пришла фитофтора! В субботу еще ее не было. а во вторник получила привет от соседей! Их томатная плантация кустов 70 в 10-15 метрах от моих и в субботу я ахнула - у них все черным-черно (под шалашиком из нетканого). выходные прошли. а они и в ус не дуют. вот и получила от них привет. Причем в бочке за 2 дня листья высохли до шуршания. 3 помидорки выкинула. остальные сняла. убрала все листья и хорошо опрыскала медным купоросом с стиральным порошком - просто ради эксперимента остановится или нет. а под пленкой сегодня пришлось очень хорошо поработать (там по отдельным листьям тоже прошлась эта дама). заодно нашла 2 жирных. чавкающих гусениц на зеленых помидорах. Теперь кусты голенькие. листьев как волос у плешивого на макушке. Очень удивило как держатся плоды Бабушкиного секрета (шары по килограмму). но с пустотами. там где семена (больше сажать не буду). Кусты от фиты ничем. ни разу не обрабатывала. Да, на помойке уже полно черной томатной ботвы. 2 недели дождей конец июля начало августа выстояли. а пришла жара и покатили люди свой урожай в последний путь на кладбище-помойку.
     
  8. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Таким образом, у меня не серая гниль, а фитофтороз. Все пораженные плоды начинали гнить снизу или сбоку, но никак не с плодоножки.
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    А вот фитофтороз по Ахатову А. К. "На листьях и плодах крупные некрозы, различной формы, расплывчатые, коричневато-бурые с более светлым окаймлением."
     
  10. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
  11. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Ну и как же без фото.
    Серая гниль.
    Серая гниль.jpg Серая гниль_.jpg

    Фитофтороз.
     

    Вложения:

    • Фитофтороз.jpg
    • Фитофтороз-томатов.jpg
  12. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Депперт, я действительно пошутила про новый улучшенный штамм! :)] Не дуйтесь!

    Скажите мне, какого цвета был налет спор на листьях, на стволах, на ягодах?
     
  13. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Мне кажется, что здесь основную роль сыграли погодные условия. Это знаете, как в лесу летние грибы в июне. Появились и исчезли. Их немного и они не такие как допустим в августе. А настоящие ждут других погодных условий для своего развития. Будут условия - будут и грибы. Также мне кажется произошло и с фитофторой. Будут еще условия - будет настоящая фитофтора, не будет условий - и фитофторы в этом году у Вас больше не будет.
     
  14. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Для этого создан препарат Профит Голд.
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Проблема в том, что этот год ничем практически не отличается от других лет. Лето ничем не выдающееся. Оно не холоднее, не жарче, не мокрее... В прошлом году так же накрыло Беларусь. Не вовремя и массово. Что в Вогограде то могло в середине лета катострофического произойти, чтобы все посадки были унчтожены? Причем не только у дачников, но и у фермеров? Уж они то точно знают чем обработать растения, чтобы обезопасить их. И не будут размышлять опрыскать чем то еще помидоры или зашкалит по той же меди. Хорошо, пусть будет серая гниль. Откуда такая массовость и такие поражения -как волной накрыло? Ну не было такого раньше. Говорить о том что два заболевания практически не отличимы тоже не стоит. Если мы такую особенность как продолжение плодоношения заметили в этом году. То ее бы заметили и в предыдущие. Не одни мы такие умные на форуме собрались. И уже были бы сообщения о том что "фитофтороз" если переждать, то можно что то отрастить на новых пасынках. Пусть будет серая, а не бурая. Хрен редьки не слаще. Если серая гниль ранее держалась в "рамках приличия" а в этом году поперла уничтожать посадки со скоростью фитофтороза это так же странно как фита в июле. Так что будь она хоть серо-буро-коричневая. Странностей хватает для любой.
     
Статус темы:
Закрыта.