1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. katEnka2523
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1

    katEnka2523

    Катерина

    katEnka2523

    Катерина

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    Девочки-мальчики, злостно хелпую! :flag:
    у меня жрет помидоры минирующая моль. я и так посадила томаты поздно, рискую потерять весь урожай :mad: как с ней бороться? сейчас с отчаяния залила их фуфаноном и инта-виром. поврежденные плоды срывать?
    еще, говорят, ловушки какие-то делают.
    если уже обсуждалось - киньте в меня ссылкой, плиз!
     
  2. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Я эту моль в жизни в глаза не видела, но краем слышала разговор моих приятельниц. они её Карбофосом. или Дихлофосом. не могу точно вспомнить
     
  3. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Ловушки это наверное клейкие ленты-ловушки
     
  4. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Да пЫво с квасом или по отдельности. Судя по моему огороду - все летающие-порхающие просто тащатся от запаха и вкуса этих напитков. И на радостях захлёбываются в них :aga:
     
  5. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Основными элементами интегрированной системы защиты томатов от томатной моли является соблюдение агротехнических мероприятий: обработка почвы, севооборот с использованием непасленовых культур.
    Рекомендуемые профилактические мероприятия по недопущению распространения томатной минирующей моли. Это — установка москитных сеток на окнах и вентиляционных отверстиях теплиц, отсутствие повреждений в стенах и крыше теплиц, двойные двери при входе в теплицу, своевременное удаление сорных растений семейства пасленовых.
    Проведение обработок в теплице и прилегающих к ним строений инсектицидами в конце вегетационного сезона. Но эффективность химического метода ограничена особенностями развития томатной моли, а также способностью быстро вырабатывать устойчивость к инсектицидам. Из-за скрытого образа жизни личинок (внутри листьев и плодов) эффективны системные инсектициды. При использовании химического метода нужно руководствоваться государственным реестром средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь, строго соблюдая нормы расхода и периоды ожидания.
    Применение феромонных, водных и желтых клеевых ловушек для сигнализации появления томатной минирующей моли.Удаляются сорные растения семейства пасленовых, с глубокой перепашкой после удаления растительных остатков (для уничтожения куколок).
    Поврежденные томатной молью листья, стебли, плоды необходимо уничтожать (закапывать на глубину не менее 0,5 метра до поверхности почвы). С целью отлова бабочек томатной моли на своих приусадебных участках, в посадках пасленовых культур, необходимо развесить клеевые приманки (липучки, клеевые ленты от мух, желтые клеевые ловушки) чем больше, тем лучше.
     
  6. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Напишу, что делаем мы каждый год в обязательном порядке: по окончании сезона все растения выносятся из парника, чем меньше они при этом трясутся и сыпЛют в землю "целебные" споры, тем лучше. Мы стелим большой кусок целлофана, складываем в него растения и выносим частями. Можно, наверное, и сжечь, но у не было ни одного случая заболевания компостной кучи:aga:, НО мы эту кучу никогда и никуда не используем.
    Как только сойдет снег земля в теплице проливается горячим (+50%) крепким (бордовым) раствором марганцовки (заодно и калиевая подкормка), 3-4 ванны на 20 метровый парник. За червяков можно не переживать, они зимуют глубоко, горячей вода до них физически дойти не может. Стенки парников мы физически не может обработать, высота 4,5 метра по коньку, поэтому мы затыкаем все возможные дырки и щели и проводим обработку серной шашкой. Три дня минимум парник после обработки не открываем. Как только наступает подходящая температура, сеем горчицу, когда она вырастет до 2-3 см, подрубаем ее и заделываем в почву. Потом сеем редиску, но это уже к фитофторе не имеет отношения:aga:, а потом помидоры. Последние два года мы вносили ЭМки при посадке помидоров, но думаю, это можно сделать в любое время.
     
  7. katEnka2523
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1

    katEnka2523

    Катерина

    katEnka2523

    Катерина

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    есть пиво, отберу у мужиков, хай помрет от алкоголизЬма! :)]
    не, закапывать не буду. сжечь же тоже можно, наверное. пойду завтра обдирать свой несостоявшийся урожай :mad:
     
  8. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Тааак, Волгоград пришел! :aga: Неделю здесь меня не было, а тут такие боталии!
    На мой непросвещенный взгляд та вспышка в июне у меня лично была не фитофторой. Больше было похоже на вирус, который переносился злобной мелкой черной мошкой. И прошло нарастание заразы когда прошла и мошка, которой в этом году было ужас сколько! На этом же сошлись и все соседи, на фиту болячка у нас не была похожа. Возможно где-то на других участках была фита, я не знаю...
    У меня и соседей все томаты начинали погибать четко с верхушек, а сами помидорки не только гнили, а многие "стекленели" и деформировались, продолжая созревать. Жаль, что получившуюся "созревшую" хыку не сфотографировала: наружная стенка томата изнутри (где прилежит к семечкам) становится как жабья кожа, вся в бородавках. IMG_3129.JPG IMG_3143.JPG IMG_3155.JPG IMG_3162.JPG IMG_3164.JPG IMG_3160.JPG
    Тест на фиту делала, отрицательный...
    А сейчас действительно созревают помидорки на сохраненных от больных помидоров пасынках. Да и еще высаженная в июле (!) рассада уже не только завязала помидорки, но они уже белеть начали! Причем я, плюнув на все и не веря в удачу, ткнула эту рассаду прямо в те места, откуда только что выдернула больные растения, землю не обрабатывала и не меняла. Это фото 11 августа, сейчас этот слон больше раза в два. Дет, название потерялось (Волгоградский скороспелый вероятнее всего) пасынки почти не обрывала, пусть на свободе растет :) IMG_2593.JPG IMG_2594.JPG
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Стрик? Кто что думает по этому поводу? Я уже вопрос задавал на эту тему. Никто не видел стрик томатов. Вероятно он.
     
  10. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Да, возможно вы правы, многие знакомые называли болячку именно стриком. Но я почитала интернет и засомневалась... Но, думаю, это что-то она по крайней мере из той же группы заболеваний (вирусное)
     
  11. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, что это какая-то мозайка, либо табачная, либо люцерновая.
     
  12. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Возможно Вы правы
    https://www.volgograd.kp.ru/daily/26092.4/2992422/ - я уже выкладывала эту ссылочку. Там люди по-разному описывали заболевания томатов, не прилагая фото, но возможно все-таки это одно и то же заболевание, хоть профессионал и диагностировал несколько вариантов болячек... Полоса у меня по стволу тоже шла (на фото выше видно), но на фиту заболевание никак не тянет...
     
  13. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    В принципе значения уже большого не имеет, это сложный стрик или его разновидности мозаики. Суть в другом. Лечения нет никакого от него. Да и появляется он очень редко. Видать погодные условия сложились так.
     
  14. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Grooms, полностью согласна! Поэтому особо не стараюсь определить болячку. Единственное, я посчитала, что виной всему мошка, мне показалось, что после опрыскивания (в порыве тоски) инсектицидами (аткарой) томатикам стало лучше. А после того, как мошка пропала, то и заболевание совсем перестало прогрессировать. Поэтому в следующий раз начну лечение не с Хома и т. п, а с инсектицидов, благо времени до созревания томатов было еще предостаточно.
     
  15. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Я и не говорю, что в следующем году. Говорю - в следующий раз. Мне "старожилы" говорили, что пару лет назад такое уже было, и тоже заболевание связывали с небывалым нашествием мошки.
    Только почему-то все лечили болячку, а мошку, которая ее переносит, не травили. Я в следующий раз буду пробовать по-другому
     
Статус темы:
Закрыта.