1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Это рассада, которую я показал на фото этого (августа) месяца. Продолжительность дня естественно сейчас более 12 часов. В Калининграде в 21.00 еще светло. Рассвет наступает в 06.00. Ну и еще немного подробностей. На втором окне где не присутствует ночное уличное освещение рассада не вытягивается и по утрам в окно не смотрит. О том, что рассада реагирует на свет уличных фонарей уже мной было написано, если не ошибаюсь весной.
     
  2. Navigator88
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232

    Navigator88

    Живу здесь

    Navigator88

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Курск
    Тут ключевое слово "РЕАГИРУЕТ", но вытягивается рассада из-за отсутствия освещения. В полной темноте рассада ни на что не реагирует и тянется прямо. А у вас она тянется в бок, на лёгкое освещение, но вытягивается не благодаря ему, а за счёт нехватки освещения. 12 часов света для рассады мало!
     
  3. Navigator88
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232

    Navigator88

    Живу здесь

    Navigator88

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Курск
    Да и сравнивать рассады так нельзя (какая где больше тянется). А вы уверены, что семена абсолютно одинаковы были по своим жизненным свойствам? Может быть одно чуть хилее другого - вот и весь ответ.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Сею в феврале числа эдак с 8-12. Емкость на 1/3 заполнена грунтом. Потом перевалки, перевалки, досыпки. На определенном этапе заглубляю семядоли. Иногда и первые два листа (рассада у меня это позволяет). На волю растюхи идут не с помидорами. Но в стадии набора бутонов. При перевалке в теплицу не стрессуют совсем. Объем корневой от 2,5 и до 6 литров. Те что поменьше это сев в марте. Ведра из под попкорна в киношках. Могу выложить поэтапно вечером.
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Перец я не балую. Баклы тоже. В киношках не сижу. Достаточно подойти за пару дней и предупредить ребят убирающих зал что есть интерес в ведрах. Сказать что зайду через 2 дня. Без проблем. Они и в зале наберут. И в баре остатки все выгребут.
     
  6. Navigator88
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232

    Navigator88

    Живу здесь

    Navigator88

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Курск
    И ещё к вопросву об освещённости - подсветка рассады должна быть на уровне дневного освещения, а не какой-нибудь лампочкой на 40 ватт. Дневные и вечерние сумерки - это уже плохое овещение, в это время уже надо включать подсветку. В этом случае рассада будет развиваться сбалансированно (при условии хорошего грунта и регулярных подкормок) и не будет тратить усилий на вытягивание себя для поиска света.
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Высаживаю своих в теплицу в 20 х числах апреля и ставим обогреватели с таймером. все остальное выложу вечером на фотках.
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Это одно из основных условий. Освещение, место, объем тары, возможность понижения температуры при теплых корнях (поверхностное проветривание). Если нет условий, лучше не мучатся и не мучать. Ставить в нормальные сроки.
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Ладно. До рассады нам еще далеко. Давайте обсудим насущные наши проблемы. Проблему сбора семян с томатов. Точнее сказать качество семян. Вот сейчас разрезал помидор. Положил содержимое на губку и протер. И что я увидел. 70-80% семян с коричневыми точками. Где то читал, что это уже точно чем то больные семена. У меня в теплице сейчас кладоспориоз. И что будем делать? Придется взять только 20% семян, которые на вид нормальные или не рисковать и выбросить полностью семена? Нужны советы опытных, практиков форумчан. В интернете все об этом можно прочитать. А что скажут люди со стажем выращивания томатов?
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Фитофтороз и кладоспориоз обычное дело в наших краях. Если помидоры вызрели. Никто не замудряется еще и проверкой на пятнистость семян. Рассада всходит нормально, развивается нормально, плодоносит растюха нормально. Хилая рассада отбраковывается на стадии всходов. И первых двух листьев.
     
  11. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Собирала семена с томатов синих. Так вот-там практически каждая семечка имеет коричневое пятно или даже коричневую половинку. У меня не было никакой фиты и кладоспориоза вроде не было. Так что, имхо-это особенность сорта.
     
  12. Варешка
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    217

    Варешка

    Живу здесь

    Варешка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Балтийск Калиниградская область ул Д Донского 12
    Здравствуйте, дорогие фурмончане помидорники, вернулась я из отпуска, и обнаружила что уже надо готовиться к новом сезону, а я еще только помидоры собираю мои помидорки 045.jpg мои помидорки 048.jpg мои помидорки 049.jpg мои помидорки.jpg жаль только название сорта не знаю, эти помики были куплены на рынке у деда, но думаю что можно все равно семянки собрать. Хочу спросить знатоков о сорте ИНТУИЦИЯ, я видела эти помидорчики во взрослом виде, отзывы очень даже положительные, не брызганые не чем вызрели своими силами и 24 кустов в пленочной теплице дали (и не первый год) отличный урожай, может кто сажал, прошу отозваться если кто выращивал.
     
  13. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    У меня негативный опыт по выращиванию Интуиции в этом году. Она в парнике самая первая ушла под фиту и не получилось попробовать ни одного помидорчика. В то время как другие этом же парнике и сейчас дозревают.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я лучше здесь выложу фотки и пояснения. Часть фото уже были в темах, просто их скомпоную.
    Прочитала как то на досуге что у митлайдеровцев есть такая фишка как проращивание семян с открытым каналом. Семечко при этом постоянно на свету. Аналог проращивание всяких там петуний. И не тратит силы на пробивание грунта. Попробовала. проращивала в стаканчиках 200гр. Но после этого срочно пришлось запихивать солнушек в стаканы по 500гр. Семядоли развернули как вертолеты.
    дети 006.jpg дети 008.jpg
    Растюшечка в 500 гр стаканчике. Уже без семядолей- листьев хватает. Растюшечке явно тесноватенько в поллитре.
    дети 027.jpg
    Это не высокорослик. Но тоже явно не хочет сидеть в обычной таре 500 гр из-под сметаны. Свесил ухи.
    дети 032.jpg
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Перекинула чадо в тару 1.75л. Оставила место для досыпки- засыпки. Сидит, таращится на мир. Топорщит ботву и упирается в стенки. Вторая фотка вид сверху.
    дети 016.jpg дети 013.jpg
    Чуток очухался, огляделся и уперся корневой в стенки и в дно. Обжился короче. На подсыпушки радостно отозвался ростом вширь. От семян это никак не зависело, потому как сорта разные. На второй фотке трио, один из них полудет (в 500гр, посев более поздний)
    дети 038.jpg дети 040.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.