1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    При применении именно на предупреждение не бывает. Просто нужно опытным путем отслеживать сколько этих элементов должно быть в земле. Если делать упор на профилактику. зная проблемы состава земли. Не бывает. Мне с моим проблемным грунтом прямая дорога к вершинке и осыпанием завязи и цвета. С третьего года только сообразила как и что применяться должно. Передоза то тоже не хочется. Вот и отсматривала что под корень, что по листу. Не было вершинки и побоявшись того что у нароза сыпанули в этом году 2-3 кисти не стала нормировать количество завязей и цветов. В результате тот же Шунтукский великан в конце августа уже сдулся. А могла просто продлить период плодоношения не заставляя растение отдуваться по полной (вдруг кисть пропустит?).
     
  2. Navigator88
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232

    Navigator88

    Живу здесь

    Navigator88

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Курск
    Вот вы мне здесь всё про "высшую математику", а я вам говорю, что семена помидор в этом году высадили 18 марта, дней через 7-10 пикируем и пересаживаем в большие торфяные стаканчики, до 9 мая все высадили в ОГ и 21 июня уже ели свои помидорки. И скажу честно - НЕ ЗАМОРАЧИВАЕМСЯ СТАДИЯМИ РАЗВИТИЯ! Вот только у дедушки-соседа помидоры появились (зрелые) на несколько дней раньше. Видимо слово какое-то знает или может быть он изучает ТРАКТАТЫ О СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ (втихоря) :aga:
     
  3. МамаНата
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744
    Адрес:
    Москва
    Когда я купила дачу и поставили теплицу...нашлось куча вопросов, читала усердно, пока не позвонила брату в Рязань. Как и раньше...ничем кроме навоза не удобряли и помидоры прекрасные. В данный момент времени растёт помидорный куст в поле ничем не обработанный растущий самосевом. Остальные кусты пришлось выкопать...в картошке росли. У соседей все помидоры погибли. Сходить...сфоткать ?
     
  4. Navigator88
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232

    Navigator88

    Живу здесь

    Navigator88

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    2.909
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Курск
    Вот как я им пользуюсь:
    - как я писал выше, через неделю после высадки в грунт начинаю опрыскивать помидорки из расчёта 3 чайные ложки на ведро воды. Сюда же добавляю столовую ложку ГУМИ (для подкормки внекорневой) или БАЙКАЛА 3 колпачка (чередую). Только надо знать, что когда БАЙКАЛ добавляете, то вода должна быть от 25 до 35 градусов. Опрыскиваю тщательно, с обеих сторон листа.
    - далее, повторяю эту процедуру каждые 2-е недели. Если же прогнозируются холода или дожди, то желательно перед ними произвести опрыскивание, даже если после последнего опрыскивания и прошло 5-7 дней.
    - в холодную и дождливую погоду сроки опрыскивания сокращаю до 7-10 дней.
     
  5. святослав
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    85

    святослав

    Участник

    святослав

    Участник

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Украина
    Попробуйте Инфинито .
     
    Последнее редактирование модератором: 09.04.14
  6. святослав
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    85

    святослав

    Участник

    святослав

    Участник

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Украина
    Единственный препарат который останавливает альтернариоз. Фитовтороза у себя не наблюдал, видимо сказывается сухой и жаркий климат. Считаю что от грибка ничего лучшего не придумали. Квадрис, Родомил Голд не давали ни какого эфекта .
     
  7. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Не мерила. Бельё (махровые полотенца и хб/майки), повешенное на верёвке, сохнет за полтора дня.
     
  8. КатеринаREG60
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    1.708

    КатеринаREG60

    Живу здесь

    КатеринаREG60

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    1.708
    Адрес:
    РФ
    А МК (монгольский карлик) выстоял или заболел?
     
  9. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Дождь сегодня целый день- не заглядывала под крышу. Завтра посмотрю, напишу.
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да с чего ему выстоять то? Он самый обычный помидор. Тут если поможет чуть дольше продержаться, то только крыша. Так или иначе это дело времени.
     
  11. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Та шо нюша, Таня, если посеять сейчас МК в горшок, то с какого времени подсвечивать? Имею в виду время года-начинать сразу, или в конце сентября, например? Предполагаемое расположение растюшки-южный подоконник, температура пока +19+20.
     
  12. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Ellis Cu, ссылки на другие форумы я давать не буду. Мог бы написать Вам в личку, но видимо проблемы с рассадой не только у Вас и у меня, но и у многих. Поэтому можете с помощью Google почитать мое обсуждение проблемы с профессионалами тепличных хозяйств. Там есть ответ Ахатова А. К. Вводите в поиск вместе с кавычками "Что за болезнь рассады томатов". Потом вернемся к дальнейшему обсуждению.
    Вот что написал Ахатов А. К по поводу моей проблемы:"Не знаю, когда заболевают у Вас другие растения, а для томата стадия 3-4 листа - это время заложения первой кисти. Своеобразный возрастной перелом. Наверняка растению в это время что-то очень нужно, но именно этого и нет. Краевой некроз возникает при избытке аммиака, бора, марганца и при недостатке молибдена и калия. Вот где-то тут надо искать. То вещество, которое находится в воздухе влияет на химизм растения. Точнее не скажешь, т. к. ничего не известно. Но картина часто встречается, но никто не разбирается с нею, значит это легко устранимый, обычный фактор."
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Посей и выстави на улицу. Чего его досвечивать сейчас? Это у нас резкое похолодание и то окна открыты. Я досвечиваю потому что день резко сократился. Просто включаю лампу вместо простого освещения. На окошке 2 маленьких горшочка. А карлы вообще на недостаток света не особо реагируют. Вот через месяцок- другой надо смотреть. У меня то крупноплодники, да еще и бишки.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Сказал много чего и при этом не сказал ничего. Простой тест ставьте томат в стерильный грунт. Песок это в идеале. Прокалить, чтоб не было мыслей о грибах. А дальше отсматриваем чем кормить и на какую минералку как реагируют. Есть у митлайдеровцев схемы кормления в стерилке томатов. Это думаю Жанна (Пингвин) может дать ссыли на сайты ребят. Тех, которые не просто от фонаря замесы делают, а которые агротехнику выстраивают на кормлении. И отсматривайте как в параллель будет развиваться рассада на полной минералке и как в обычном грунте с обычной агротехникой. Если дом фонит, то это скажется и на образцах и на основной рассаде. Если дело в прикорме, то стерилка покажет что результаты там лучше. Поскольку чужих примесей там не будет. А схемы кормежки отработаны людьми на протяжении не одного года.
     
  15. КатеринаREG60
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    1.708

    КатеринаREG60

    Живу здесь

    КатеринаREG60

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    1.708
    Адрес:
    РФ
    У нас тоже денек мрачный...был дождь, временами ливень, и даже чуть-чуть град постучал по балкону...
    А вчера, в пятницу было тепло и солнечно, на даче собрала поспевшее и упавшее...
    В том числе помидорки Интуиция, раньше уже писала, что гибрид понравился...
    на след. год Интуиция в "кандидатах" на посадку Фото-0001.jpg А сегодня пойдет в лечо... толстопуз о.jpg и эта компания туда же. вол ухо.jpg и эта богатырь.jpg и "богатырь" до кучи.
     
Статус темы:
Закрыта.