1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    По моему вот здесь http://www.valleyflora.ru/vliyanie-sveta-na-rost-i-razvitie-pomidorov.html ответы на вопросы.
    "Н. Ф. Коняев и др. (1974) считают, что решающим фактором ускорения или замедления роста и повышения продуктивности помидоров является не длина дня, а световая энергия, то есть интенсивность и продолжительность облучения за день и за весь период (интеграл облучения)." Ярким примером может служит разница между выращиванием томатов в Прибалтике и Сибири. То есть фотосинтез происходит не одинаково.
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    У меня не редко. Цветение у основной рассады я торможу. Но пасынки уже в закладке на момент высадки в теплицу. Где то есть фотки этих пасынков (вечером гляну). Что касается развития томата в домашних условиях он стабильно гонит пасынки. И пасынковать приходится регулярно. Особенно черри. Иначе я бы не могла выпустить пасынки на обновление. А выпускаю там где мне больше нравится (практически каждый пазух готов на пасынок). По Монголам это вообще не вопрос. Там только стриги то что уже отплодоносило. Единственно на Монголах я все ж убираю пасынки не первого порядка. На срезание " основы" этот сорт отвечает стрессом (обижается).
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Мне кажется, все же интенсивность и продолжительность облучения зависит от длины светового дня, особенно продолжительность. Если рассматривать один регион, а не разницу по ним.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    В том то и дело что при совершенно разных условиях содержания в квартире зимой черри индет и в теплице летом индет крупноплодник (разные по весовым категориям) дали практически одно и то же. Длинное по времени развитие на первое плодоношение. И резко сократили по времени на последуещее. Причем надо заметить что у черри (при отсутствии голодовки) всеж корневая была в ограниченном объеме, что тоже само по себе стресс. У меня только одно объяснение. Старые корни. Возраст. Возможно ответ кроется именно в том факте что растение многолетнее.
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    У меня бывает много пасынков в рассаде, но не каждый год. Но обычно я эти пасынки убираю, раз растение дОлжно пасынковать. Но вот ту же Верлиоку рекомендуют выращивать, переводя основной ствол на боковой пасынок, который, соответственно, начнет расти обычно уже после высадки в грунт и в более комфортных условиях для томата. Я не пробовала так делать, как пишет производитель, а надо бы.
    На домашнем выращивании у меня томатов не было, поэтому ничего, кроме как взрослой корневой и незначительного объема грунта, что заставляет растение выпускать пасынки с цветочными кистями (для продолжения рода), в голову не приходит.
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Если предположить, что именно многолетие растения тому причиной, то надо посмотреть, что покажет пасынок на пасынке. У меня есть на погибшем минусинце куча пасынков, я их не трогаю, уже и плоды завязали, и цветут. Сегодня посмотрю повнимательнее, что там происходит и как закладываются кисти.
     
  7. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Мне кажется, все упирается в фотосинтез. А здесь участвуют все факторы развития томата. И нарушения в одном, отражается на всем растении.
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я постараюсь вечером с фотками и коментами объяснить.
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Вот здесь так. https://www.forumhouse.ru/threads/217435/page-135#post-7013913 Это томат Алые свечи. Сейчас он плодоносит на основном стволе и пасынке. Правда на пасынке на первой кисти завязался только один плод. А вот второй пасынок на пасынке пока еще цветет.
     
  10. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Часть сняла помидор...а ещё познеспелые не поспели!
     

    Вложения:

    • DSC02592.JPG
    • DSC02555.JPG
    • DSC02578.JPG
  11. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вроде Алые свечи тоже рекомендуют переводить на пасынок. Если есть возможность- посмотрите, пожалуйста, что написано именно на пачке.
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Я года три назад выращивала этого монстра, и вот оттуда запомнилось, что его надо переводить на пасынок. Да и само растение показало, что на пасынках плодоносит лучше.
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Галь, ты переводишь на пасынок в случае вершкования? Или основной ствол прищипываешь как только два ствола выгнала? Я чет никак не въеду что значит переводить на запасной пасынок в случае с индетами? По сути дела второй ствол (если сам помидор не раздвоился) и есть пасынок. Но какой из них запасной то?
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    И еще вопрос по нашей странной фите. У кого нибудь после июльских событий (оспадя, договорилася, осталось голос Левитана отработать) начиналась обычная и привычная всем нам фита? С полным уничтожением кустов. Или эта июльская зараза действует как конкурент фитофторозу? Что то вроде кладоспориоза в теплицах.
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Вот производитель пишет: перевод точки роста на боковой пасынок. А мы ведем верхнюю развилку, получается- два ствола. У нас так и говорят: вилка у помидоров. Даже если эта вилка состоит из пасынков, то они не боковые, а верхние. Вероятно, как только появляется конкретный боковой пасынок- остальное прищипнуть, и это будет перевод точки роста, т. е. как центральный ствол.
    Но я не пробовала, а надо бы посмотреть и сравнить, каким образом получается большая урожайность. Опять же, такие рекомендации дают далеко не для большинства сортов- гибридов. Я если и встречала, то только наименований несколько.


    У нас вашей странной фиты не было, пришла классическая, в конце августа, обусловленная туманами, сыростью и прочими погодными прелестями.
     
Статус темы:
Закрыта.