1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Этот препарат лечит фитофтору? :ogo: То есть лекарство против фитофторы все-таки существует? ;)
     
  2. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    А теперь я продолжу, с Вашего позволения о фитофторе и серой гнили томатов. Откуда вдруг появилось сообщения о серой гнили и начал народ сомневаться. Это был вброс информации на одном из форумов. Написано было витиевато, не очень понятно. Но мы ведь не дальтоники и еще в состоянии отличить бурое-коричневое от серого. Если кто хочет увидеть серую гниль - купите в магазине помидор и положите его в комнате. Через месяц-полтора Вы увидите как он начинает гнить и на нем появится серая гниль с характерным белым очертанием.
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Логично, но есть одно но. Сейчас день не прибавился. И ночи- утро по прежнему холодные и с росами. Так что же тормознуло фиту? По идее мы подошли к идеальным срокам и температурам для ее развития. Почему она встала? Т. е. какая погода на протяжении последних двух недель в Москве? Вечер и ночь холодные. Утро с обильной росой и туманами. Днем жара, кое где локально дожди. Чем не климат для фиты? В том то и дело. Что в таких совершенно разных регионах как Подмосковье и Волгоград прошло заболевание идентичное. Климат то разный, защищенность у растюх разная, теплицы разные. Но сперва симптоматика фиты, потом несмотря ни на что прекращение заболевания и...плодоношение чистыми плодами. То что такую картинку я никогда не наблюдала раньше это точно. Да тянули из фиты растюхи и кромсали листья. Дотягивали до техспелости, чтоб убрать. Но не растили на зафиченных растюхах урожаи.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я могу сказать только откуда я узнала о серой гнили как альтернативе фиты. И когда я начала задумываться а не путаем ли мы заболевания? Путанностей в посте не заметила. :)
     
  5. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Мы, теоретически, можем завалить любую грибную бяку, как в зародыше, так и во время эпидемии. Другое дело, что вместе с сильной бякой заваливается его носитель, т. е помидорный куст, или носитель становится совершенно (или на время) несъедобным.
     
  6. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Чтобы понять сообщения и фото которые выкладываются на форумах надо сначала отделить томаты пораженные в ОГ и томаты пораженные в теплицах. Это разные технологии выращивания, а также различные способы предупреждения и протекания болезни. Я в ОГ не выращиваю и могу рассуждать только о теплице. В основном приходять сообщения на форум о поражении фитофторой томатов от тех форумчан, которые закрывают теплицу на ночь или же когда идет дождь. А также в теплице огромное количество бурьяна (у некоторых вообще горчица высажена), томаты уперлись в потолок, теплица арочного типа, никаких обработок от фитофторы не было, нет качественного проветривания теплицы.


    Это относилось не к Вашим сообщениям.
     
  7. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    При серой гнили плоды поражаются по другому.
     
  8. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Если при определении болезни по листьям можно ошибиться какая это болезнь - фитофтора или серая гниль, то уж на плодах это видно сразу.
     
  9. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    Я думаю, что ответ на этот вопрос не так однозначен, как кажется на первый взгляд.
    При температуре выше 20 градусов, количество спор возбудителя значительно сокращается. Это вызвано тем, что при такой температуре зооспорангий не формирует несколько (шесть-восемь) зооспор, а прорастает как одна спора. Т. е. спор становится меньше в разы, а дожди, при достаточной интенсивности, еще и смывают эти споры с листьев. Поэтому на Ваш вопрос: "Чем не климат для фиты?", я бы ответил: "ничем".
    По моему мнению, климат для фиты - это не дожди и жара, а росы (стоячая вода) и прохлада (но не ниже 10 градусов)
     
  10. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Сейчас вокруг моего участка фитофторы нет даже на картофеле. А это Прибалтика. Просто еще не сложились погодные условия для ее развития. Только последние дни ночью стало прохладно и идут дожди. Но каждую ночь ветер. Да и туман всего один раз был за все лето.
     
  11. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    В общем, кто может, в следующем году, если повторится эта картина, идёт в следующем году на поклон к институты, где учёные могут определить, фита эта или нет. Ведь могут же, надо только понять где...

    А если есть микроскоп (т.е даже три :aga:, два школьных и один геологический, для шлифов) - теоретически можно определить фиту в таких "домашних" условиях? Или разрешение должно быть больше?

    Оптическое разрешение сейчас не добуду, они "в закромах родины"..
     
  12. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    У меня вопрос: в квартире растут три куста Монгольского Карлика, один на балконе, два на солнечном подоконнике. Заболел балконный - вроде кладоспориоз, комнатные пока нормальные, но похоже зараза добирается и до них. Допускаю, что на балкон зараза проникла с улицы, но вокруг никто не выращивает помидоры:faq: А вот к комнатным эту заразу принесла я сама - надо было принимать душ и переодеваться после посещения балконных:aga: Простите, за глупые вопросы и рассуждения, но очень хочется разобраться:|:
    Балконный
    P1080675.JPG
    Комнатные
    P1080676.JPG P1080677.JPG
     
  13. Alpaz
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20

    Alpaz

    Новичок

    Alpaz

    Новичок

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Ну вот, мне с помощью уважаемых форумчан удалось победить вершинную гниль и не только...
    На сегодняшний день вот что я имею:

    image-246104995.jpg

    Спасибо всем ответившим мне!
     
  14. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    На фитофтору похожа одна болезнь - серая гниль. Остальное - это рассуждения людей, которые вообще не понимают, что такое фитофтора и в глаза ее не видели. Фитофтора томатов очень хорошо описана здесь http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1878/Род а серая гниль http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/425693
     
  15. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Я:|:. Вы знаете, то что лично у меня нет пока (тьфу-тьфу) этой гадости - это скорее просто везение. У нас у многих в садоводстве уже есть. Что интересно, фита локализуется местами, как-то странно.
     
Статус темы:
Закрыта.