1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кхе-кхе (кашляю), можно я тоже скажу:aga:. Я в принце не понимаю, честно, о чем вы говорите, так как у нас до 1 октября ни о каком массовом поражении растений, вплоть до полной гибели, не может быть и речи, так как (у нас :aga:) условия для развития фитофтороза это совпадение двух факторов - влажно и холодно. Если вдруг в сезон наступает продолжительный период холода с дождями, то через пару недель растения может "цапануть", но никто теплицы напалмом не выжигает, потому что стоит установиться нормальной погоде и развитие болезни полностью прекращается. Чтоб у кого-то до 1 октября скосило теплицу - ребята, ну это просто неслыхано, так же неслыхано, что какими-либо препаратами можно сдержать развитие фиты после октябрьского похолодания.
    Полезла разбираться и обалдела:aga:.
    Грибковые заболевания (из брошюры "Болезни томатов):
    Фитофторозная гниль плодов и корней
    Условия развития болезни:
    Данные патогенные грибы имеют относительно широкий круг растений-хозяев и могут сохраняться в почве и на зараженных растительных остатках в течение, по меньшей мере, 2 лет. Они могут распространяться с поливной водой и на сельскохозяйственных машинах и оборудовании. Первоначальному заражению благоприятствуют умеренная влажность почвы и умеренные температуры (20оС). Избыточное орошение или избыточные осадки в виде дождя в сочетании с тяжелыми или уплотненными почвами благоприятствуют дальнейшему развитию болезни.

    Фитофтороз (фитофторозная гниль) пасленовых
    Условия развития болезни:
    Данный болезнетворный гриб может сохраняться на самосевных и огородных растениях картофеля и томата, в кучах отбракованного картофеля и на сорных растениях семейства пасленовых. Споры гриба могут разноситься на большие расстояния ливневыми дождями. Развитию болезни способствует прохладная, влажная погода. При таких условиях болезнь быстро прогрессирует и в течение нескольких дней может полностью уничтожить поле со взрослыми растениями томата.
    Внимание вопрос. Вы о каком фитофторозе, я о втором:aga:. (возбудители у этих болезней разные).
     
  2. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Значит это либо не фитофтора, либо наличествует какой-то новый фактор, который мешает грибнице даже разростаться.

    По-моему, мы уже вертим круг без точила...
     
  3. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    И мы тоже.


    Тогда посмотрите на фото постом выше.
     
  4. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    У знакомых подобное в теплице. ИЧто интересно - землю они не меняют (обрабатывают с переменным успехом), а фита каждый год то приходит, то не приходит, то рано, то поздно.
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Если у нас на перепадах температур не закрыть теплицу на ночь. То сбор урожая прийдется проводить ускоренными темпами. Сейчасиидут не только утренние, но и вечерние туманы. Я это каждый день вижу возвращаясь до хаты. Все ложбины и впадины в молоке. Росу согласна подсушить можно не закрывая теплицу наглухо. Или лутрасилить двери. Что делать на туманах? Не закрытая теплица будет сродни ОГ. Только сверху течь не будет. Но та же роса и туманы гарантированны.
    Мы сейчас новую агротехнику выведем в свет. При ранней фите быстро срезаем ботву как у картошки и пока фита лопает у соседей все чем не подавится. Растим новую ботву на старых корнях.
    Вот интересно фитофтороз проявляется в разных регионах. И климат, а следовательно и условия для ее массового развития априори не могут быть однотипными до мелочей. Значит есть определенный коридор параметров влажности, температурного режима ... Нет жесткого температура -, влажность-, день продолжительностью -...получаем фиту. Но сейчас не сухо, есть конденсат (роса), есть туманы, жарко и влажно днем, влажно и холодно ночью. Так почему же она тормознулась? Теплицы то у всех разные и не все живут с теплицами рядом.
     
  6. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Вот еще фото прошлого года. Соседка с восточной стороны моего участка. Расстояние до моей теплицы 10м.
     

    Вложения:

    • Фита 2.jpg
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Тогда как откоментить появление фиты в Подмосковье в начале июля? Извини, похолодания были но не октябрьские. И у нас в регионе именно практикуется уборка всех пораженных растений. Ни разу не слышала чтоб с фитофторной плантации урожаи через какое то время собирали. И как это растение может цапануть? Если растение цапанет фиту, то не в единственном экземпляре. Или тогда получается что люди, пишущие о погибших в одну ночь помидорных посадках просто чего то не понимают? Смысл бояться фитофтороза? Постоял себе в теплице, дождались смены погоды и все само прошло? Чем дальше в лес, тем толще партизаны.


    Ну тут как раз теплица убитая. Конкретно фита прошлась.
     
  8. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    И? Что Вы хотите этим сказать? Что фитофороз обычно приходит во второй половине лета не потому, что ночи длиннее, а по другим причинам? Может тогда и причины огласите, обсудим?
    Мое мнение таково: для развития фитофтороза нужно
    во-первых, наличие спор возбудителя,
    во-вторых, соответствующий температурный режим (от 10 до 25 градусов)
    в-третьих, влага (капельки воды) на листьях в течении определенного времени.
    Исходя из этого, чем дольше растения стоят мокрыми, тем больше шансов при прочих равных дождаться "определенного времени". Поэтому чем длиннее ночи, тем дольше росы, тем выше вероятность заражения и именно поэтому фитофтора, чаще приходит во второй половине лета.
    А само по себе время до которого у Вас стоит роса, в отрыве от двух других факторов, не имеет никакого значения... хоть до 9 утра, хоть до 9 вечера.
     
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тань, так я вот и интересуюсь какая фита была в Подмосковье, плодово-корневая или пасленовая? это разные заболевания и условия развития у них разные.
    Так мы ее (пасленовую), если тепло, то и не боимся, нет условий.
    А как по фото groomsa можно определить, что растения погибли именно от фиты и от какой конкретно? у меня кладоспориоз выглядит точно так же. Это 2012 год, вот это называется "цапанули":aga:.
    IMGP0065.JPG IMGP0067.JPG де барао черный.JPG
    А вот этого года фото. Даже выяснять не собираюсь, что это, пока никто не умер и повреждения плодов нет.
    ZyKhZRQYRsY.jpg
     
  10. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Да очень просто. У Вас кладоспориоз. Он в корне отличается от фитофторы. Посмотрите внимательно на фото. Там на дальнем плане нет полностью зеленых ни стволов ни листьев. Все они поражены частями фитофторой. Кладоспориоз поражает только листья. Стволы он не трогает.
     
  11. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    А у меня тронуты и стволы с середины июня, уже писала об этом и советовалась. На сегодня все выглядит так, то что оставляла самую мелочь налилось и вызревает, конечно делала все мыслимые обработки. Стволы стали уже сухими, как это назвать я не знаю.
     

    Вложения:

    • IMG_0710.jpg
    • IMG_0711.jpg
    • IMG_0718.jpg
    • IMG_0719.jpg
  12. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Есть не только от розы ветров но и от грунта. Вот везде пишут как располагать теплицу длинной стороной. Север-юг, запад - восток. Все зациклились на солнце. Никто ни разу не написал о преимуществе ветра в данной местности. У нас это северо-западный ветер. И смысл располагать теплицу север -юг нет. Там никогда не будет хорошего проветривания. Еще играет роль и наличие построек на данном участке. Ну и т. д. т. п.
     
  13. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ща я начну кусаться:)]. При таких температурах пасленовой фитофторы не бывает, клянусь своими помидорами:aga:.

    Таня, ИХМО, это отличительная черта фитофтороза пасленовых, который развивается только при низких температурах (ниже 15 градусов), (зловеще) дождлИвыми и холОдным ночАми :close:, температура повышается - развитие болезни останавливается. Но три дня/ночи "подходящих" условий, думаю, достаточно, чтоб не только остаться без урожая, но и обеспечить себя этой болячкой в виде спор на долгие-долгие-долгие годы. Именно из-за этой заразы многие, и мы в том числе, прекращают сезон в конце сентября - холодно, не вытянуть в парнике температуру :no:. Нет растюх, нет фиты.
    Фитофтороз плодово-корневой развивается медленно и печально и при температуре около 20 градусов. Но и тому и другому нужны: 1 - наличие спор, 2 - повышенная влажность. Я не могу сказать, как уйти от этих болячек в ОГ - там погода решает все, но в парниках, уже сто раз говорено, обработка от спор и не допускать повышения влажности.
    Вот, золотые слова:hello:.
     
  14. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    Я пасынки обрывала, они и сейчас есть даже с бутонами, но у меня ОГ не вытянут если оставить, и пасынки все чистые.
     

    Вложения:

    • IMG_0713.jpg
    • IMG_0714.jpg
  15. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Я бы не оставляла ни цвет, ни пасынки раз ОГ. Пусть быстрее дозреет то, что есть, не отвлекаясь на мелочевку.
     
Статус темы:
Закрыта.