1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 18.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Забавно. Гибрид полудет в один ствол? Интересно что они тогда имеют в виду под повышением урожая? Плоды размером с футбольный мяч? или закладываться начнет по две кисти разом? собрали все в кучу. Что ни сделай, она все измывательства выдержит? Кстати интересно вот что. Потенциал у черри (большинства) действительно высок. Так вот Сонька своего М меда сперва решила как индета вести в один ствол. Начиталась про индетов. А поправку на типаж помидорок не сделала. Мексиканец решил сам исправить ситуацию. Дал не просто длинные кисти, характерные для данного сорта. Он их дал сдвоенные и строенные. Так что народ не понял что это перед ним. Мало того что кисть длинная, так она еще и в веер ушла. Опахало короче получилось. Прорыв в помидороведении. :)
     
  2. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    У меня эсп. гибрид решил завершковаться на высоте 60см. Я его перевел на пасынок, и пасынок вершкуется. Снова на пасынок. Но приходится все время "пасти" пасынки. Так он у меня ступеньками и вырос на 2м.
     
  3. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Знаешь, а вот у соседки моей Верлиока не вершкуется! Она ведет строго в один- два ствола, и плоды крупные. Правда, немного. Так что тут, смотрю, простора для творчества томатного- хоть отбавляй!


    Вот я тоже об этом подумала- хлопотно очень.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Просто я понимаю что выбить из томата больше заявленного не получается. Но чтоб меньше не получалось я только у Соньки такое увидела. :)
     
  5. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Расскажу я об одном эксперименте. Это гибрид. Селекционер советует вести строго в один ствол и после завязавшихся 4 кистей вершковать, ввиду того, что этот гибрид крупноплодник. У меня было высажено два куста этого гибрида. Один куст вел в один ствол и после 5 кистей завершковал. Плоды были 200-300гр. Второй куст сам раздвоился и пришлось вести в два ствола и на нем завязалось 10 кистей. Но плоды уже были по 100-120гр. И только последние две кисти, после сбора урожая на ниже расположенных кистях дали плоды 200-250гр. То есть общий урожай практически был одинаковый. Может на 10-15% больше на кусте с двумя стволами, но с меньшими по размеру плодами. Но это гибрид индет.
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Значит, надо черриков выращивать в один ствол, а то они такие плетучие! И пусть хоть трижды веером кисти будут- какая разница? По мне- так одни удобства от такого выращивания!
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Сорта ведут себя так же. Или крупняк, но меньшее количество. Или более мелкие, но их больше. Увеличить урожайность можно только за счет продления вегитации. Если она начата раньше за счет более раннего сева. И продлена за счет длинной осени.


    Галь, с ними замучаешься бодаться. Он каждое утро будет тебя встречать как метла. Радостно мечтая, что вот эти 10 пасынков ты не заметишь. Три- четыре ствола, чтоб не отвлекался.
     
  8. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Это когда нижние пасынки делают корнями или высаживают лежа. Когда нижние пасынки - дополнительные корни и подсыпано грунта 12-15см создают такой вид. В принципе можете почитать. Там и сорта есть. Ваш тоже. https://www.liveinternet.ru/users/nerimasvaseliu/post270553311/
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Не. Это вот по той ссылке фото. Ну там просто набор статей и фото из различных источников в интернете.
    Я такую теплицу с урожаем могу только в Фотошопе сделать. А так - пока слабо. У меня только вот пока. Но буду стараться.
     

    Вложения:

    • Теплица1.jpg
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Вечером со стационара гдяну. Одно могу сказать. Масловский вариант когда нижние пасынки пригибают и укореняют не отделяя от основного куста в нашем регионе не идет. Лето не позволяет. Это варианты для Казахстана, Кубани, Украины. У нас не потянут. Укладка лежа и выпуск пасынков на прикопанной части ствола тоже затягивает плодоношение. У нас даже просто укладка ствола без пасынков тормозит урожай на две- две с половиной недели. Я иногда укладываю в рассадный период растюхи еще в таре на окне, заворачивая стебель в спираль. Чтобы сократить растояние до первой кисти. Но это в рассадный период. Когда притормаживание рассаде только на пользу. И то не все. Только сорта с длинными междоузельями.
     
  11. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Тут у меня были томаты-маячки для определения прихода фитофторы высажены в грядку где растет клубника. Толщина грунта там не более 15 см. Внизу одни дрова. Закрыто это все черной пленкой. Посеяны на рассаду они были 15 апреля. Поливал я их вероятно 2-3 раза за весь сезон, хотя лето не было дождливое. Завязали они по 4 кисти, ничего не пропустив. Самое интересное было когда я их удалял с грядки. Корни были поверх грунта под пленкой и толщиной с карандаш. Я их находил от куста на расстоянии 1,5 метра. То есть они искали воду под пленкой. Естественно под пленкой была влага по утрам. То есть конденсат из за разницы температур днем и ночью. Стволы этих гибридов были почти в два раза толще чем в теплице у их братьев. Что я этим хочу сказать. Что мульча в виде черной пленки дает простор движения корням в поисках влаги. Это про мочковитость корневой. Под пленкой корни на поверхности грунта не высыхают и не отмирают. Вот на следующий год году провести более полноценный эксперимент с мульчей из пленки. Есть конечно и свои заморочки. Это я знаю на перед. Но фишку хочу сделать в виде полива под пленкой. Просто тупо проложу на глубине 5-10 см. в грунте посредине грядки продырявленную пластиковую трубу и буду по ней осуществлять полив. Так сказать подпочвенный полив. Пока это находится в стадии обдумывания. Если есть у кого какие идеи по этому поводу, буду рад услышать.
     
  12. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Насчёт подпочвенного полива - это вам в тему про капельный полив, там вам долго будут доказывать, что просто трубку положить не получится, а надо покупать специальный шланг, и, в принципе, он не дорогой. в общем, посмотрите сами, я не специалист. У меня лежит "стартовый комплект капельного полива, но - надпочвенный, а не внутри, а я всё жду, когда стационарные трубы протянем по участку, а к ним уже будем подключать куски шланга...

    Но я хотела спросить (вы уж извините меня, если вопрос глупый) немного о другом - господа, так что там у нас с фитой?
    Сейчас холодать начало - не пошла ли вторая волна? Ведь если пошла, то значит первая - не фита была? Та самая подвопросная.

    Или как?
     
  13. Svail
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766

    Svail

    Живу здесь

    Svail

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    766
    Адрес:
    Алтайский край
    У меня так сестра индеты в ОГ сажает. То, что снизу завяжется, то ее. Остальное обрезает. А куда деваться. Теплицы нет и лето короткое.
     
  14. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Вот так на солнце у меня "варятся" помидоры на гибриде Киржач F1. Видать надо или высаживать не в первом ряду или не полностью удалять листья, чтобы они прикрывали плоды от солнца. Да, на нем нет кладоспориоза.
     

    Вложения:

    • DSCF0082.jpg
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Вот то, о чем я говорила. Томат (свитт- черри индет) дал урожай на окне.
    DSC00289.JPG
    Я его сняла по мере поспевания. И обрезав старые побеги выпустила новые пасынки. На фотке видно оберзку (пеньки от старых побегов).
    DSC00420.JPG
    Томатик раскочегарился и погнал кудрявится урожаем уже неподецки. Так вот весной у меня его забирали с очередным урожаем.
    DSC00425.JPG
    Не измельчал, не сбрасывал ничего.
    DSC00424.JPG Значит что? Возраст корней имеет значение?
     
Статус темы:
Закрыта.