1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Не слишком быстро убрались плантации для стрика? Ольга уже не в первый раз говорит о том что растюхи поражались с верхушек. Возможно это визитка заболевания. Насчет мошки не знаю. Были и версии прохода химосадков. И на фоне этого обсуждения говорилось что несколько лет назад точно так же после дождей резко пошло уничтожение посадок томатов. Возможно дожди + какой то еще фактор провоцируют заболевание. А мошка просто идет не как переносчик заболевания, а как спутник этих факторов. Короче говоря если после дождя появилась мошкара в большом количестве- жди этот фитомозаичный стрик. Думаю что данная мошкара в том или ином количестве есть в окресностях Волгограда каждое лето. И будь она переносчиком, ее бы рассматривали уже как одного из вредителей томатокультуры. Пусть в меньшем объеме, но она наносила бы вред не только в года своего интенсивного размножения.
     
  2. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если я правильно поняла из прочитанного (не могу, чешусь вся после этих ужасов:)]), то мозаика люцерны на томатах переносится вообще только одним способом - тлей. Все остальное вроде тоже описано... "Тли, белокрылки, трипсы и цикадки относятся к одним из наиболее распространенных переносчиков вирусов, сильно поражающих растения томата." https://www.semena.org/agro/diseases/common-vectors.htm. Пойду-ка я супрастина выпью :aga:.
     
  3. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    В этом году была какая-то необычная черная мошка, которая массово сидела на томатах. Я, так же как и соседи, в обычные годы такой мошки не видят, а обычная серая к томатикам вроде как равнодушна. Может и не мошка это, а какая-то другая мелкая черная летучая зверушка, которой было в этом году очень много. Влажность действительно в этом году повышена, дождей относительно много. Так что бог ее знает, что была за болячка. Но инсектицидами точно при повторе ситуации по томатам пройдусь)
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Понимаешь в чем дело. Это все конечно описано и не верить нет смысла. Но я о другом. Вот например у тебя в регионе ежегодно погибает ну скажем три- четыре растюхи от мозаики, просто ежегодный выпад ну своего рода издержки производства. И происходит это потому что в твоем регионе существует такая вот мошкара, которая является переносчиком вируса. Ты узнаешь эту болезнь, если она вдруг пойдет массово? В данном случае именно фермеры- профи задаются вопросом что это за фигня? Или они никогда ранее не встречались с такой мошкой или они ни разу в этом регионе не наблюдали последствия заражения томатов мозаикой с помощью мошки. Какая разница поражено одно дерево плодожеркой или весь сад? Если плодожерка явление обычное, признаки ее жизнедеятельности будут идентичны что на одном дереве, что в садах всего региона. Я уже не раз говорила что могу допустить гибель посадок незадачливых садоводов. Профплантации накрылись. Ты как думаешь фермеры зная особенность своего региона распространять вирусы с помощью мошкары сидели бы и думали обработать- не обработать помидоры? для них тоже все это оказалось сюрпризом, к которому они были не готовы. Допустить мысль о заражении семян на этапе сева вирусом я бы могла, если бы это было одно хозяйство. Не думаю что весь Волгоград поголовно приобретает семена в одном месте и у одного производителя. Да и отследили бы этот момент.
     
  5. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понимаю, о чем ты, но у нас такого нет, три-четыре растюхи погибают подкопанные кротами или случайно сломанные, с болячками сложнее, если болеет несколько - то это их личная сортовая особенность, а сказать, что есть какие-то специфические региональные заболевания, вот чтоб я шла на огород и на 200 участках видела одну и ту же болячку, не могу, нет таких. Не косит у нас ничего томаты до октября, может соль в туманах? не знаю.
    В этом году совершенно неожиданно на огурцы напал паутинный клещ, первые два дня мы вообще не поняли, в чем дело, на третий стало понятно, когда уже огурцов было не видно. Это реально было неожиданно, но ниче, листья ободрали, огурцы колосятся:super:.
    А по фермерам непонятно то, что имея помидорные плантации люди не делают элементарные анализы, бакпосев, анализ грунта на ПДК, анализ воды, чтоб если не предотвратить поражение, так хоть хотя бы знать, что это было. Ладно мы колхозники - "выросло-не выросло", но тут же речь о больших деньгах. Grooms, по-моему, делал своим помидорам какой-то немудреный анализ?
    На полях все намного сложнее, чем парнике 3 на 4, там влияния совсем другого порядка, на моей любимой ферме недавно погибло две лошади и яченок, анализ показал отравление нитратами, выяснили, что в нескольких километрах от них какая-то свиноферма слила все г.. . в близлежащую речку, отравленная вода попала в грунт и животины погибли просто поев травки.
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я немного сократила цитату. Все правильно. Нет такого чтоб зараза скосила все в округе. Но с другой стороны там где у людей есть например кроты и медведки они могут отличить повреждения от крота и повреждение от медведя. И начнись массовый гон медведей или миграция кротов люди смогут понять что произошло. В данном случае есть еще один момент. Фермеры могли быть не готовы именно к такой заразе. Они могли провести профилактические мероприятия, которые проводятся из года в год. Но вот к такому заболеванию они оказались не готовы. Просто потому что это не типично для их региона. Представь себе что ты фермер, ты проделала со своими огурцами все прф мероприятия. Ну там паутинник, мучнистая роса... Короче все то что ты делаешь обычно. После этого вроде ничего глобального не случалось в природе. По крайней мере снег не выпал, пеплом не засыпало из ближайшего Везувия ... Только появилась мошкара, после того как прошли дожди. А после... А после все твои огурцы накрылись медным тазом в течении пары- тройки дней. И даже потеряв урожай ты не можешь сказать что за фигня это была? Потому что вот какая странная весчь. Вирус поражает растение и он не лечится. Из пораженного растения его убрать невозможно. Но тогда почему именно пораженные растения обновились новыми пасынками и дали урожай? Или это не вирус? Тогда при чем тут мошкара? Я не сомневаюсь что Волгоградские фермеры отпрофилактят все что смогут. Но вопрос то остается.
     
  7. Любаша1976
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14

    Любаша1976

    Участник

    Любаша1976

    Участник

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тольятти
    У нас в этом году в июне было нашествие этой мошки. И помидоры стали болеть как раз во время этого нашествия. Это было ещё до дождей.
    Опрыскивание актарой помогло, только видать поздно мы спохватились- из 80 кустов в живых осталось 15.
    В жизни никогда не видела столько мошки! :ogo:
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Москвичи, у которых прошла " фита" с последующим восстановлением помидор. У кого нибудь наблюдалось нашествие мошкары черного цвета перед тем как помидоры заболели?
     
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аж сердце защемило, как представила :aga: :)]. Если б мои огурцы накрылись медным тазом, я бы сдала на анализ все огурцы, весь гектар земли и все два водоносных слоя воды и еще взяла бы анализ змеиной слюны моих соседок и ихние мазки, вдруг они когда через плечо плевали, на мои огурцы случайно попали:aga:. Я бы эту историю так не оставила:)], странно, что фермеры этого не делают или делают, но молчат. Вот что меня удивляет больше всего.
     
  10. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Та шо нюша, вроде поздновато уже для мошки. Она у нас вылетает когда вода после весеннего паводка спадает. Ушла мошка примерно в середине июня, хоть и держалась необыкновенно долго. А в Москве напасть тоже строго с верхушек кустов начинается? Если нет, то это что-то другое, не то, что было у меня
    Сколько-же болячек на голову несчастных помидорок! :(
     
  11. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Нет, мошка как всегда местная летала.
     
  12. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    У меня из 46 осталось 13. Но это достижение! У соседей к сожалению и того нет. На салатики нам почти хватает)
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Прости дорогая, я больше не буду. А то после супрастина еще и корвалол прийдется. Не знаю почему они молчат. То что вряд ли сидят сложа руки я уверена. Если ты за свои огурцы готова снять всю плодородку с участка и проанализировать соседок на химсостав, то там все ж другие деньги и масштабы. Ну может в след году по весне на профработах кто и скажет чего там лаборанты показали. Но с другой стороны ты вот веришь что свинское г...о пройдя часть реки с грунтовкой попала в виде нитратов в траву, которая уложила двух лошадев. Яков никогда не держала. Но то что нитраты бы вымылись нафиг, а чистый свинячий навоз просто спалил бы травостой это точна. Так что может и тут на мошкару свалят. У нас мошкару я летом не наблюдала. Но правда и томаты не болели.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    У нас первые сообщения о фите здесь прошли в самом начале июля. Возможно был лет какой то заразы мошистой. Но косяком прошел. Посмотрим что еще народ скажет?
     
  15. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Та шо нюша, да, в Москве прохладнее, так что может быть она позже вылетела? Все возможно
     
Статус темы:
Закрыта.